TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Dallas Mavericks
Dallas Mavericks
Ballons touchés par zone
- Raquette16,3
- Coude11,0
- Poste11,9
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les derniers de la ligue
- Ballons dans la raquette16,3par match#30 sur 3016,3moyenne de la ligue 24,530,0
- Ballons au coude11,0par match#28 sur 30
- Réussite adverse67,0%#28 sur 3058,1moyenne de la ligue 62,867,8
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance27,03km#21 sur 3026,23moyenne de la ligue 27,3328,80
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette16,3par match#30 sur 3016,3moyenne de la ligue 24,530,0
- Ballons au coude11,0par match#28 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données296,8par match#15 sur 30255,3moyenne de la ligue 296,7352,4
- Pénétrations37,9par match#15 sur 3026,9moyenne de la ligue 38,849,4
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés7,3par match#9 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse67,0%#28 sur 3058,1moyenne de la ligue 62,867,8
- Conversion en défense57,8%#14 sur 3053,8moyenne de la ligue 57,760,3
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
- distance27,03km#21 sur 3081 matches
- en attaque14,80km81 matches
- en défense12,23km81 matches
- vitesse moyenne6,7km/h81 matches
- km par minute0,11km par minute81 matches
distance · amplitude de la ligue: 26,2 – 28,8 · moyenne de la ligue 27,3
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés410,8par match81 matches
- ballons en zone avant227,3par match81 matches
- ballons dans la raquette16,3par match#30 sur 3081 matches
- ballons au coude11,0par match#28 sur 3081 matches
- ballons au poste11,9par match81 matches
- secondes par ballon3,2s81 matches
- dribbles par ballon2,4681 matches
- points par ballon0,2481 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 16,3 – 30,0 · moyenne de la ligue 24,5
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
- passes données296,8par match#15 sur 3081 matches
- passes décisives20,7par match81 matches
- passes décisives potentielles44,4par match81 matches
- passes décisives secondaires2,5par match81 matches
- points créés53,2par match81 matches
- % des passes qui finissent en panier7,0%81 matches
passes données · amplitude de la ligue: 255,3 – 352,4 · moyenne de la ligue 296,7
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 81 matches- pénétrations37,9par match#15 sur 3081 matches
- points19,0par match81 matches
- passes données13,2par match81 matches
- passe34,8%81 matches
- réussite47,0%81 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 26,9 – 49,4 · moyenne de la ligue 38,8
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 82 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception54,3%82 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 2,9 – 12,1 · moyenne de la ligue 6,4
SUR RÉCEPTION
échantillon: 82 matches- points29,4par match82 matches
- tentatives28,7par match82 matches
- réussite37,4%82 matches
- réussite effective51,3%82 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 82 matches- points21,8par match82 matches
- tentatives24,2par match82 matches
- réussite40,0%82 matches
- tirs à trois points tentés7,3par match#9 sur 3082 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 81 matches- tentatives82,2par match81 matches
- réussite43,9%81 matches
- réussite effective50,4%81 matches
- tirs à deux points tentés52,1par match81 matches
- réussite à deux points48,8%81 matches
- fréquence des tirs à deux points63,4%81 matches
- tirs à trois points tentés30,1par match81 matches
- réussite à trois points35,4%81 matches
- fréquence des tirs à trois points36,6%81 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 81 matches- tirs défendus20,7par match81 matches
- réussite adverse67,0%#28 sur 3081 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 58,1 – 67,8 · moyenne de la ligue 62,8
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 81 matches- occasions de rebond75,2par match81 matches
- rebonds captés38,6par match81 matches
- taux de conversion51,4%81 matches
- conversion en défense57,8%#14 sur 3081 matches
- conversion en attaque35,7%81 matches
- disputés29,5%81 matches
- distance moyenne du rebond2,1m(7,0 pieds)81 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 53,8 – 60,3 · moyenne de la ligue 57,7
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds81 matches | 30 % | 23,7 par match | 15,3 par match | 64,5 % | 60,6 % | 3,9 % |
| à moins de 10 pieds81 matches | 40,2 % | 31,8 par match | 18,8 par match | 59,1 % | 56 % | 3,1 % |
| tirs à deux points81 matches | 67,9 % | 53,6 par match | 27,4 par match | 51,1 % | 50,4 % | 0,7 % |
| à plus de 15 pieds81 matches | 50,8 % | 40,1 par match | 15,4 par match | 38,3 % | 37,4 % | 0,9 % |
| tirs à trois points81 matches | 32,1 % | 25,4 par match | 9,6 par match | 37,8 % | 36 % | 1,9 % |
| tous les tirs81 matches | 100 % | 79 par match | 37 par match | 46,8 % | 45,8 % | 1 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations15,4par match
- tirs contestés58,9par match
- passages en force provoqués1,1par match
- passes décisives sur écran10,2par match
- points après écran23,9par match
- ballons perdus récupérés6,5par match
- box-outs— · Sans objet
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
