TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Phoenix Suns
Phoenix Suns
Ballons touchés par zone
- Raquette23,0
- Coude14,4
- Poste13,2
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les derniers de la ligue
- Conversion en défense54,4%#29 sur 3054,3moyenne de la ligue 57,961,4
- Ballons dans la raquette23,0par match#28 sur 3019,1moyenne de la ligue 25,931,0
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance26,71km#24 sur 3026,39moyenne de la ligue 27,0728,48
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette23,0par match#28 sur 3019,1moyenne de la ligue 25,931,0
- Ballons au coude14,4par match#24 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données288,6par match#18 sur 30264,1moyenne de la ligue 298,4364,1
- Pénétrations39,0par match#9 sur 3024,6moyenne de la ligue 35,647,4
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés5,9par match#10 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse61,0%#15 sur 3058,3moyenne de la ligue 61,368,9
- Conversion en défense54,4%#29 sur 3054,3moyenne de la ligue 57,961,4
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- distance26,71km#24 sur 3082 matches
- en attaque13,84km82 matches
- en défense12,71km82 matches
- vitesse moyenne6,6km/h82 matches
- km par minute0,11km par minute82 matches
distance · amplitude de la ligue: 26,4 – 28,5 · moyenne de la ligue 27,1
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés409,9par match82 matches
- ballons en zone avant222,7par match82 matches
- ballons dans la raquette23,0par match#28 sur 3082 matches
- ballons au coude14,4par match#24 sur 3082 matches
- ballons au poste13,2par match82 matches
- secondes par ballon3,0s82 matches
- dribbles par ballon2,2582 matches
- points par ballon0,2582 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 19,1 – 31,0 · moyenne de la ligue 25,9
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- passes données288,6par match#18 sur 3082 matches
- passes décisives20,2par match82 matches
- passes décisives potentielles43,8par match82 matches
- passes décisives secondaires2,0par match82 matches
- points créés50,0par match82 matches
- % des passes qui finissent en panier7,0%82 matches
passes données · amplitude de la ligue: 264,1 – 364,1 · moyenne de la ligue 298,4
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 82 matches- pénétrations39,0par match#9 sur 3082 matches
- points18,3par match82 matches
- passes données13,7par match82 matches
- passe35,1%82 matches
- réussite44,6%82 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 24,6 – 47,4 · moyenne de la ligue 35,6
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 82 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception52,0%82 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 2,8 – 8,0 · moyenne de la ligue 5,0
SUR RÉCEPTION
échantillon: 82 matches- points24,6par match82 matches
- tentatives24,6par match82 matches
- réussite36,8%82 matches
- réussite effective50,0%82 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 82 matches- points19,6par match82 matches
- tentatives22,7par match82 matches
- réussite38,9%82 matches
- tirs à trois points tentés5,9par match#10 sur 3082 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 82 matches- tentatives85,8par match82 matches
- réussite45,2%82 matches
- réussite effective50,1%82 matches
- tirs à deux points tentés60,8par match82 matches
- réussite à deux points49,7%82 matches
- fréquence des tirs à deux points70,9%82 matches
- tirs à trois points tentés25,0par match82 matches
- réussite à trois points34,1%82 matches
- fréquence des tirs à trois points29,1%82 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 82 matches- tirs défendus26,2par match82 matches
- réussite adverse61,0%#15 sur 3082 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 58,3 – 68,9 · moyenne de la ligue 61,3
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 82 matches- occasions de rebond88,0par match82 matches
- rebonds captés43,1par match82 matches
- taux de conversion49,0%82 matches
- conversion en défense54,4%#29 sur 3082 matches
- conversion en attaque38,0%82 matches
- disputés37,1%82 matches
- distance moyenne du rebond2,0m(6,5 pieds)82 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 54,3 – 61,4 · moyenne de la ligue 57,9
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds82 matches | 35,5 % | 30,2 par match | 18 par match | 59,5 % | 59 % | 0,5 % |
| à moins de 10 pieds82 matches | 47,3 % | 40,2 par match | 21,8 par match | 54,3 % | 54,1 % | 0,2 % |
| tirs à deux points82 matches | 74,2 % | 63,1 par match | 30,7 par match | 48,6 % | 48,5 % | 0,1 % |
| à plus de 15 pieds82 matches | 44,9 % | 38,2 par match | 14,2 par match | 37,1 % | 36,9 % | 0,2 % |
| tirs à trois points82 matches | 25,8 % | 21,9 par match | 7,7 par match | 35,2 % | 35 % | 0,2 % |
| tous les tirs82 matches | 100 % | 85 par match | 38,4 par match | 45,2 % | 44,9 % | 0,3 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
NON DISPONIBLE · Cette famille de tracking n'existe pas pour ce joueur et cette saison
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match) · Hustle (cette famille de tracking n'existe pas pour ce joueur et cette saison).
