TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Minnesota Timberwolves
Minnesota Timberwolves
Ballons touchés par zone
- Raquette28,4
- Coude19,7
- Poste21,1
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les derniers de la ligue
- Réussite adverse68,9%#30 sur 3058,3moyenne de la ligue 61,368,9
- Pénétrations26,5par match#29 sur 3024,6moyenne de la ligue 35,647,4
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il produit autant des deux manières : ni dépendant de la passe, ni joueur d'isolation.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance27,03km#12 sur 3026,39moyenne de la ligue 27,0728,48
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette28,4par match#4 sur 3019,1moyenne de la ligue 25,931,0
- Ballons au coude19,7par match#6 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données277,7par match#23 sur 30264,1moyenne de la ligue 298,4364,1
- Pénétrations26,5par match#29 sur 3024,6moyenne de la ligue 35,647,4
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés3,6par match#24 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse68,9%#30 sur 3058,3moyenne de la ligue 61,368,9
- Conversion en défense57,9%#15 sur 3054,3moyenne de la ligue 57,961,4
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
- distance27,03km#12 sur 3081 matches
- en attaque14,32km81 matches
- en défense12,55km81 matches
- vitesse moyenne6,7km/h81 matches
- km par minute0,11km par minute81 matches
distance · amplitude de la ligue: 26,4 – 28,5 · moyenne de la ligue 27,1
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés398,4par match81 matches
- ballons en zone avant213,6par match81 matches
- ballons dans la raquette28,4par match#4 sur 3081 matches
- ballons au coude19,7par match#6 sur 3081 matches
- ballons au poste21,1par match81 matches
- secondes par ballon3,2s81 matches
- dribbles par ballon2,3781 matches
- points par ballon0,2581 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 19,1 – 31,0 · moyenne de la ligue 25,9
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
- passes données277,7par match#23 sur 3081 matches
- passes décisives21,6par match81 matches
- passes décisives potentielles46,7par match81 matches
- passes décisives secondaires2,4par match81 matches
- points créés52,2par match81 matches
- % des passes qui finissent en panier7,8%81 matches
passes données · amplitude de la ligue: 264,1 – 364,1 · moyenne de la ligue 298,4
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 81 matches- pénétrations26,5par match#29 sur 3081 matches
- points13,6par match81 matches
- passes données7,8par match81 matches
- passe29,4%81 matches
- réussite41,8%81 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 24,6 – 47,4 · moyenne de la ligue 35,6
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 82 matchesIl produit autant des deux manières : ni dépendant de la passe, ni joueur d'isolation.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception51,2%82 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 2,8 – 8,0 · moyenne de la ligue 5,0
SUR RÉCEPTION
échantillon: 82 matches- points19,6par match82 matches
- tentatives21,5par match82 matches
- réussite37,0%82 matches
- réussite effective45,8%82 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 82 matches- points16,0par match82 matches
- tentatives20,5par match82 matches
- réussite36,5%82 matches
- tirs à trois points tentés3,6par match#24 sur 3082 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 81 matches- tentatives83,2par match81 matches
- réussite43,8%81 matches
- réussite effective46,7%81 matches
- tirs à deux points tentés68,2par match81 matches
- réussite à deux points46,1%81 matches
- fréquence des tirs à deux points82,0%81 matches
- tirs à trois points tentés15,0par match81 matches
- réussite à trois points33,0%81 matches
- fréquence des tirs à trois points18,0%81 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 81 matches- tirs défendus25,2par match81 matches
- réussite adverse68,9%#30 sur 3081 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 58,3 – 68,9 · moyenne de la ligue 61,3
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 81 matches- occasions de rebond81,8par match81 matches
- rebonds captés40,9par match81 matches
- taux de conversion50,0%81 matches
- conversion en défense57,9%#15 sur 3081 matches
- conversion en attaque37,1%81 matches
- disputés37,5%81 matches
- distance moyenne du rebond2,0m(6,6 pieds)81 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 54,3 – 61,4 · moyenne de la ligue 57,9
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds81 matches | 34 % | 28,7 par match | 18,9 par match | 65,9 % | 59,1 % | 6,8 % |
| à moins de 10 pieds81 matches | 44,9 % | 37,9 par match | 22,9 par match | 60,5 % | 54,2 % | 6,3 % |
| tirs à deux points81 matches | 72,7 % | 61,4 par match | 32,7 par match | 53,2 % | 48,6 % | 4,6 % |
| à plus de 15 pieds81 matches | 47,6 % | 40,3 par match | 15,4 par match | 38,1 % | 36,8 % | 1,3 % |
| tirs à trois points81 matches | 27,3 % | 23,1 par match | 8,4 par match | 36,6 % | 35 % | 1,6 % |
| tous les tirs81 matches | 100 % | 84,5 par match | 41,1 par match | 48,7 % | 44,9 % | 3,7 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
NON DISPONIBLE · Cette famille de tracking n'existe pas pour ce joueur et cette saison
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match) · Hustle (cette famille de tracking n'existe pas pour ce joueur et cette saison).
