SportiveWorld

TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE

Philadelphia 76ers

Philadelphia 76ers

NBA 2020-21 · Saison régulière
Par match · 2020-21 · Saison régulière
28,96kmdistance
6,7km/hVitesse moyenne
430,7Ballons touchés

Ballons touchés par zone

  • Raquette19,3
  • Coude8,7
  • Poste14,9

Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.

Classement parmi les 30 équipes NBA

Parmi les premiers de la ligue

  • Passes données308,0par match
    #1 sur 30
    244,6moyenne de la ligue 284,5308,0

Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.

Ce que cela veut dire

  • COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS

    Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.

Tous les classements · 8

DÉPLACEMENT

  • Distance28,96km
    #14 sur 30
    27,51moyenne de la ligue 28,8730,25

ÉCOSYSTÈME DE BALLONS

  • Ballons dans la raquette19,3par match
    #25 sur 30
    17,4moyenne de la ligue 22,027,5
  • Ballons au coude8,7par match
    #23 sur 30

PASSE ET CRÉATION

  • Passes données308,0par match
    #1 sur 30
    244,6moyenne de la ligue 284,5308,0
  • Pénétrations44,8par match
    #19 sur 30
    30,7moyenne de la ligue 46,661,7

COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS

  • Tirs à trois points tentés6,5par match
    #27 sur 30

Défense et rebond

  • Réussite adverse63,9%
    #14 sur 30
    59,4moyenne de la ligue 63,766,9
  • Conversion en défense63,8%
    #6 sur 30
    59,2moyenne de la ligue 62,664,9

D'où viennent les données

Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.

Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.

NBA · 2020-21 · Saison régulière72 matchs de la feuille

DÉPLACEMENT

échantillon: 72 matches
28,96kmDistance#14 sur 30
0,12 Km par minute
Voir tous les chiffres
  • distance28,96km#14 sur 3072 matches
  • en attaque15,61km72 matches
  • en défense13,35km72 matches
  • vitesse moyenne6,7km/h72 matches
  • km par minute0,12km par minute72 matches

distance · amplitude de la ligue: 27,5 – 30,3 · moyenne de la ligue 28,9

Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.

ÉCOSYSTÈME DE BALLONS

échantillon: 72 matches
430,7par matchBallons touchés
2,9sSecondes par ballon
2,08 Dribbles par ballon
Voir tous les chiffres
  • ballons touchés430,7par match72 matches
  • ballons en zone avant237,5par match72 matches
  • ballons dans la raquette19,3par match#25 sur 3072 matches
  • ballons au coude8,7par match#23 sur 3072 matches
  • ballons au poste14,9par match72 matches
  • secondes par ballon2,9s72 matches
  • dribbles par ballon2,0872 matches
  • points par ballon0,2672 matches

ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 17,4 – 27,5 · moyenne de la ligue 22,0

Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.

PASSE ET CRÉATION

échantillon: 72 matches
308,0par matchPasses données#1 sur 30
23,7par matchPasses décisives
62,0par matchPoints créés
Voir tous les chiffres
  • passes données308,0par match#1 sur 3072 matches
  • passes décisives23,7par match72 matches
  • passes décisives potentielles42,0par match72 matches
  • passes décisives secondaires3,2par match72 matches
  • points créés62,0par match72 matches
  • % des passes qui finissent en panier7,7%72 matches

passes données · amplitude de la ligue: 244,6 – 308,0 · moyenne de la ligue 284,5

PRESSION SUR LE CERCLE

échantillon: 72 matches
  • pénétrations44,8par match#19 sur 3072 matches
  • points26,0par match72 matches
  • passes données16,4par match72 matches
  • passe36,7%72 matches
  • réussite48,7%72 matches

pénétrations · amplitude de la ligue: 30,7 – 61,7 · moyenne de la ligue 46,6

Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.

COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS

échantillon: 72 matches

Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.

52,0%Part des tirs après réception
39,1%Réussite · sur réception
Voir tous les chiffres
  • part des tirs après réception52,0%72 matches

tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 6,1 – 18,8 · moyenne de la ligue 9,7

SUR RÉCEPTION

échantillon: 72 matches
  • points28,7par match72 matches
  • tentatives25,2par match72 matches
  • réussite39,1%72 matches
  • réussite effective57,0%72 matches

APRÈS DRIBBLE

échantillon: 72 matches
  • points21,6par match72 matches
  • tentatives23,3par match72 matches
  • réussite41,8%72 matches
  • tirs à trois points tentés6,5par match#27 sur 3072 matches

D'OÙ ÇA TIRE

échantillon: 72 matches
  • tentatives86,9par match72 matches
  • réussite47,6%72 matches
  • réussite effective54,1%72 matches
  • tirs à deux points tentés56,8par match72 matches
  • réussite à deux points53,1%72 matches
  • fréquence des tirs à deux points65,3%72 matches
  • tirs à trois points tentés30,1par match72 matches
  • réussite à trois points37,4%72 matches
  • fréquence des tirs à trois points34,7%72 matches

Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.

Défense et rebond

échantillon: 72 matches
25,8par matchTirs défendus
63,9%Réussite adverse#14 sur 30
59,7%Taux de conversion · contrôle du rebond
Voir tous les chiffres

DÉFENSE DU CERCLE

échantillon: 72 matches
  • tirs défendus25,8par match72 matches
  • réussite adverse63,9%#14 sur 3072 matches

réussite adverse · amplitude de la ligue: 59,4 – 66,9 · moyenne de la ligue 63,7

CONTRÔLE DU REBOND

échantillon: 72 matches
  • occasions de rebond75,5par match72 matches
  • rebonds captés45,1par match72 matches
  • taux de conversion59,7%72 matches
  • conversion en défense63,8%#6 sur 3072 matches
  • conversion en attaque43,7%72 matches
  • disputés31,2%72 matches
  • distance moyenne du rebond2,0m(6,4 pieds)72 matches

conversion en défense · amplitude de la ligue: 59,2 – 64,9 · moyenne de la ligue 62,6

DÉFENSE PAR ZONE

Données observées

DÉFENSE PAR ZONEfréquence · %tentatives · par matchréussis · par matchréussite concédée · %réussite habituelle de ces tireurs · %effet sur le tireur · %
à moins de 6 pieds72 matches33,5 %29,1 par match18,1 par match62,2 %61,5 %0,7 %
à moins de 10 pieds72 matches42,1 %36,6 par match21 par match57,3 %57,3 %0 %
tirs à deux points72 matches62 %53,9 par match27,5 par match51 %52,8 %-1,8 %
à plus de 15 pieds72 matches48,6 %42,3 par match15,2 par match36 %37,4 %-1,4 %
tirs à trois points72 matches38 %33 par match11,9 par match36 %36,5 %-0,5 %
tous les tirs72 matches100 %86,9 par match39,4 par match45,3 %46,4 %-1,1 %

Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.

Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.

CONTEXTE

échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.
16,5par matchDéviations
48,5par matchTirs contestés
9,2par matchBox-outs
Voir tous les chiffres

TRAVAIL DE L'OMBRE

  • déviations16,5par match
  • tirs contestés48,5par match
  • passages en force provoqués0,4par match
  • passes décisives sur écran9,7par match
  • points après écran21,4par match
  • ballons perdus récupérés5,6par match
  • box-outs9,2par matchpeu stable d'une année sur l'autre

Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.

Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).

CE QUE TU PEUX DEMANDERL'assistant reçoit le contexte de cet écran : NBA, la saison et le type choisis.