TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Denver Nuggets
Denver Nuggets
Ballons touchés par zone
- Raquette24,9
- Coude10,0
- Poste14,0
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Conversion en défense59,3%#3 sur 3056,1moyenne de la ligue 57,960,4
Parmi les derniers de la ligue
- Ballons au coude10,0par match#28 sur 30
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance27,19km#25 sur 3025,90moyenne de la ligue 27,7528,96
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette24,9par match#4 sur 3019,6moyenne de la ligue 22,927,4
- Ballons au coude10,0par match#28 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données304,2par match#12 sur 30254,0moyenne de la ligue 299,9343,9
- Pénétrations41,8par match#15 sur 3023,9moyenne de la ligue 41,452,9
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés7,8par match#11 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse64,7%#15 sur 3058,8moyenne de la ligue 64,467,5
- Conversion en défense59,3%#3 sur 3056,1moyenne de la ligue 57,960,4
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- distance27,19km#25 sur 3082 matches
- en attaque14,64km82 matches
- en défense12,39km82 matches
- vitesse moyenne6,8km/h82 matches
- km par minute0,11km par minute82 matches
distance · amplitude de la ligue: 25,9 – 29,0 · moyenne de la ligue 27,8
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés424,8par match82 matches
- ballons en zone avant245,8par match82 matches
- ballons dans la raquette24,9par match#4 sur 3082 matches
- ballons au coude10,0par match#28 sur 3082 matches
- ballons au poste14,0par match82 matches
- secondes par ballon2,9s82 matches
- dribbles par ballon2,0982 matches
- points par ballon0,2682 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 19,6 – 27,4 · moyenne de la ligue 22,9
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- passes données304,2par match#12 sur 3082 matches
- passes décisives25,1par match82 matches
- passes décisives potentielles44,2par match82 matches
- passes décisives secondaires3,1par match82 matches
- points créés61,2par match82 matches
- % des passes qui finissent en panier8,3%82 matches
passes données · amplitude de la ligue: 254,0 – 343,9 · moyenne de la ligue 299,9
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 82 matches- pénétrations41,8par match#15 sur 3082 matches
- points22,8par match82 matches
- passes données12,3par match82 matches
- passe29,5%82 matches
- réussite47,1%82 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 23,9 – 52,9 · moyenne de la ligue 41,4
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 82 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception56,8%82 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 4,0 – 16,1 · moyenne de la ligue 7,3
SUR RÉCEPTION
échantillon: 82 matches- points28,3par match82 matches
- tentatives24,7par match82 matches
- réussite39,9%82 matches
- réussite effective57,3%82 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 82 matches- points16,4par match82 matches
- tentatives18,8par match82 matches
- réussite37,2%82 matches
- tirs à trois points tentés7,8par match#11 sur 3082 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 81 matches- tentatives86,6par match81 matches
- réussite47,0%81 matches
- réussite effective53,5%81 matches
- tirs à deux points tentés55,7par match81 matches
- réussite à deux points52,5%81 matches
- fréquence des tirs à deux points64,3%81 matches
- tirs à trois points tentés30,9par match81 matches
- réussite à trois points36,9%81 matches
- fréquence des tirs à trois points35,7%81 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 82 matches- tirs défendus25,6par match82 matches
- réussite adverse64,7%#15 sur 3082 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 58,8 – 67,5 · moyenne de la ligue 64,4
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 81 matches- occasions de rebond85,3par match81 matches
- rebonds captés44,6par match81 matches
- taux de conversion52,3%81 matches
- conversion en défense59,3%#3 sur 3081 matches
- conversion en attaque35,0%81 matches
- disputés33,4%81 matches
- distance moyenne du rebond1,9m(6,2 pieds)81 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 56,1 – 60,4 · moyenne de la ligue 57,9
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds82 matches | 36,2 % | 31,4 par match | 19,1 par match | 61 % | 60,6 % | 0,4 % |
| à moins de 10 pieds82 matches | 44,4 % | 38,5 par match | 22,1 par match | 57,5 % | 56,6 % | 0,8 % |
| tirs à deux points82 matches | 66,8 % | 57,9 par match | 30,4 par match | 52,5 % | 50,9 % | 1,6 % |
| à plus de 15 pieds82 matches | 47,8 % | 41,4 par match | 16,3 par match | 39,3 % | 37,3 % | 2 % |
| tirs à trois points82 matches | 33,2 % | 28,8 par match | 10,9 par match | 37,8 % | 36 % | 1,8 % |
| tous les tirs82 matches | 100 % | 86,7 par match | 41,3 par match | 47,6 % | 46 % | 1,7 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations14,6par match
- tirs contestés63,1par match
- passages en force provoqués0,7par match
- passes décisives sur écran8,4par match
- points après écran19,2par match
- ballons perdus récupérés8,6par match
- box-outs28,0par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
