TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Memphis Grizzlies
Memphis Grizzlies
Ballons touchés par zone
- Raquette26,7
- Coude20,0
- Poste24,9
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Ballons au coude20,0par match#3 sur 30
Parmi les derniers de la ligue
- Distance26,55km#29 sur 3026,55moyenne de la ligue 27,3228,64
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance26,55km#29 sur 3026,55moyenne de la ligue 27,3228,64
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette26,7par match#9 sur 3019,8moyenne de la ligue 25,329,4
- Ballons au coude20,0par match#3 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données306,4par match#11 sur 30256,6moyenne de la ligue 301,6352,3
- Pénétrations31,8par match#26 sur 3022,7moyenne de la ligue 37,750,7
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés3,6par match#27 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse62,5%#18 sur 3058,0moyenne de la ligue 62,067,8
- Conversion en défense60,0%#9 sur 3054,2moyenne de la ligue 58,761,7
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- distance26,55km#29 sur 3082 matches
- en attaque14,32km82 matches
- en défense12,23km82 matches
- vitesse moyenne6,6km/h82 matches
- km par minute0,11km par minute82 matches
distance · amplitude de la ligue: 26,6 – 28,6 · moyenne de la ligue 27,3
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés425,0par match82 matches
- ballons en zone avant246,0par match82 matches
- ballons dans la raquette26,7par match#9 sur 3082 matches
- ballons au coude20,0par match#3 sur 3082 matches
- ballons au poste24,9par match82 matches
- secondes par ballon3,1s82 matches
- dribbles par ballon2,2482 matches
- points par ballon0,2382 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 19,8 – 29,4 · moyenne de la ligue 25,3
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- passes données306,4par match#11 sur 3082 matches
- passes décisives20,7par match82 matches
- passes décisives potentielles43,9par match82 matches
- passes décisives secondaires2,8par match82 matches
- points créés50,5par match82 matches
- % des passes qui finissent en panier6,8%82 matches
passes données · amplitude de la ligue: 256,6 – 352,3 · moyenne de la ligue 301,6
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 82 matches- pénétrations31,8par match#26 sur 3082 matches
- points17,5par match82 matches
- passes données9,5par match82 matches
- passe29,9%82 matches
- réussite42,3%82 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 22,7 – 50,7 · moyenne de la ligue 37,7
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 82 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception58,6%82 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 2,5 – 8,8 · moyenne de la ligue 5,6
SUR RÉCEPTION
échantillon: 82 matches- points22,4par match82 matches
- tentatives23,5par match82 matches
- réussite37,1%82 matches
- réussite effective47,6%82 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 82 matches- points14,0par match82 matches
- tentatives16,6par match82 matches
- réussite38,6%82 matches
- tirs à trois points tentés3,6par match#27 sur 3082 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 82 matches- tentatives83,7par match82 matches
- réussite44,0%82 matches
- réussite effective47,7%82 matches
- tirs à deux points tentés65,1par match82 matches
- réussite à deux points47,1%82 matches
- fréquence des tirs à deux points77,8%82 matches
- tirs à trois points tentés18,6par match82 matches
- réussite à trois points33,1%82 matches
- fréquence des tirs à trois points22,2%82 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 82 matches- tirs défendus21,2par match82 matches
- réussite adverse62,5%#18 sur 3082 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 58,0 – 67,8 · moyenne de la ligue 62,0
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 82 matches- occasions de rebond80,5par match82 matches
- rebonds captés41,6par match82 matches
- taux de conversion51,6%82 matches
- conversion en défense60,0%#9 sur 3082 matches
- conversion en attaque37,3%82 matches
- disputés35,4%82 matches
- distance moyenne du rebond2,0m(6,6 pieds)82 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 54,2 – 61,7 · moyenne de la ligue 58,7
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds82 matches | 31 % | 24,4 par match | 14,8 par match | 60,5 % | 59,8 % | 0,7 % |
| à moins de 10 pieds82 matches | 41 % | 32,3 par match | 18 par match | 55,8 % | 54,7 % | 1,1 % |
| tirs à deux points82 matches | 66,2 % | 52,1 par match | 26,2 par match | 50,3 % | 49,1 % | 1,2 % |
| à plus de 15 pieds82 matches | 51,6 % | 40,6 par match | 15,6 par match | 38,3 % | 37,2 % | 1,2 % |
| tirs à trois points82 matches | 33,8 % | 26,7 par match | 9,7 par match | 36,5 % | 35,4 % | 1,1 % |
| tous les tirs82 matches | 100 % | 78,7 par match | 35,9 par match | 45,6 % | 45,2 % | 0,5 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
NON DISPONIBLE · Cette famille de tracking n'existe pas pour ce joueur et cette saison
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match) · Hustle (cette famille de tracking n'existe pas pour ce joueur et cette saison).
