TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Charlotte Hornets
Charlotte Hornets
Ballons touchés par zone
- Raquette19,8
- Coude13,0
- Poste12,4
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Distance27,84km#3 sur 3026,55moyenne de la ligue 27,3228,64
Parmi les derniers de la ligue
- Ballons dans la raquette19,8par match#30 sur 3019,8moyenne de la ligue 25,329,4
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance27,84km#3 sur 3026,55moyenne de la ligue 27,3228,64
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette19,8par match#30 sur 3019,8moyenne de la ligue 25,329,4
- Ballons au coude13,0par match#24 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données296,5par match#16 sur 30256,6moyenne de la ligue 301,6352,3
- Pénétrations37,7par match#16 sur 3022,7moyenne de la ligue 37,750,7
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés6,7par match#10 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse61,8%#15 sur 3058,0moyenne de la ligue 62,067,8
- Conversion en défense57,7%#20 sur 3054,2moyenne de la ligue 58,761,7
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- distance27,84km#3 sur 3082 matches
- en attaque15,29km82 matches
- en défense12,55km82 matches
- vitesse moyenne6,9km/h82 matches
- km par minute0,12km par minute82 matches
distance · amplitude de la ligue: 26,6 – 28,6 · moyenne de la ligue 27,3
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés414,1par match82 matches
- ballons en zone avant233,9par match82 matches
- ballons dans la raquette19,8par match#30 sur 3082 matches
- ballons au coude13,0par match#24 sur 3082 matches
- ballons au poste12,4par match82 matches
- secondes par ballon3,0s82 matches
- dribbles par ballon2,4382 matches
- points par ballon0,2582 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 19,8 – 29,4 · moyenne de la ligue 25,3
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- passes données296,5par match#16 sur 3082 matches
- passes décisives21,7par match82 matches
- passes décisives potentielles47,3par match82 matches
- passes décisives secondaires3,0par match82 matches
- points créés57,2par match82 matches
- % des passes qui finissent en panier7,3%82 matches
passes données · amplitude de la ligue: 256,6 – 352,3 · moyenne de la ligue 301,6
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 82 matches- pénétrations37,7par match#16 sur 3082 matches
- points18,6par match82 matches
- passes données12,4par match82 matches
- passe32,9%82 matches
- réussite43,3%82 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 22,7 – 50,7 · moyenne de la ligue 37,7
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 82 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception56,9%82 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 2,5 – 8,8 · moyenne de la ligue 5,6
SUR RÉCEPTION
échantillon: 82 matches- points30,5par match82 matches
- tentatives28,2par match82 matches
- réussite38,9%82 matches
- réussite effective54,1%82 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 82 matches- points17,9par match82 matches
- tentatives21,4par match82 matches
- réussite36,9%82 matches
- tirs à trois points tentés6,7par match#10 sur 3082 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 82 matches- tentatives84,4par match82 matches
- réussite43,9%82 matches
- réussite effective50,2%82 matches
- tirs à deux points tentés55,0par match82 matches
- réussite à deux points47,9%82 matches
- fréquence des tirs à deux points65,2%82 matches
- tirs à trois points tentés29,4par match82 matches
- réussite à trois points36,2%82 matches
- fréquence des tirs à trois points34,8%82 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 82 matches- tirs défendus21,7par match82 matches
- réussite adverse61,8%#15 sur 3082 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 58,0 – 67,8 · moyenne de la ligue 62,0
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 82 matches- occasions de rebond86,0par match82 matches
- rebonds captés43,9par match82 matches
- taux de conversion51,1%82 matches
- conversion en défense57,7%#20 sur 3082 matches
- conversion en attaque35,2%82 matches
- disputés29,6%82 matches
- distance moyenne du rebond2,0m(6,6 pieds)82 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 54,2 – 61,7 · moyenne de la ligue 58,7
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds82 matches | 29,7 % | 25,3 par match | 15 par match | 59,3 % | 59,7 % | -0,4 % |
| à moins de 10 pieds82 matches | 41,2 % | 35 par match | 18,8 par match | 53,7 % | 54,6 % | -0,9 % |
| tirs à deux points82 matches | 70,2 % | 59,6 par match | 28,9 par match | 48,5 % | 49 % | -0,5 % |
| à plus de 15 pieds82 matches | 50,4 % | 42,8 par match | 16,1 par match | 37,5 % | 37 % | 0,5 % |
| tirs à trois points82 matches | 29,8 % | 25,4 par match | 8,9 par match | 34,9 % | 35,2 % | -0,3 % |
| tous les tirs82 matches | 100 % | 85 par match | 37,8 par match | 44,4 % | 45,1 % | -0,7 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
NON DISPONIBLE · Cette famille de tracking n'existe pas pour ce joueur et cette saison
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match) · Hustle (cette famille de tracking n'existe pas pour ce joueur et cette saison).
