TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Charlotte Bobcats
Charlotte Bobcats
Ballons touchés par zone
- Raquette21,9
- Coude16,6
- Poste21,0
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Passes données322,0par match#2 sur 30243,8moyenne de la ligue 295,1330,7
Parmi les derniers de la ligue
- Ballons dans la raquette21,9par match#29 sur 3021,1moyenne de la ligue 26,234,5
- Tirs à trois points tentés3,1par match#28 sur 30
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance27,67km#4 sur 3026,07moyenne de la ligue 27,1728,64
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette21,9par match#29 sur 3021,1moyenne de la ligue 26,234,5
- Ballons au coude16,6par match#18 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données322,0par match#2 sur 30243,8moyenne de la ligue 295,1330,7
- Pénétrations34,9par match#12 sur 3026,8moyenne de la ligue 33,842,6
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés3,1par match#28 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse60,6%#7 sur 3053,9moyenne de la ligue 61,866,4
- Conversion en défense54,7%#20 sur 3052,6moyenne de la ligue 55,359,5
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
- distance27,67km#4 sur 3081 matches
- en attaque15,29km81 matches
- en défense12,39km81 matches
- vitesse moyenne6,9km/h81 matches
- km par minute0,11km par minute81 matches
distance · amplitude de la ligue: 26,1 – 28,6 · moyenne de la ligue 27,2
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés437,8par match81 matches
- ballons en zone avant258,9par match81 matches
- ballons dans la raquette21,9par match#29 sur 3081 matches
- ballons au coude16,6par match#18 sur 3081 matches
- ballons au poste21,0par match81 matches
- secondes par ballon2,9s81 matches
- dribbles par ballon2,0981 matches
- points par ballon0,2281 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 21,1 – 34,5 · moyenne de la ligue 26,2
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
- passes données322,0par match#2 sur 3081 matches
- passes décisives21,8par match81 matches
- passes décisives potentielles45,6par match81 matches
- passes décisives secondaires3,1par match81 matches
- points créés53,1par match81 matches
- % des passes qui finissent en panier6,8%81 matches
passes données · amplitude de la ligue: 243,8 – 330,7 · moyenne de la ligue 295,1
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 81 matches- pénétrations34,9par match#12 sur 3081 matches
- points16,7par match81 matches
- passes données11,9par match81 matches
- passe34,1%81 matches
- réussite41,3%81 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 26,8 – 42,6 · moyenne de la ligue 33,8
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 82 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception55,1%82 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 2,1 – 7,9 · moyenne de la ligue 4,7
SUR RÉCEPTION
échantillon: 82 matches- points23,3par match82 matches
- tentatives24,2par match82 matches
- réussite37,6%82 matches
- réussite effective48,2%82 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 82 matches- points15,8par match82 matches
- tentatives19,7par match82 matches
- réussite37,6%82 matches
- tirs à trois points tentés3,1par match#28 sur 3082 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 81 matches- tentatives82,1par match81 matches
- réussite44,2%81 matches
- réussite effective48,0%81 matches
- tirs à deux points tentés64,2par match81 matches
- réussite à deux points46,7%81 matches
- fréquence des tirs à deux points78,2%81 matches
- tirs à trois points tentés17,9par match81 matches
- réussite à trois points35,2%81 matches
- fréquence des tirs à trois points21,8%81 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 81 matches- tirs défendus20,3par match81 matches
- réussite adverse60,6%#7 sur 3081 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 53,9 – 66,4 · moyenne de la ligue 61,8
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 81 matches- occasions de rebond88,3par match81 matches
- rebonds captés42,7par match81 matches
- taux de conversion48,3%81 matches
- conversion en défense54,7%#20 sur 3081 matches
- conversion en attaque34,2%81 matches
- disputés33,7%81 matches
- distance moyenne du rebond2,0m(6,7 pieds)81 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 52,6 – 59,5 · moyenne de la ligue 55,3
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds81 matches | 29,1 % | 24,2 par match | 14,1 par match | 58,3 % | 59,2 % | -0,9 % |
| à moins de 10 pieds81 matches | 42,7 % | 35,6 par match | 18,2 par match | 51,2 % | 54,3 % | -3,1 % |
| tirs à deux points81 matches | 73,7 % | 61,5 par match | 28,8 par match | 46,8 % | 48,6 % | -1,8 % |
| à plus de 15 pieds81 matches | 48,9 % | 40,8 par match | 15,7 par match | 38,6 % | 37,6 % | 0,9 % |
| tirs à trois points81 matches | 26,3 % | 21,9 par match | 8,1 par match | 37 % | 35,8 % | 1,2 % |
| tous les tirs81 matches | 100 % | 83,4 par match | 36,9 par match | 44,2 % | 45,2 % | -1 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
NON DISPONIBLE · Cette famille de tracking n'existe pas pour ce joueur et cette saison
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match) · Hustle (cette famille de tracking n'existe pas pour ce joueur et cette saison).
