TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Denver Nuggets
Denver Nuggets
Ballons touchés par zone
- Raquette25,8
- Coude17,2
- Poste13,0
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Ballons au coude17,2par match#1 sur 30
- Ballons dans la raquette25,8par match#2 sur 3017,4moyenne de la ligue 22,027,5
- Conversion en défense64,2%#3 sur 3059,2moyenne de la ligue 62,664,9
Parmi les derniers de la ligue
- Pénétrations34,2par match#29 sur 3030,7moyenne de la ligue 46,661,7
- Réussite adverse66,9%#29 sur 3059,4moyenne de la ligue 63,766,9
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance28,48km#24 sur 3027,51moyenne de la ligue 28,8730,25
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette25,8par match#2 sur 3017,4moyenne de la ligue 22,027,5
- Ballons au coude17,2par match#1 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données295,3par match#8 sur 30244,6moyenne de la ligue 284,5308,0
- Pénétrations34,2par match#29 sur 3030,7moyenne de la ligue 46,661,7
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés8,7par match#17 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse66,9%#29 sur 3059,4moyenne de la ligue 63,766,9
- Conversion en défense64,2%#3 sur 3059,2moyenne de la ligue 62,664,9
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 72 matchesVoir tous les chiffres
- distance28,48km#24 sur 3072 matches
- en attaque15,45km72 matches
- en défense13,03km72 matches
- vitesse moyenne6,7km/h72 matches
- km par minute0,12km par minute72 matches
distance · amplitude de la ligue: 27,5 – 30,3 · moyenne de la ligue 28,9
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 72 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés416,4par match72 matches
- ballons en zone avant234,5par match72 matches
- ballons dans la raquette25,8par match#2 sur 3072 matches
- ballons au coude17,2par match#1 sur 3072 matches
- ballons au poste13,0par match72 matches
- secondes par ballon3,1s72 matches
- dribbles par ballon2,1672 matches
- points par ballon0,2872 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 17,4 – 27,5 · moyenne de la ligue 22,0
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 72 matchesVoir tous les chiffres
- passes données295,3par match#8 sur 3072 matches
- passes décisives26,8par match72 matches
- passes décisives potentielles48,3par match72 matches
- passes décisives secondaires4,1par match72 matches
- points créés68,6par match72 matches
- % des passes qui finissent en panier9,1%72 matches
passes données · amplitude de la ligue: 244,6 – 308,0 · moyenne de la ligue 284,5
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 72 matches- pénétrations34,2par match#29 sur 3072 matches
- points18,9par match72 matches
- passes données12,9par match72 matches
- passe37,6%72 matches
- réussite48,3%72 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 30,7 – 61,7 · moyenne de la ligue 46,6
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 72 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception56,9%72 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 6,1 – 18,8 · moyenne de la ligue 9,7
SUR RÉCEPTION
échantillon: 72 matches- points32,2par match72 matches
- tentatives27,9par match72 matches
- réussite40,1%72 matches
- réussite effective57,6%72 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 72 matches- points19,2par match72 matches
- tentatives21,1par match72 matches
- réussite38,6%72 matches
- tirs à trois points tentés8,7par match#17 sur 3072 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 72 matches- tentatives88,4par match72 matches
- réussite48,5%72 matches
- réussite effective55,8%72 matches
- tirs à deux points tentés54,4par match72 matches
- réussite à deux points55,2%72 matches
- fréquence des tirs à deux points61,5%72 matches
- tirs à trois points tentés34,0par match72 matches
- réussite à trois points37,8%72 matches
- fréquence des tirs à trois points38,5%72 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 72 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 72 matches- tirs défendus25,4par match72 matches
- réussite adverse66,9%#29 sur 3072 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 59,4 – 66,9 · moyenne de la ligue 63,7
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 72 matches- occasions de rebond75,0par match72 matches
- rebonds captés44,3par match72 matches
- taux de conversion59,2%72 matches
- conversion en défense64,2%#3 sur 3072 matches
- conversion en attaque42,5%72 matches
- disputés32,3%72 matches
- distance moyenne du rebond1,9m(6,2 pieds)72 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 59,2 – 64,9 · moyenne de la ligue 62,6
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds72 matches | 33,4 % | 28,5 par match | 18,5 par match | 64,9 % | 61,7 % | 3,2 % |
| à moins de 10 pieds72 matches | 41,3 % | 35,3 par match | 21,1 par match | 59,9 % | 57,4 % | 2,5 % |
| tirs à deux points72 matches | 58,2 % | 49,7 par match | 27,1 par match | 54,5 % | 52,9 % | 1,6 % |
| à plus de 15 pieds72 matches | 50,8 % | 43,4 par match | 16 par match | 36,9 % | 37,4 % | -0,5 % |
| tirs à trois points72 matches | 41,8 % | 35,7 par match | 13 par match | 36,3 % | 36,5 % | -0,2 % |
| tous les tirs72 matches | 100 % | 85,4 par match | 40 par match | 46,9 % | 46,5 % | 0,4 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations15,6par match
- tirs contestés46,6par match
- passages en force provoqués0,4par match
- passes décisives sur écran9,3par match
- points après écran21,2par match
- ballons perdus récupérés5,9par match
- box-outs8,4par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
