TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Portland Trail Blazers
Portland Trail Blazers
Ballons touchés par zone
- Raquette24,5
- Coude7,8
- Poste1,8
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Pénétrations58,1par match#3 sur 3033,9moyenne de la ligue 48,060,8
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance29,12km#11 sur 3027,03moyenne de la ligue 28,8929,93
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette24,5par match#8 sur 3018,3moyenne de la ligue 22,228,5
- Ballons au coude7,8par match#22 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données283,2par match#17 sur 30261,5moyenne de la ligue 288,8340,6
- Pénétrations58,1par match#3 sur 3033,9moyenne de la ligue 48,060,8
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés12,0par match#6 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse64,6%#9 sur 3059,4moyenne de la ligue 65,871,2
- Conversion en défense58,9%#18 sur 3056,9moyenne de la ligue 59,462,5
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 12 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 12 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- distance29,12km#11 sur 3082 matches
- en attaque15,29km82 matches
- en défense13,84km82 matches
- vitesse moyenne7,0km/h82 matches
- km par minute0,12km par minute82 matches
distance · amplitude de la ligue: 27,0 – 29,9 · moyenne de la ligue 28,9
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 12 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés411,0par match82 matches
- ballons en zone avant207,5par match82 matches
- ballons dans la raquette24,5par match#8 sur 3082 matches
- ballons au coude7,8par match#22 sur 3082 matches
- ballons au poste1,8par match82 matches
- secondes par ballon3,0s82 matches
- dribbles par ballon2,3582 matches
- points par ballon0,2882 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 18,3 – 28,5 · moyenne de la ligue 22,2
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 12 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- passes données283,2par match#17 sur 3082 matches
- passes décisives25,1par match82 matches
- passes décisives potentielles47,5par match82 matches
- passes décisives secondaires3,3par match82 matches
- points créés66,6par match82 matches
- % des passes qui finissent en panier8,9%82 matches
passes données · amplitude de la ligue: 261,5 – 340,6 · moyenne de la ligue 288,8
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 82 matchesQuand il pénètre, il cherche le coéquipier autant que le cercle.
- pénétrations58,1par match#3 sur 3082 matches
- points29,1par match82 matches
- passes données25,0par match82 matches
- passe43,0%82 matches
- réussite48,1%82 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 33,9 – 60,8 · moyenne de la ligue 48,0
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 12 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 82 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception60,6%82 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 4,9 – 14,8 · moyenne de la ligue 10,0
SUR RÉCEPTION
échantillon: 82 matches- points31,6par match82 matches
- tentatives30,0par match82 matches
- réussite35,3%82 matches
- réussite effective52,6%82 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 82 matches- points17,3par match82 matches
- tentatives19,5par match82 matches
- réussite34,5%82 matches
- tirs à trois points tentés12,0par match#6 sur 3082 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 82 matches- tentatives89,9par match82 matches
- réussite45,4%82 matches
- réussite effective53,4%82 matches
- tirs à deux points tentés47,8par match82 matches
- réussite à deux points55,1%82 matches
- fréquence des tirs à deux points53,1%82 matches
- tirs à trois points tentés42,2par match82 matches
- réussite à trois points34,3%82 matches
- fréquence des tirs à trois points46,9%82 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 12 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 82 matches- tirs défendus26,6par match82 matches
- réussite adverse64,6%#9 sur 3082 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 59,4 – 71,2 · moyenne de la ligue 65,8
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 82 matches- occasions de rebond82,9par match82 matches
- rebonds captés46,0par match82 matches
- taux de conversion55,5%82 matches
- conversion en défense58,9%#18 sur 3082 matches
- conversion en attaque45,2%82 matches
- disputés35,5%82 matches
- distance moyenne du rebond2,1m(6,8 pieds)82 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 56,9 – 62,5 · moyenne de la ligue 59,4
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds82 matches | 33,4 % | 29,7 par match | 18,6 par match | 62,6 % | 63,5 % | -0,9 % |
| à moins de 10 pieds82 matches | 42,1 % | 37,5 par match | 22 par match | 58,6 % | 59,3 % | -0,7 % |
| tirs à deux points82 matches | 60,9 % | 54,2 par match | 29,4 par match | 54,3 % | 54,8 % | -0,5 % |
| à plus de 15 pieds82 matches | 46,4 % | 41,3 par match | 15,1 par match | 36,7 % | 36,7 % | -0,1 % |
| tirs à trois points82 matches | 39,1 % | 34,9 par match | 12,5 par match | 35,8 % | 36 % | -0,2 % |
| tous les tirs82 matches | 100 % | 89,1 par match | 41,9 par match | 47 % | 47,1 % | 0 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 12 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations16,7par match
- tirs contestés41,1par match
- passages en force provoqués0,4par match
- passes décisives sur écran5,6par match
- points après écran13,0par match
- ballons perdus récupérés4,1par match
- box-outs5,6par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 12 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
