TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Phoenix Suns
Phoenix Suns
Ballons touchés par zone
- Raquette26,8
- Coude15,8
- Poste14,2
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Aucun chiffre aux extrêmes : tous dans la moyenne de la ligue.
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance27,19km#15 sur 3026,55moyenne de la ligue 27,3228,64
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette26,8par match#8 sur 3019,8moyenne de la ligue 25,329,4
- Ballons au coude15,8par match#12 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données310,4par match#9 sur 30256,6moyenne de la ligue 301,6352,3
- Pénétrations34,7par match#23 sur 3022,7moyenne de la ligue 37,750,7
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés6,6par match#12 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse64,2%#25 sur 3058,0moyenne de la ligue 62,067,8
- Conversion en défense60,9%#5 sur 3054,2moyenne de la ligue 58,761,7
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- distance27,19km#15 sur 3082 matches
- en attaque14,48km82 matches
- en défense12,71km82 matches
- vitesse moyenne6,8km/h82 matches
- km par minute0,11km par minute82 matches
distance · amplitude de la ligue: 26,6 – 28,6 · moyenne de la ligue 27,3
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés435,4par match82 matches
- ballons en zone avant242,8par match82 matches
- ballons dans la raquette26,8par match#8 sur 3082 matches
- ballons au coude15,8par match#12 sur 3082 matches
- ballons au poste14,2par match82 matches
- secondes par ballon2,8s82 matches
- dribbles par ballon2,0982 matches
- points par ballon0,2382 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 19,8 – 29,4 · moyenne de la ligue 25,3
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- passes données310,4par match#9 sur 3082 matches
- passes décisives20,7par match82 matches
- passes décisives potentielles47,3par match82 matches
- passes décisives secondaires2,7par match82 matches
- points créés52,4par match82 matches
- % des passes qui finissent en panier6,7%82 matches
passes données · amplitude de la ligue: 256,6 – 352,3 · moyenne de la ligue 301,6
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 82 matches- pénétrations34,7par match#23 sur 3082 matches
- points16,9par match82 matches
- passes données11,2par match82 matches
- passe32,2%82 matches
- réussite43,0%82 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 22,7 – 50,7 · moyenne de la ligue 37,7
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 82 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception55,0%82 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 2,5 – 8,8 · moyenne de la ligue 5,6
SUR RÉCEPTION
échantillon: 82 matches- points26,0par match82 matches
- tentatives25,4par match82 matches
- réussite37,6%82 matches
- réussite effective51,2%82 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 82 matches- points17,0par match82 matches
- tentatives20,8par match82 matches
- réussite36,3%82 matches
- tirs à trois points tentés6,6par match#12 sur 3082 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 82 matches- tentatives85,6par match82 matches
- réussite43,5%82 matches
- réussite effective48,7%82 matches
- tirs à deux points tentés59,7par match82 matches
- réussite à deux points47,2%82 matches
- fréquence des tirs à deux points69,8%82 matches
- tirs à trois points tentés25,8par match82 matches
- réussite à trois points34,8%82 matches
- fréquence des tirs à trois points30,2%82 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 82 matches- tirs défendus23,9par match82 matches
- réussite adverse64,2%#25 sur 3082 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 58,0 – 67,8 · moyenne de la ligue 62,0
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 82 matches- occasions de rebond86,2par match82 matches
- rebonds captés44,8par match82 matches
- taux de conversion52,0%82 matches
- conversion en défense60,9%#5 sur 3082 matches
- conversion en attaque36,5%82 matches
- disputés34,1%82 matches
- distance moyenne du rebond2,0m(6,4 pieds)82 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 54,2 – 61,7 · moyenne de la ligue 58,7
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds82 matches | 32,6 % | 27,4 par match | 17,2 par match | 62,9 % | 59,7 % | 3,1 % |
| à moins de 10 pieds82 matches | 43,7 % | 36,6 par match | 20,7 par match | 56,6 % | 54,6 % | 2 % |
| tirs à deux points82 matches | 70,3 % | 58,9 par match | 29,7 par match | 50,5 % | 49,1 % | 1,4 % |
| à plus de 15 pieds82 matches | 48,5 % | 40,7 par match | 15,8 par match | 38,7 % | 37,2 % | 1,5 % |
| tirs à trois points82 matches | 29,7 % | 24,9 par match | 9,4 par match | 37,7 % | 35,4 % | 2,3 % |
| tous les tirs82 matches | 100 % | 83,8 par match | 39,1 par match | 46,7 % | 45,2 % | 1,5 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
NON DISPONIBLE · Cette famille de tracking n'existe pas pour ce joueur et cette saison
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match) · Hustle (cette famille de tracking n'existe pas pour ce joueur et cette saison).
