SportiveWorld

TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE

San Antonio Spurs

San Antonio Spurs

NBA 2023-24 · Saison régulière
Par match · 2023-24 · Saison régulière
30,89kmdistance
7,1km/hVitesse moyenne
417,9Ballons touchés

Ballons touchés par zone

  • Raquette23,8
  • Coude12,6
  • Poste6,5

Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.

Classement parmi les 30 équipes NBA

Parmi les premiers de la ligue

  • Distance30,89km
    #1 sur 30
    27,67moyenne de la ligue 29,2930,89
  • Ballons au coude12,6par match
    #3 sur 30

Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.

Ce que cela veut dire

  • COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS

    Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.

Tous les classements · 8

DÉPLACEMENT

  • Distance30,89km
    #1 sur 30
    27,67moyenne de la ligue 29,2930,89

ÉCOSYSTÈME DE BALLONS

  • Ballons dans la raquette23,8par match
    #5 sur 30
    18,2moyenne de la ligue 21,526,1
  • Ballons au coude12,6par match
    #3 sur 30

PASSE ET CRÉATION

  • Passes données294,0par match
    #7 sur 30
    254,4moyenne de la ligue 281,3308,3
  • Pénétrations48,0par match
    #20 sur 30
    37,4moyenne de la ligue 48,662,1

COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS

  • Tirs à trois points tentés7,8par match
    #24 sur 30

Défense et rebond

  • Réussite adverse64,2%
    #13 sur 30
    60,6moyenne de la ligue 64,769,0
  • Conversion en défense62,4%
    #5 sur 30
    58,6moyenne de la ligue 61,264,3

D'où viennent les données

Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.

Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.

NBA · 2023-24 · Saison régulière81 matchs de la feuille

DÉPLACEMENT

échantillon: 81 matches
30,89kmDistance#1 sur 30
0,13 Km par minute
Voir tous les chiffres
  • distance30,89km#1 sur 3081 matches
  • en attaque16,57km81 matches
  • en défense14,16km81 matches
  • vitesse moyenne7,1km/h81 matches
  • km par minute0,13km par minute81 matches

distance · amplitude de la ligue: 27,7 – 30,9 · moyenne de la ligue 29,3

Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.

ÉCOSYSTÈME DE BALLONS

échantillon: 81 matches
417,9par matchBallons touchés
2,9sSecondes par ballon
2,17 Dribbles par ballon
Voir tous les chiffres
  • ballons touchés417,9par match81 matches
  • ballons en zone avant225,4par match81 matches
  • ballons dans la raquette23,8par match#5 sur 3081 matches
  • ballons au coude12,6par match#3 sur 3081 matches
  • ballons au poste6,5par match81 matches
  • secondes par ballon2,9s81 matches
  • dribbles par ballon2,1781 matches
  • points par ballon0,2781 matches

ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 18,2 – 26,1 · moyenne de la ligue 21,5

Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.

PASSE ET CRÉATION

échantillon: 81 matches
294,0par matchPasses données#7 sur 30
29,8par matchPasses décisives
76,3par matchPoints créés
Voir tous les chiffres
  • passes données294,0par match#7 sur 3081 matches
  • passes décisives29,8par match81 matches
  • passes décisives potentielles53,9par match81 matches
  • passes décisives secondaires3,9par match81 matches
  • points créés76,3par match81 matches
  • % des passes qui finissent en panier10,1%81 matches

passes données · amplitude de la ligue: 254,4 – 308,3 · moyenne de la ligue 281,3

PRESSION SUR LE CERCLE

échantillon: 81 matches

Quand il pénètre, il cherche le coéquipier autant que le cercle.

  • pénétrations48,0par match#20 sur 3081 matches
  • points26,1par match81 matches
  • passes données19,5par match81 matches
  • passe40,5%81 matches
  • réussite48,5%81 matches

pénétrations · amplitude de la ligue: 37,4 – 62,1 · moyenne de la ligue 48,6

Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.

COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS

échantillon: 82 matches

Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.

62,4%Part des tirs après réception
35,8%Réussite · sur réception
Voir tous les chiffres
  • part des tirs après réception62,4%82 matches

tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 6,3 – 13,8 · moyenne de la ligue 9,6

SUR RÉCEPTION

échantillon: 82 matches
  • points31,7par match82 matches
  • tentatives30,6par match82 matches
  • réussite35,8%82 matches
  • réussite effective51,9%82 matches

APRÈS DRIBBLE

échantillon: 82 matches
  • points15,5par match82 matches
  • tentatives18,4par match82 matches
  • réussite35,5%82 matches
  • tirs à trois points tentés7,8par match#24 sur 3082 matches

D'OÙ ÇA TIRE

échantillon: 81 matches
  • tentatives90,7par match81 matches
  • réussite46,2%81 matches
  • réussite effective53,1%81 matches
  • tirs à deux points tentés54,3par match81 matches
  • réussite à deux points53,9%81 matches
  • fréquence des tirs à deux points59,9%81 matches
  • tirs à trois points tentés36,4par match81 matches
  • réussite à trois points34,6%81 matches
  • fréquence des tirs à trois points40,1%81 matches

Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.

Défense et rebond

échantillon: 81 matches
31,3par matchTirs défendus
64,2%Réussite adverse#13 sur 30
58,3%Taux de conversion · contrôle du rebond
Voir tous les chiffres

DÉFENSE DU CERCLE

échantillon: 81 matches
  • tirs défendus31,3par match81 matches
  • réussite adverse64,2%#13 sur 3081 matches

réussite adverse · amplitude de la ligue: 60,6 – 69,0 · moyenne de la ligue 64,7

CONTRÔLE DU REBOND

échantillon: 81 matches
  • occasions de rebond75,7par match81 matches
  • rebonds captés44,1par match81 matches
  • taux de conversion58,3%81 matches
  • conversion en défense62,4%#5 sur 3081 matches
  • conversion en attaque44,1%81 matches
  • disputés29,1%81 matches
  • distance moyenne du rebond2,2m(7,2 pieds)81 matches

conversion en défense · amplitude de la ligue: 58,6 – 64,3 · moyenne de la ligue 61,2

DÉFENSE PAR ZONE

Données observées

DÉFENSE PAR ZONEfréquence · %tentatives · par matchréussis · par matchréussite concédée · %réussite habituelle de ces tireurs · %effet sur le tireur · %
à moins de 6 pieds82 matches36,8 %34 par match21,3 par match62,6 %62,7 %-0,1 %
à moins de 10 pieds82 matches44,9 %41,5 par match24,7 par match59,5 %58,6 %0,9 %
tirs à deux points82 matches63,1 %58,3 par match32,2 par match55,3 %54,4 %0,9 %
à plus de 15 pieds82 matches46 %42,5 par match16,2 par match38,2 %37,5 %0,7 %
tirs à trois points82 matches36,9 %34 par match12,7 par match37,3 %36,6 %0,7 %
tous les tirs82 matches100 %92,3 par match44,9 par match48,7 %47,4 %1,3 %

Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.

Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.

CONTEXTE

échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.
14,5par matchDéviations
43,3par matchTirs contestés
5,5par matchBox-outs
Voir tous les chiffres

TRAVAIL DE L'OMBRE

  • déviations14,5par match
  • tirs contestés43,3par match
  • passages en force provoqués0,3par match
  • passes décisives sur écran7,4par match
  • points après écran16,7par match
  • ballons perdus récupérés5,1par match
  • box-outs5,5par matchpeu stable d'une année sur l'autre

Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.

Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).

CE QUE TU PEUX DEMANDERL'assistant reçoit le contexte de cet écran : NBA, la saison et le type choisis.