TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Portland Trail Blazers
Portland Trail Blazers
Ballons touchés par zone
- Raquette17,4
- Coude7,5
- Poste8,0
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Tirs à trois points tentés18,8par match#1 sur 30
- Conversion en défense64,7%#2 sur 3059,2moyenne de la ligue 62,664,9
Parmi les derniers de la ligue
- Distance27,51km#30 sur 3027,51moyenne de la ligue 28,8730,25
- Ballons dans la raquette17,4par match#30 sur 3017,4moyenne de la ligue 22,027,5
- Passes données244,6par match#30 sur 30244,6moyenne de la ligue 284,5308,0
- Pénétrations30,7par match#30 sur 3030,7moyenne de la ligue 46,661,7
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il fabrique lui-même l'essentiel de sa production : il rend plus après dribble que sur réception.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance27,51km#30 sur 3027,51moyenne de la ligue 28,8730,25
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette17,4par match#30 sur 3017,4moyenne de la ligue 22,027,5
- Ballons au coude7,5par match#27 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données244,6par match#30 sur 30244,6moyenne de la ligue 284,5308,0
- Pénétrations30,7par match#30 sur 3030,7moyenne de la ligue 46,661,7
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés18,8par match#1 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse66,2%#28 sur 3059,4moyenne de la ligue 63,766,9
- Conversion en défense64,7%#2 sur 3059,2moyenne de la ligue 62,664,9
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 72 matchesVoir tous les chiffres
- distance27,51km#30 sur 3072 matches
- en attaque14,96km72 matches
- en défense12,55km72 matches
- vitesse moyenne6,5km/h72 matches
- km par minute0,11km par minute72 matches
distance · amplitude de la ligue: 27,5 – 30,3 · moyenne de la ligue 28,9
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 72 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés364,6par match72 matches
- ballons en zone avant173,1par match72 matches
- ballons dans la raquette17,4par match#30 sur 3072 matches
- ballons au coude7,5par match#27 sur 3072 matches
- ballons au poste8,0par match72 matches
- secondes par ballon3,5s72 matches
- dribbles par ballon2,6372 matches
- points par ballon0,3272 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 17,4 – 27,5 · moyenne de la ligue 22,0
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 72 matchesVoir tous les chiffres
- passes données244,6par match#30 sur 3072 matches
- passes décisives21,3par match72 matches
- passes décisives potentielles39,3par match72 matches
- passes décisives secondaires2,7par match72 matches
- points créés55,9par match72 matches
- % des passes qui finissent en panier8,7%72 matches
passes données · amplitude de la ligue: 244,6 – 308,0 · moyenne de la ligue 284,5
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 72 matches- pénétrations30,7par match#30 sur 3072 matches
- points20,4par match72 matches
- passes données9,2par match72 matches
- passe30,1%72 matches
- réussite47,6%72 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 30,7 – 61,7 · moyenne de la ligue 46,6
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 72 matchesIl fabrique lui-même l'essentiel de sa production : il rend plus après dribble que sur réception.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception39,5%72 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 6,1 – 18,8 · moyenne de la ligue 9,7
SUR RÉCEPTION
échantillon: 72 matches- points26,7par match72 matches
- tentatives22,5par match72 matches
- réussite40,2%72 matches
- réussite effective59,3%72 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 72 matches- points33,8par match72 matches
- tentatives34,5par match72 matches
- réussite39,1%72 matches
- tirs à trois points tentés18,8par match#1 sur 3072 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 72 matches- tentatives91,1par match72 matches
- réussite45,3%72 matches
- réussite effective54,0%72 matches
- tirs à deux points tentés50,3par match72 matches
- réussite à deux points50,9%72 matches
- fréquence des tirs à deux points55,2%72 matches
- tirs à trois points tentés40,8par match72 matches
- réussite à trois points38,5%72 matches
- fréquence des tirs à trois points44,8%72 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 72 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 72 matches- tirs défendus25,6par match72 matches
- réussite adverse66,2%#28 sur 3072 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 59,4 – 66,9 · moyenne de la ligue 63,7
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 72 matches- occasions de rebond75,9par match72 matches
- rebonds captés44,5par match72 matches
- taux de conversion58,7%72 matches
- conversion en défense64,7%#2 sur 3072 matches
- conversion en attaque41,5%72 matches
- disputés33,3%72 matches
- distance moyenne du rebond1,9m(6,2 pieds)72 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 59,2 – 64,9 · moyenne de la ligue 62,6
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds72 matches | 33,5 % | 29,6 par match | 18,9 par match | 63,8 % | 61,9 % | 1,8 % |
| à moins de 10 pieds72 matches | 41,7 % | 36,8 par match | 21,6 par match | 58,6 % | 57,7 % | 0,9 % |
| tirs à deux points72 matches | 60,8 % | 53,6 par match | 28,9 par match | 53,8 % | 53,1 % | 0,8 % |
| à plus de 15 pieds72 matches | 49,4 % | 43,6 par match | 16,9 par match | 38,8 % | 37,4 % | 1,4 % |
| tirs à trois points72 matches | 39,2 % | 34,6 par match | 12,9 par match | 37,2 % | 36,5 % | 0,7 % |
| tous les tirs72 matches | 100 % | 88,3 par match | 41,8 par match | 47,3 % | 46,6 % | 0,7 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations13,7par match
- tirs contestés47,7par match
- passages en force provoqués0,3par match
- passes décisives sur écran11,2par match
- points après écran27,3par match
- ballons perdus récupérés5,1par match
- box-outs8,2par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
