TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Minnesota Timberwolves
Minnesota Timberwolves
Ballons touchés par zone
- Raquette21,9
- Coude9,9
- Poste8,5
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Aucun chiffre aux extrêmes : tous dans la moyenne de la ligue.
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance29,44km#4 sur 3027,51moyenne de la ligue 28,8730,25
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette21,9par match#17 sur 3017,4moyenne de la ligue 22,027,5
- Ballons au coude9,9par match#15 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données295,6par match#7 sur 30244,6moyenne de la ligue 284,5308,0
- Pénétrations45,7par match#18 sur 3030,7moyenne de la ligue 46,661,7
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés9,8par match#12 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse63,7%#12 sur 3059,4moyenne de la ligue 63,766,9
- Conversion en défense61,7%#23 sur 3059,2moyenne de la ligue 62,664,9
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 72 matchesVoir tous les chiffres
- distance29,44km#4 sur 3072 matches
- en attaque15,93km72 matches
- en défense13,52km72 matches
- vitesse moyenne6,9km/h72 matches
- km par minute0,12km par minute72 matches
distance · amplitude de la ligue: 27,5 – 30,3 · moyenne de la ligue 28,9
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 72 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés420,9par match72 matches
- ballons en zone avant226,1par match72 matches
- ballons dans la raquette21,9par match#17 sur 3072 matches
- ballons au coude9,9par match#15 sur 3072 matches
- ballons au poste8,5par match72 matches
- secondes par ballon3,0s72 matches
- dribbles par ballon2,1972 matches
- points par ballon0,2772 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 17,4 – 27,5 · moyenne de la ligue 22,0
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 72 matchesVoir tous les chiffres
- passes données295,6par match#7 sur 3072 matches
- passes décisives25,6par match72 matches
- passes décisives potentielles49,3par match72 matches
- passes décisives secondaires3,0par match72 matches
- points créés67,1par match72 matches
- % des passes qui finissent en panier8,7%72 matches
passes données · amplitude de la ligue: 244,6 – 308,0 · moyenne de la ligue 284,5
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 72 matches- pénétrations45,7par match#18 sur 3072 matches
- points25,4par match72 matches
- passes données16,2par match72 matches
- passe35,4%72 matches
- réussite45,9%72 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 30,7 – 61,7 · moyenne de la ligue 46,6
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 72 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception58,5%72 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 6,1 – 18,8 · moyenne de la ligue 9,7
SUR RÉCEPTION
échantillon: 72 matches- points29,6par match72 matches
- tentatives27,8par match72 matches
- réussite36,1%72 matches
- réussite effective53,4%72 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 72 matches- points16,6par match72 matches
- tentatives19,7par match72 matches
- réussite34,0%72 matches
- tirs à trois points tentés9,8par match#12 sur 3072 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 72 matches- tentatives90,9par match72 matches
- réussite44,8%72 matches
- réussite effective52,0%72 matches
- tirs à deux points tentés53,3par match72 matches
- réussite à deux points51,8%72 matches
- fréquence des tirs à deux points58,7%72 matches
- tirs à trois points tentés37,6par match72 matches
- réussite à trois points34,9%72 matches
- fréquence des tirs à trois points41,3%72 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 72 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 72 matches- tirs défendus29,1par match72 matches
- réussite adverse63,7%#12 sur 3072 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 59,4 – 66,9 · moyenne de la ligue 63,7
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 72 matches- occasions de rebond76,6par match72 matches
- rebonds captés43,5par match72 matches
- taux de conversion56,8%72 matches
- conversion en défense61,7%#23 sur 3072 matches
- conversion en attaque41,2%72 matches
- disputés32,9%72 matches
- distance moyenne du rebond2,0m(6,5 pieds)72 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 59,2 – 64,9 · moyenne de la ligue 62,6
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds72 matches | 36,3 % | 32,4 par match | 19,9 par match | 61,4 % | 61,9 % | -0,5 % |
| à moins de 10 pieds72 matches | 44,4 % | 39,6 par match | 22,7 par match | 57,3 % | 57,7 % | -0,4 % |
| tirs à deux points72 matches | 62,5 % | 55,7 par match | 29,9 par match | 53,7 % | 53 % | 0,6 % |
| à plus de 15 pieds72 matches | 47,8 % | 42,6 par match | 17,1 par match | 40 % | 37,6 % | 2,4 % |
| tirs à trois points72 matches | 37,5 % | 33,5 par match | 13,1 par match | 39,2 % | 36,6 % | 2,6 % |
| tous les tirs72 matches | 100 % | 89,2 par match | 43 par match | 48,2 % | 46,6 % | 1,6 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations15,7par match
- tirs contestés54,4par match
- passages en force provoqués0,4par match
- passes décisives sur écran9,1par match
- points après écran21,3par match
- ballons perdus récupérés6,9par match
- box-outs7,3par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
