TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Denver Nuggets
Denver Nuggets
Ballons touchés par zone
- Raquette23,9
- Coude16,0
- Poste8,9
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Ballons au coude16,0par match#1 sur 30
- Conversion en défense62,5%#1 sur 3056,9moyenne de la ligue 59,462,5
Parmi les derniers de la ligue
- Pénétrations33,9par match#30 sur 3033,9moyenne de la ligue 48,060,8
- Distance27,84km#28 sur 3027,03moyenne de la ligue 28,8929,93
- Réussite adverse68,4%#28 sur 3059,4moyenne de la ligue 65,871,2
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance27,84km#28 sur 3027,03moyenne de la ligue 28,8929,93
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette23,9par match#9 sur 3018,3moyenne de la ligue 22,228,5
- Ballons au coude16,0par match#1 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données288,4par match#16 sur 30261,5moyenne de la ligue 288,8340,6
- Pénétrations33,9par match#30 sur 3033,9moyenne de la ligue 48,060,8
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés9,6par match#17 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse68,4%#28 sur 3059,4moyenne de la ligue 65,871,2
- Conversion en défense62,5%#1 sur 3056,9moyenne de la ligue 59,462,5
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 12 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 12 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- distance27,84km#28 sur 3082 matches
- en attaque14,96km82 matches
- en défense12,87km82 matches
- vitesse moyenne6,6km/h82 matches
- km par minute0,12km par minute82 matches
distance · amplitude de la ligue: 27,0 – 29,9 · moyenne de la ligue 28,9
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 12 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés410,7par match82 matches
- ballons en zone avant215,4par match82 matches
- ballons dans la raquette23,9par match#9 sur 3082 matches
- ballons au coude16,0par match#1 sur 3082 matches
- ballons au poste8,9par match82 matches
- secondes par ballon3,2s82 matches
- dribbles par ballon2,2482 matches
- points par ballon0,3082 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 18,3 – 28,5 · moyenne de la ligue 22,2
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 12 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- passes données288,4par match#16 sur 3082 matches
- passes décisives29,0par match82 matches
- passes décisives potentielles49,7par match82 matches
- passes décisives secondaires3,5par match82 matches
- points créés76,3par match82 matches
- % des passes qui finissent en panier10,0%82 matches
passes données · amplitude de la ligue: 261,5 – 340,6 · moyenne de la ligue 288,8
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 82 matches- pénétrations33,9par match#30 sur 3082 matches
- points21,2par match82 matches
- passes données12,4par match82 matches
- passe36,5%82 matches
- réussite50,7%82 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 33,9 – 60,8 · moyenne de la ligue 48,0
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 12 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 82 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception56,6%82 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 4,9 – 14,8 · moyenne de la ligue 10,0
SUR RÉCEPTION
échantillon: 82 matches- points33,4par match82 matches
- tentatives27,8par match82 matches
- réussite41,7%82 matches
- réussite effective60,2%82 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 82 matches- points21,1par match82 matches
- tentatives21,3par match82 matches
- réussite41,1%82 matches
- tirs à trois points tentés9,6par match#17 sur 3082 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 82 matches- tentatives87,6par match82 matches
- réussite49,6%82 matches
- réussite effective57,7%82 matches
- tirs à deux points tentés51,9par match82 matches
- réussite à deux points56,5%82 matches
- fréquence des tirs à deux points59,3%82 matches
- tirs à trois points tentés35,7par match82 matches
- réussite à trois points39,6%82 matches
- fréquence des tirs à trois points40,7%82 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 12 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 82 matches- tirs défendus24,8par match82 matches
- réussite adverse68,4%#28 sur 3082 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 59,4 – 71,2 · moyenne de la ligue 65,8
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 82 matches- occasions de rebond75,6par match82 matches
- rebonds captés44,0par match82 matches
- taux de conversion58,2%82 matches
- conversion en défense62,5%#1 sur 3082 matches
- conversion en attaque42,4%82 matches
- disputés33,1%82 matches
- distance moyenne du rebond2,0m(6,5 pieds)82 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 56,9 – 62,5 · moyenne de la ligue 59,4
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds82 matches | 30,9 % | 28,1 par match | 18,6 par match | 66,1 % | 63,5 % | 2,6 % |
| à moins de 10 pieds82 matches | 39,5 % | 36 par match | 22,2 par match | 61,8 % | 59,3 % | 2,5 % |
| tirs à deux points82 matches | 57,1 % | 52 par match | 29,1 par match | 55,8 % | 54,8 % | 1 % |
| à plus de 15 pieds82 matches | 50,3 % | 45,8 par match | 16,3 par match | 35,5 % | 36,4 % | -0,9 % |
| tirs à trois points82 matches | 42,9 % | 39,1 par match | 13,6 par match | 34,9 % | 35,6 % | -0,8 % |
| tous les tirs82 matches | 100 % | 91,1 par match | 42,7 par match | 46,8 % | 46,9 % | 0 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 12 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations14,5par match
- tirs contestés37,0par match
- passages en force provoqués0,3par match
- passes décisives sur écran8,9par match
- points après écran21,2par match
- ballons perdus récupérés3,6par match
- box-outs5,7par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 12 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
