TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
LA Clippers
LA Clippers
Ballons touchés par zone
- Raquette22,6
- Coude11,7
- Poste4,8
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Tirs à trois points tentés12,5par match#3 sur 30
- Conversion en défense62,7%#3 sur 3058,6moyenne de la ligue 61,264,3
Parmi les derniers de la ligue
- Passes données254,4par match#30 sur 30254,4moyenne de la ligue 281,3308,3
- Distance27,84km#29 sur 3027,67moyenne de la ligue 29,2930,89
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il produit autant des deux manières : ni dépendant de la passe, ni joueur d'isolation.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance27,84km#29 sur 3027,67moyenne de la ligue 29,2930,89
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette22,6par match#9 sur 3018,2moyenne de la ligue 21,526,1
- Ballons au coude11,7par match#6 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données254,4par match#30 sur 30254,4moyenne de la ligue 281,3308,3
- Pénétrations45,2par match#21 sur 3037,4moyenne de la ligue 48,662,1
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés12,5par match#3 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse64,6%#15 sur 3060,6moyenne de la ligue 64,769,0
- Conversion en défense62,7%#3 sur 3058,6moyenne de la ligue 61,264,3
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
- distance27,84km#29 sur 3081 matches
- en attaque14,96km81 matches
- en défense12,87km81 matches
- vitesse moyenne6,5km/h81 matches
- km par minute0,12km par minute81 matches
distance · amplitude de la ligue: 27,7 – 30,9 · moyenne de la ligue 29,3
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés373,4par match81 matches
- ballons en zone avant184,5par match81 matches
- ballons dans la raquette22,6par match#9 sur 3081 matches
- ballons au coude11,7par match#6 sur 3081 matches
- ballons au poste4,8par match81 matches
- secondes par ballon3,4s81 matches
- dribbles par ballon2,6781 matches
- points par ballon0,3181 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 18,2 – 26,1 · moyenne de la ligue 21,5
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
- passes données254,4par match#30 sur 3081 matches
- passes décisives25,5par match81 matches
- passes décisives potentielles40,2par match81 matches
- passes décisives secondaires2,7par match81 matches
- points créés64,0par match81 matches
- % des passes qui finissent en panier10,0%81 matches
passes données · amplitude de la ligue: 254,4 – 308,3 · moyenne de la ligue 281,3
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 81 matches- pénétrations45,2par match#21 sur 3081 matches
- points25,5par match81 matches
- passes données17,9par match81 matches
- passe39,6%81 matches
- réussite49,5%81 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 37,4 – 62,1 · moyenne de la ligue 48,6
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 82 matchesIl produit autant des deux manières : ni dépendant de la passe, ni joueur d'isolation.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception44,3%82 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 6,3 – 13,8 · moyenne de la ligue 9,6
SUR RÉCEPTION
échantillon: 82 matches- points25,0par match82 matches
- tentatives21,5par match82 matches
- réussite40,0%82 matches
- réussite effective58,1%82 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 82 matches- points26,5par match82 matches
- tentatives27,0par match82 matches
- réussite41,0%82 matches
- tirs à trois points tentés12,5par match#3 sur 3082 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 81 matches- tentatives86,1par match81 matches
- réussite48,8%81 matches
- réussite effective56,0%81 matches
- tirs à deux points tentés53,3par match81 matches
- réussite à deux points55,4%81 matches
- fréquence des tirs à deux points61,9%81 matches
- tirs à trois points tentés32,8par match81 matches
- réussite à trois points38,1%81 matches
- fréquence des tirs à trois points38,1%81 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 81 matches- tirs défendus27,3par match81 matches
- réussite adverse64,6%#15 sur 3081 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 60,6 – 69,0 · moyenne de la ligue 64,7
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 81 matches- occasions de rebond73,0par match81 matches
- rebonds captés42,7par match81 matches
- taux de conversion58,5%81 matches
- conversion en défense62,7%#3 sur 3081 matches
- conversion en attaque43,9%81 matches
- disputés30,9%81 matches
- distance moyenne du rebond2,1m(7,0 pieds)81 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 58,6 – 64,3 · moyenne de la ligue 61,2
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds82 matches | 34 % | 30,2 par match | 19 par match | 62,9 % | 62,7 % | 0,2 % |
| à moins de 10 pieds82 matches | 43,1 % | 38,3 par match | 22,3 par match | 58,4 % | 58,6 % | -0,2 % |
| tirs à deux points82 matches | 60,2 % | 53,5 par match | 28,8 par match | 53,8 % | 54,3 % | -0,5 % |
| à plus de 15 pieds82 matches | 48,2 % | 42,8 par match | 16 par match | 37,3 % | 37,3 % | 0 % |
| tirs à trois points82 matches | 39,8 % | 35,4 par match | 12,8 par match | 36,3 % | 36,4 % | -0,1 % |
| tous les tirs82 matches | 100 % | 88,8 par match | 41,6 par match | 46,8 % | 47,3 % | -0,4 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations14,4par match
- tirs contestés39,6par match
- passages en force provoqués0,3par match
- passes décisives sur écran8,5par match
- points après écran19,6par match
- ballons perdus récupérés5,3par match
- box-outs6,7par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
