TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Denver Nuggets
Denver Nuggets
Ballons touchés par zone
- Raquette26,1
- Coude18,7
- Poste10,2
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Ballons dans la raquette26,1par match#1 sur 3018,2moyenne de la ligue 21,526,1
- Ballons au coude18,7par match#1 sur 30
- Conversion en défense64,3%#1 sur 3058,6moyenne de la ligue 61,264,3
Parmi les derniers de la ligue
- Pénétrations37,4par match#30 sur 3037,4moyenne de la ligue 48,662,1
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance28,16km#27 sur 3027,67moyenne de la ligue 29,2930,89
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette26,1par match#1 sur 3018,2moyenne de la ligue 21,526,1
- Ballons au coude18,7par match#1 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données286,7par match#10 sur 30254,4moyenne de la ligue 281,3308,3
- Pénétrations37,4par match#30 sur 3037,4moyenne de la ligue 48,662,1
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés8,4par match#21 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse63,2%#6 sur 3060,6moyenne de la ligue 64,769,0
- Conversion en défense64,3%#1 sur 3058,6moyenne de la ligue 61,264,3
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 80 matchesVoir tous les chiffres
- distance28,16km#27 sur 3080 matches
- en attaque15,12km80 matches
- en défense13,03km80 matches
- vitesse moyenne6,6km/h80 matches
- km par minute0,12km par minute80 matches
distance · amplitude de la ligue: 27,7 – 30,9 · moyenne de la ligue 29,3
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 80 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés406,7par match80 matches
- ballons en zone avant221,9par match80 matches
- ballons dans la raquette26,1par match#1 sur 3080 matches
- ballons au coude18,7par match#1 sur 3080 matches
- ballons au poste10,2par match80 matches
- secondes par ballon3,1s80 matches
- dribbles par ballon2,2380 matches
- points par ballon0,2880 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 18,2 – 26,1 · moyenne de la ligue 21,5
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 80 matchesVoir tous les chiffres
- passes données286,7par match#10 sur 3080 matches
- passes décisives29,3par match80 matches
- passes décisives potentielles47,7par match80 matches
- passes décisives secondaires3,8par match80 matches
- points créés72,8par match80 matches
- % des passes qui finissent en panier10,2%80 matches
passes données · amplitude de la ligue: 254,4 – 308,3 · moyenne de la ligue 281,3
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 80 matches- pénétrations37,4par match#30 sur 3080 matches
- points21,3par match80 matches
- passes données14,1par match80 matches
- passe37,8%80 matches
- réussite49,1%80 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 37,4 – 62,1 · moyenne de la ligue 48,6
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 82 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception53,4%82 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 6,3 – 13,8 · moyenne de la ligue 9,6
SUR RÉCEPTION
échantillon: 82 matches- points27,5par match82 matches
- tentatives24,3par match82 matches
- réussite39,7%82 matches
- réussite effective56,8%82 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 82 matches- points20,1par match82 matches
- tentatives21,2par match82 matches
- réussite40,4%82 matches
- tirs à trois points tentés8,4par match#21 sur 3082 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 80 matches- tentatives88,7par match80 matches
- réussite49,4%80 matches
- réussite effective55,9%80 matches
- tirs à deux points tentés57,5par match80 matches
- réussite à deux points56,0%80 matches
- fréquence des tirs à deux points64,8%80 matches
- tirs à trois points tentés31,2par match80 matches
- réussite à trois points37,1%80 matches
- fréquence des tirs à trois points35,2%80 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 80 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 80 matches- tirs défendus27,4par match80 matches
- réussite adverse63,2%#6 sur 3080 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 60,6 – 69,0 · moyenne de la ligue 64,7
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 80 matches- occasions de rebond73,3par match80 matches
- rebonds captés44,6par match80 matches
- taux de conversion60,8%80 matches
- conversion en défense64,3%#1 sur 3080 matches
- conversion en attaque47,4%80 matches
- disputés35,1%80 matches
- distance moyenne du rebond2,0m(6,4 pieds)80 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 58,6 – 64,3 · moyenne de la ligue 61,2
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds81 matches | 34,6 % | 30,4 par match | 18,7 par match | 61,4 % | 62,7 % | -1,3 % |
| à moins de 10 pieds81 matches | 45,8 % | 40,2 par match | 22,9 par match | 56,9 % | 58,5 % | -1,6 % |
| tirs à deux points81 matches | 64,2 % | 56,4 par match | 29,4 par match | 52,2 % | 54,3 % | -2,1 % |
| à plus de 15 pieds81 matches | 43,7 % | 38,4 par match | 13,8 par match | 35,9 % | 37,2 % | -1,3 % |
| tirs à trois points81 matches | 35,8 % | 31,5 par match | 11,2 par match | 35,5 % | 36,4 % | -1 % |
| tous les tirs81 matches | 100 % | 87,9 par match | 40,6 par match | 46,2 % | 47,2 % | -1 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations13,9par match
- tirs contestés39,9par match
- passages en force provoqués0,2par match
- passes décisives sur écran9,5par match
- points après écran22,1par match
- ballons perdus récupérés4,7par match
- box-outs6,0par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
