TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Phoenix Suns
Phoenix Suns
Ballons touchés par zone
- Raquette24,1
- Coude13,2
- Poste16,8
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Aucun chiffre aux extrêmes : tous dans la moyenne de la ligue.
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance26,87km#20 sur 3026,07moyenne de la ligue 27,1728,64
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette24,1par match#23 sur 3021,1moyenne de la ligue 26,234,5
- Ballons au coude13,2par match#27 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données277,9par match#24 sur 30243,8moyenne de la ligue 295,1330,7
- Pénétrations36,1par match#10 sur 3026,8moyenne de la ligue 33,842,6
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés5,0par match#10 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse62,3%#17 sur 3053,9moyenne de la ligue 61,866,4
- Conversion en défense55,6%#11 sur 3052,6moyenne de la ligue 55,359,5
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- distance26,87km#20 sur 3082 matches
- en attaque14,16km82 matches
- en défense12,71km82 matches
- vitesse moyenne6,7km/h82 matches
- km par minute0,11km par minute82 matches
distance · amplitude de la ligue: 26,1 – 28,6 · moyenne de la ligue 27,2
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés398,4par match82 matches
- ballons en zone avant213,9par match82 matches
- ballons dans la raquette24,1par match#23 sur 3082 matches
- ballons au coude13,2par match#27 sur 3082 matches
- ballons au poste16,8par match82 matches
- secondes par ballon3,1s82 matches
- dribbles par ballon2,3782 matches
- points par ballon0,2682 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 21,1 – 34,5 · moyenne de la ligue 26,2
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- passes données277,9par match#24 sur 3082 matches
- passes décisives19,1par match82 matches
- passes décisives potentielles42,1par match82 matches
- passes décisives secondaires2,1par match82 matches
- points créés49,1par match82 matches
- % des passes qui finissent en panier6,9%82 matches
passes données · amplitude de la ligue: 243,8 – 330,7 · moyenne de la ligue 295,1
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 82 matches- pénétrations36,1par match#10 sur 3082 matches
- points17,6par match82 matches
- passes données12,3par match82 matches
- passe34,1%82 matches
- réussite45,7%82 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 26,8 – 42,6 · moyenne de la ligue 33,8
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 82 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception55,5%82 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 2,1 – 7,9 · moyenne de la ligue 4,7
SUR RÉCEPTION
échantillon: 82 matches- points26,5par match82 matches
- tentatives24,8par match82 matches
- réussite38,7%82 matches
- réussite effective53,5%82 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 82 matches- points17,7par match82 matches
- tentatives19,9par match82 matches
- réussite39,8%82 matches
- tirs à trois points tentés5,0par match#10 sur 3082 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 82 matches- tentatives83,4par match82 matches
- réussite46,3%82 matches
- réussite effective51,9%82 matches
- tirs à deux points tentés58,3par match82 matches
- réussite à deux points50,3%82 matches
- fréquence des tirs à deux points70,0%82 matches
- tirs à trois points tentés25,1par match82 matches
- réussite à trois points37,2%82 matches
- fréquence des tirs à trois points30,0%82 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 82 matches- tirs défendus24,8par match82 matches
- réussite adverse62,3%#17 sur 3082 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 53,9 – 66,4 · moyenne de la ligue 61,8
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 82 matches- occasions de rebond87,0par match82 matches
- rebonds captés43,0par match82 matches
- taux de conversion49,4%82 matches
- conversion en défense55,6%#11 sur 3082 matches
- conversion en attaque37,6%82 matches
- disputés34,9%82 matches
- distance moyenne du rebond2,0m(6,7 pieds)82 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 52,6 – 59,5 · moyenne de la ligue 55,3
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds82 matches | 35,3 % | 29,4 par match | 17,6 par match | 59,7 % | 59,7 % | 0 % |
| à moins de 10 pieds82 matches | 47,7 % | 39,8 par match | 21,7 par match | 54,6 % | 54,7 % | 0 % |
| tirs à deux points82 matches | 76,2 % | 63,5 par match | 31,2 par match | 49,2 % | 48,8 % | 0,4 % |
| à plus de 15 pieds82 matches | 44 % | 36,7 par match | 13,4 par match | 36,5 % | 37,6 % | -1,1 % |
| tirs à trois points82 matches | 23,8 % | 19,8 par match | 6,8 par match | 34,2 % | 35,9 % | -1,8 % |
| tous les tirs82 matches | 100 % | 83,3 par match | 38 par match | 45,6 % | 45,5 % | 0,1 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
NON DISPONIBLE · Cette famille de tracking n'existe pas pour ce joueur et cette saison
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match) · Hustle (cette famille de tracking n'existe pas pour ce joueur et cette saison).
