SportiveWorld

TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE

San Antonio Spurs

San Antonio Spurs

NBA 2020-21 · Saison régulière
Par match · 2020-21 · Saison régulière
29,12kmdistance
6,9km/hVitesse moyenne
380,7Ballons touchés

Ballons touchés par zone

  • Raquette18,7
  • Coude9,0
  • Poste5,0

Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.

Classement parmi les 30 équipes NBA

Parmi les premiers de la ligue

  • Conversion en défense64,9%
    #1 sur 30
    59,2moyenne de la ligue 62,664,9
  • Pénétrations55,5par match
    #2 sur 30
    30,7moyenne de la ligue 46,661,7
  • Réussite adverse60,3%
    #2 sur 30
    59,4moyenne de la ligue 63,766,9

Parmi les derniers de la ligue

  • Tirs à trois points tentés6,2par match
    #29 sur 30
  • Ballons dans la raquette18,7par match
    #28 sur 30
    17,4moyenne de la ligue 22,027,5
  • Passes données262,4par match
    #28 sur 30
    244,6moyenne de la ligue 284,5308,0

Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.

Ce que cela veut dire

  • COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS

    Il produit autant des deux manières : ni dépendant de la passe, ni joueur d'isolation.

Tous les classements · 8

DÉPLACEMENT

  • Distance29,12km
    #8 sur 30
    27,51moyenne de la ligue 28,8730,25

ÉCOSYSTÈME DE BALLONS

  • Ballons dans la raquette18,7par match
    #28 sur 30
    17,4moyenne de la ligue 22,027,5
  • Ballons au coude9,0par match
    #21 sur 30

PASSE ET CRÉATION

  • Passes données262,4par match
    #28 sur 30
    244,6moyenne de la ligue 284,5308,0
  • Pénétrations55,5par match
    #2 sur 30
    30,7moyenne de la ligue 46,661,7

COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS

  • Tirs à trois points tentés6,2par match
    #29 sur 30

Défense et rebond

  • Réussite adverse60,3%
    #2 sur 30
    59,4moyenne de la ligue 63,766,9
  • Conversion en défense64,9%
    #1 sur 30
    59,2moyenne de la ligue 62,664,9

D'où viennent les données

Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.

Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.

NBA · 2020-21 · Saison régulière72 matchs de la feuille

DÉPLACEMENT

échantillon: 72 matches
29,12kmDistance#8 sur 30
0,12 Km par minute
Voir tous les chiffres
  • distance29,12km#8 sur 3072 matches
  • en attaque15,77km72 matches
  • en défense13,52km72 matches
  • vitesse moyenne6,9km/h72 matches
  • km par minute0,12km par minute72 matches

distance · amplitude de la ligue: 27,5 – 30,3 · moyenne de la ligue 28,9

Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.

ÉCOSYSTÈME DE BALLONS

échantillon: 72 matches
380,7par matchBallons touchés
3,3sSecondes par ballon
2,58 Dribbles par ballon
Voir tous les chiffres
  • ballons touchés380,7par match72 matches
  • ballons en zone avant193,8par match72 matches
  • ballons dans la raquette18,7par match#28 sur 3072 matches
  • ballons au coude9,0par match#21 sur 3072 matches
  • ballons au poste5,0par match72 matches
  • secondes par ballon3,3s72 matches
  • dribbles par ballon2,5872 matches
  • points par ballon0,2972 matches

ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 17,4 – 27,5 · moyenne de la ligue 22,0

Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.

PASSE ET CRÉATION

échantillon: 72 matches
262,4par matchPasses données#28 sur 30
24,4par matchPasses décisives
61,0par matchPoints créés
Voir tous les chiffres
  • passes données262,4par match#28 sur 3072 matches
  • passes décisives24,4par match72 matches
  • passes décisives potentielles43,3par match72 matches
  • passes décisives secondaires2,4par match72 matches
  • points créés61,0par match72 matches
  • % des passes qui finissent en panier9,3%72 matches

passes données · amplitude de la ligue: 244,6 – 308,0 · moyenne de la ligue 284,5

PRESSION SUR LE CERCLE

échantillon: 72 matches
  • pénétrations55,5par match#2 sur 3072 matches
  • points30,9par match72 matches
  • passes données22,1par match72 matches
  • passe39,7%72 matches
  • réussite48,3%72 matches

pénétrations · amplitude de la ligue: 30,7 – 61,7 · moyenne de la ligue 46,6

Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.

COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS

échantillon: 72 matches

Il produit autant des deux manières : ni dépendant de la passe, ni joueur d'isolation.

49,1%Part des tirs après réception
37,7%Réussite · sur réception
Voir tous les chiffres
  • part des tirs après réception49,1%72 matches

tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 6,1 – 18,8 · moyenne de la ligue 9,7

SUR RÉCEPTION

échantillon: 72 matches
  • points27,6par match72 matches
  • tentatives25,8par match72 matches
  • réussite37,7%72 matches
  • réussite effective53,4%72 matches

APRÈS DRIBBLE

échantillon: 72 matches
  • points23,8par match72 matches
  • tentatives26,7par match72 matches
  • réussite41,3%72 matches
  • tirs à trois points tentés6,2par match#29 sur 3072 matches

D'OÙ ÇA TIRE

échantillon: 72 matches
  • tentatives90,5par match72 matches
  • réussite46,2%72 matches
  • réussite effective51,7%72 matches
  • tirs à deux points tentés62,1par match72 matches
  • réussite à deux points51,4%72 matches
  • fréquence des tirs à deux points68,6%72 matches
  • tirs à trois points tentés28,4par match72 matches
  • réussite à trois points35,0%72 matches
  • fréquence des tirs à trois points31,4%72 matches

Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.

Défense et rebond

échantillon: 72 matches
29,7par matchTirs défendus
60,3%Réussite adverse#2 sur 30
60,5%Taux de conversion · contrôle du rebond
Voir tous les chiffres

DÉFENSE DU CERCLE

échantillon: 72 matches
  • tirs défendus29,7par match72 matches
  • réussite adverse60,3%#2 sur 3072 matches

réussite adverse · amplitude de la ligue: 59,4 – 66,9 · moyenne de la ligue 63,7

CONTRÔLE DU REBOND

échantillon: 72 matches
  • occasions de rebond72,5par match72 matches
  • rebonds captés43,9par match72 matches
  • taux de conversion60,5%72 matches
  • conversion en défense64,9%#1 sur 3072 matches
  • conversion en attaque43,0%72 matches
  • disputés32,0%72 matches
  • distance moyenne du rebond1,9m(6,2 pieds)72 matches

conversion en défense · amplitude de la ligue: 59,2 – 64,9 · moyenne de la ligue 62,6

DÉFENSE PAR ZONE

Données observées

DÉFENSE PAR ZONEfréquence · %tentatives · par matchréussis · par matchréussite concédée · %réussite habituelle de ces tireurs · %effet sur le tireur · %
à moins de 6 pieds72 matches37,2 %33,4 par match19,9 par match59,6 %61,9 %-2,3 %
à moins de 10 pieds72 matches45,8 %41,2 par match23,4 par match56,7 %57,7 %-1 %
tirs à deux points72 matches63,7 %57,2 par match30,1 par match52,7 %53,1 %-0,4 %
à plus de 15 pieds72 matches45,6 %40,9 par match15,7 par match38,2 %37,5 %0,8 %
tirs à trois points72 matches36,3 %32,6 par match12,3 par match37,7 %36,6 %1 %
tous les tirs72 matches100 %89,8 par match42,4 par match47,2 %46,6 %0,7 %

Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.

Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.

CONTEXTE

échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.
14,1par matchDéviations
54,2par matchTirs contestés
7,9par matchBox-outs
Voir tous les chiffres

TRAVAIL DE L'OMBRE

  • déviations14,1par match
  • tirs contestés54,2par match
  • passages en force provoqués0,4par match
  • passes décisives sur écran11,1par match
  • points après écran24,4par match
  • ballons perdus récupérés5,5par match
  • box-outs7,9par matchpeu stable d'une année sur l'autre

Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.

Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).

CE QUE TU PEUX DEMANDERL'assistant reçoit le contexte de cet écran : NBA, la saison et le type choisis.