TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
New York Knicks
New York Knicks
Ballons touchés par zone
- Raquette23,9
- Coude17,1
- Poste16,2
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Ballons au coude17,1par match#3 sur 30
Parmi les derniers de la ligue
- Pénétrations34,0par match#28 sur 3023,9moyenne de la ligue 41,452,9
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance28,16km#8 sur 3025,90moyenne de la ligue 27,7528,96
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette23,9par match#7 sur 3019,6moyenne de la ligue 22,927,4
- Ballons au coude17,1par match#3 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données320,1par match#6 sur 30254,0moyenne de la ligue 299,9343,9
- Pénétrations34,0par match#28 sur 3023,9moyenne de la ligue 41,452,9
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés5,2par match#26 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse62,9%#8 sur 3058,8moyenne de la ligue 64,467,5
- Conversion en défense58,3%#11 sur 3056,1moyenne de la ligue 57,960,4
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
- distance28,16km#8 sur 3081 matches
- en attaque15,12km81 matches
- en défense13,03km81 matches
- vitesse moyenne7,0km/h81 matches
- km par minute0,12km par minute81 matches
distance · amplitude de la ligue: 25,9 – 29,0 · moyenne de la ligue 27,8
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés441,7par match81 matches
- ballons en zone avant253,2par match81 matches
- ballons dans la raquette23,9par match#7 sur 3081 matches
- ballons au coude17,1par match#3 sur 3081 matches
- ballons au poste16,2par match81 matches
- secondes par ballon2,9s81 matches
- dribbles par ballon1,9981 matches
- points par ballon0,2481 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 19,6 – 27,4 · moyenne de la ligue 22,9
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
- passes données320,1par match#6 sur 3081 matches
- passes décisives23,3par match81 matches
- passes décisives potentielles45,2par match81 matches
- passes décisives secondaires3,0par match81 matches
- points créés55,4par match81 matches
- % des passes qui finissent en panier7,3%81 matches
passes données · amplitude de la ligue: 254,0 – 343,9 · moyenne de la ligue 299,9
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 81 matches- pénétrations34,0par match#28 sur 3081 matches
- points17,6par match81 matches
- passes données9,7par match81 matches
- passe28,5%81 matches
- réussite44,4%81 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 23,9 – 52,9 · moyenne de la ligue 41,4
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 82 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception50,9%82 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 4,0 – 16,1 · moyenne de la ligue 7,3
SUR RÉCEPTION
échantillon: 82 matches- points25,3par match82 matches
- tentatives23,8par match82 matches
- réussite39,7%82 matches
- réussite effective53,3%82 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 82 matches- points19,1par match82 matches
- tentatives23,0par match82 matches
- réussite38,2%82 matches
- tirs à trois points tentés5,2par match#26 sur 3082 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 81 matches- tentatives87,5par match81 matches
- réussite46,3%81 matches
- réussite effective51,0%81 matches
- tirs à deux points tentés64,3par match81 matches
- réussite à deux points50,5%81 matches
- fréquence des tirs à deux points73,5%81 matches
- tirs à trois points tentés23,2par match81 matches
- réussite à trois points34,9%81 matches
- fréquence des tirs à trois points26,5%81 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 81 matches- tirs défendus24,3par match81 matches
- réussite adverse62,9%#8 sur 3081 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 58,8 – 67,5 · moyenne de la ligue 64,4
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 81 matches- occasions de rebond84,7par match81 matches
- rebonds captés44,1par match81 matches
- taux de conversion52,1%81 matches
- conversion en défense58,3%#11 sur 3081 matches
- conversion en attaque35,7%81 matches
- disputés31,6%81 matches
- distance moyenne du rebond2,0m(6,5 pieds)81 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 56,1 – 60,4 · moyenne de la ligue 57,9
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds81 matches | 34,4 % | 29,7 par match | 17,7 par match | 59,6 % | 60,5 % | -0,9 % |
| à moins de 10 pieds81 matches | 42,9 % | 37,1 par match | 20,5 par match | 55,4 % | 56,4 % | -1 % |
| tirs à deux points81 matches | 64,7 % | 55,9 par match | 28,3 par match | 50,7 % | 50,9 % | -0,2 % |
| à plus de 15 pieds81 matches | 50 % | 43,2 par match | 16,3 par match | 37,8 % | 37,2 % | 0,6 % |
| tirs à trois points81 matches | 35,3 % | 30,5 par match | 11,2 par match | 36,7 % | 36,1 % | 0,5 % |
| tous les tirs81 matches | 100 % | 86,3 par match | 39,5 par match | 45,7 % | 45,9 % | -0,2 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations12,8par match
- tirs contestés60,3par match
- passages en force provoqués0,4par match
- passes décisives sur écran9,0par match
- points après écran19,7par match
- ballons perdus récupérés7,7par match
- box-outs28,6par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
