TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Houston Rockets
Houston Rockets
Ballons touchés par zone
- Raquette20,7
- Coude10,3
- Poste5,1
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Tirs à trois points tentés16,1par match#1 sur 30
- Conversion en défense59,3%#3 sur 3056,1moyenne de la ligue 57,960,4
Parmi les derniers de la ligue
- Distance25,90km#30 sur 3025,90moyenne de la ligue 27,7528,96
- Passes données254,3par match#29 sur 30254,0moyenne de la ligue 299,9343,9
- Ballons dans la raquette20,7par match#28 sur 3019,6moyenne de la ligue 22,927,4
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il produit autant des deux manières : ni dépendant de la passe, ni joueur d'isolation.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance25,90km#30 sur 3025,90moyenne de la ligue 27,7528,96
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette20,7par match#28 sur 3019,6moyenne de la ligue 22,927,4
- Ballons au coude10,3par match#26 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données254,3par match#29 sur 30254,0moyenne de la ligue 299,9343,9
- Pénétrations41,9par match#13 sur 3023,9moyenne de la ligue 41,452,9
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés16,1par match#1 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse66,3%#22 sur 3058,8moyenne de la ligue 64,467,5
- Conversion en défense59,3%#3 sur 3056,1moyenne de la ligue 57,960,4
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- distance25,90km#30 sur 3082 matches
- en attaque13,68km82 matches
- en défense12,23km82 matches
- vitesse moyenne6,5km/h82 matches
- km par minute0,11km par minute82 matches
distance · amplitude de la ligue: 25,9 – 29,0 · moyenne de la ligue 27,8
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés373,5par match82 matches
- ballons en zone avant180,9par match82 matches
- ballons dans la raquette20,7par match#28 sur 3082 matches
- ballons au coude10,3par match#26 sur 3082 matches
- ballons au poste5,1par match82 matches
- secondes par ballon3,3s82 matches
- dribbles par ballon2,5682 matches
- points par ballon0,3082 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 19,6 – 27,4 · moyenne de la ligue 22,9
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- passes données254,3par match#29 sur 3082 matches
- passes décisives21,5par match82 matches
- passes décisives potentielles43,6par match82 matches
- passes décisives secondaires2,2par match82 matches
- points créés55,8par match82 matches
- % des passes qui finissent en panier8,5%82 matches
passes données · amplitude de la ligue: 254,0 – 343,9 · moyenne de la ligue 299,9
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 82 matches- pénétrations41,9par match#13 sur 3082 matches
- points23,5par match82 matches
- passes données12,5par match82 matches
- passe29,8%82 matches
- réussite49,6%82 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 23,9 – 52,9 · moyenne de la ligue 41,4
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 82 matchesIl produit autant des deux manières : ni dépendant de la passe, ni joueur d'isolation.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception52,4%82 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 4,0 – 16,1 · moyenne de la ligue 7,3
SUR RÉCEPTION
échantillon: 82 matches- points28,5par match82 matches
- tentatives26,0par match82 matches
- réussite37,1%82 matches
- réussite effective54,8%82 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 82 matches- points24,3par match82 matches
- tentatives23,6par match82 matches
- réussite39,3%82 matches
- tirs à trois points tentés16,1par match#1 sur 3082 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 82 matches- tentatives84,1par match82 matches
- réussite46,0%82 matches
- réussite effective55,1%82 matches
- tirs à deux points tentés41,8par match82 matches
- réussite à deux points55,9%82 matches
- fréquence des tirs à deux points49,7%82 matches
- tirs à trois points tentés42,3par match82 matches
- réussite à trois points36,2%82 matches
- fréquence des tirs à trois points50,3%82 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 82 matches- tirs défendus26,4par match82 matches
- réussite adverse66,3%#22 sur 3082 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 58,8 – 67,5 · moyenne de la ligue 64,4
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 82 matches- occasions de rebond83,0par match82 matches
- rebonds captés43,5par match82 matches
- taux de conversion52,4%82 matches
- conversion en défense59,3%#3 sur 3082 matches
- conversion en attaque32,8%82 matches
- disputés29,3%82 matches
- distance moyenne du rebond2,0m(6,6 pieds)82 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 56,1 – 60,4 · moyenne de la ligue 57,9
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds82 matches | 37,5 % | 32,1 par match | 19,8 par match | 61,8 % | 60,4 % | 1,4 % |
| à moins de 10 pieds82 matches | 46,1 % | 39,4 par match | 23,1 par match | 58,5 % | 56,5 % | 2 % |
| tirs à deux points82 matches | 66,3 % | 56,7 par match | 29,4 par match | 51,9 % | 50,9 % | 1 % |
| à plus de 15 pieds82 matches | 46,8 % | 40 par match | 14,1 par match | 35,3 % | 37,2 % | -1,9 % |
| tirs à trois points82 matches | 33,7 % | 28,8 par match | 10,1 par match | 35,1 % | 36 % | -0,9 % |
| tous les tirs82 matches | 100 % | 85,6 par match | 39,6 par match | 46,2 % | 46 % | 0,3 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations15,0par match
- tirs contestés59,3par match
- passages en force provoqués0,5par match
- passes décisives sur écran9,0par match
- points après écran21,6par match
- ballons perdus récupérés8,6par match
- box-outs30,2par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
