TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Dallas Mavericks
Dallas Mavericks
Ballons touchés par zone
- Raquette19,8
- Coude6,9
- Poste5,9
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les derniers de la ligue
- Ballons au coude6,9par match#29 sur 30
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il produit autant des deux manières : ni dépendant de la passe, ni joueur d'isolation.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance28,16km#25 sur 3027,51moyenne de la ligue 28,8730,25
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette19,8par match#24 sur 3017,4moyenne de la ligue 22,027,5
- Ballons au coude6,9par match#29 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données274,9par match#24 sur 30244,6moyenne de la ligue 284,5308,0
- Pénétrations47,2par match#13 sur 3030,7moyenne de la ligue 46,661,7
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés11,6par match#5 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse64,0%#15 sur 3059,4moyenne de la ligue 63,766,9
- Conversion en défense63,3%#13 sur 3059,2moyenne de la ligue 62,664,9
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 72 matchesVoir tous les chiffres
- distance28,16km#25 sur 3072 matches
- en attaque15,45km72 matches
- en défense12,87km72 matches
- vitesse moyenne6,7km/h72 matches
- km par minute0,12km par minute72 matches
distance · amplitude de la ligue: 27,5 – 30,3 · moyenne de la ligue 28,9
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 72 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés392,1par match72 matches
- ballons en zone avant202,8par match72 matches
- ballons dans la raquette19,8par match#24 sur 3072 matches
- ballons au coude6,9par match#29 sur 3072 matches
- ballons au poste5,9par match72 matches
- secondes par ballon3,2s72 matches
- dribbles par ballon2,5072 matches
- points par ballon0,2972 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 17,4 – 27,5 · moyenne de la ligue 22,0
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 72 matchesVoir tous les chiffres
- passes données274,9par match#24 sur 3072 matches
- passes décisives22,9par match72 matches
- passes décisives potentielles43,2par match72 matches
- passes décisives secondaires3,2par match72 matches
- points créés59,2par match72 matches
- % des passes qui finissent en panier8,3%72 matches
passes données · amplitude de la ligue: 244,6 – 308,0 · moyenne de la ligue 284,5
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 72 matchesQuand il pénètre, il cherche le coéquipier autant que le cercle.
- pénétrations47,2par match#13 sur 3072 matches
- points28,7par match72 matches
- passes données19,1par match72 matches
- passe40,5%72 matches
- réussite55,2%72 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 30,7 – 61,7 · moyenne de la ligue 46,6
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 72 matchesIl produit autant des deux manières : ni dépendant de la passe, ni joueur d'isolation.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception51,0%72 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 6,1 – 18,8 · moyenne de la ligue 9,7
SUR RÉCEPTION
échantillon: 72 matches- points30,5par match72 matches
- tentatives27,8par match72 matches
- réussite37,5%72 matches
- réussite effective54,7%72 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 72 matches- points25,9par match72 matches
- tentatives26,7par match72 matches
- réussite41,1%72 matches
- tirs à trois points tentés11,6par match#5 sur 3072 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 72 matches- tentatives87,2par match72 matches
- réussite47,1%72 matches
- réussite effective55,0%72 matches
- tirs à deux points tentés49,1par match72 matches
- réussite à deux points55,5%72 matches
- fréquence des tirs à deux points56,3%72 matches
- tirs à trois points tentés38,1par match72 matches
- réussite à trois points36,2%72 matches
- fréquence des tirs à trois points43,7%72 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 72 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 72 matches- tirs défendus24,3par match72 matches
- réussite adverse64,0%#15 sur 3072 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 59,4 – 66,9 · moyenne de la ligue 63,7
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 72 matches- occasions de rebond72,3par match72 matches
- rebonds captés43,3par match72 matches
- taux de conversion60,0%72 matches
- conversion en défense63,3%#13 sur 3072 matches
- conversion en attaque44,5%72 matches
- disputés28,3%72 matches
- distance moyenne du rebond2,0m(6,5 pieds)72 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 59,2 – 64,9 · moyenne de la ligue 62,6
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds72 matches | 32,1 % | 27,9 par match | 17,1 par match | 61,4 % | 61,6 % | -0,3 % |
| à moins de 10 pieds72 matches | 41 % | 35,7 par match | 20,4 par match | 57 % | 57,5 % | -0,5 % |
| tirs à deux points72 matches | 59,5 % | 51,8 par match | 27,2 par match | 52,5 % | 52,9 % | -0,4 % |
| à plus de 15 pieds72 matches | 50,5 % | 44 par match | 16,3 par match | 37,1 % | 37,5 % | -0,3 % |
| tirs à trois points72 matches | 40,5 % | 35,2 par match | 12,9 par match | 36,5 % | 36,6 % | -0,1 % |
| tous les tirs72 matches | 100 % | 87,1 par match | 40,1 par match | 46 % | 46,5 % | -0,5 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations12,1par match
- tirs contestés52,4par match
- passages en force provoqués0,6par match
- passes décisives sur écran11,8par match
- points après écran27,4par match
- ballons perdus récupérés5,6par match
- box-outs9,9par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
