TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Toronto Raptors
Toronto Raptors
Ballons touchés par zone
- Raquette20,0
- Coude9,0
- Poste5,2
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les derniers de la ligue
- Conversion en défense59,2%#30 sur 3059,2moyenne de la ligue 62,664,9
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance29,28km#6 sur 3027,51moyenne de la ligue 28,8730,25
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette20,0par match#23 sur 3017,4moyenne de la ligue 22,027,5
- Ballons au coude9,0par match#21 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données291,4par match#10 sur 30244,6moyenne de la ligue 284,5308,0
- Pénétrations51,2par match#9 sur 3030,7moyenne de la ligue 46,661,7
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés11,6par match#5 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse64,0%#15 sur 3059,4moyenne de la ligue 63,766,9
- Conversion en défense59,2%#30 sur 3059,2moyenne de la ligue 62,664,9
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 72 matchesVoir tous les chiffres
- distance29,28km#6 sur 3072 matches
- en attaque15,77km72 matches
- en défense13,52km72 matches
- vitesse moyenne6,8km/h72 matches
- km par minute0,12km par minute72 matches
distance · amplitude de la ligue: 27,5 – 30,3 · moyenne de la ligue 28,9
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 72 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés412,3par match72 matches
- ballons en zone avant221,4par match72 matches
- ballons dans la raquette20,0par match#23 sur 3072 matches
- ballons au coude9,0par match#21 sur 3072 matches
- ballons au poste5,2par match72 matches
- secondes par ballon3,0s72 matches
- dribbles par ballon2,2572 matches
- points par ballon0,2772 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 17,4 – 27,5 · moyenne de la ligue 22,0
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 72 matchesVoir tous les chiffres
- passes données291,4par match#10 sur 3072 matches
- passes décisives24,1par match72 matches
- passes décisives potentielles47,3par match72 matches
- passes décisives secondaires3,0par match72 matches
- points créés64,3par match72 matches
- % des passes qui finissent en panier8,3%72 matches
passes données · amplitude de la ligue: 244,6 – 308,0 · moyenne de la ligue 284,5
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 72 matchesQuand il pénètre, il cherche le coéquipier autant que le cercle.
- pénétrations51,2par match#9 sur 3072 matches
- points24,2par match72 matches
- passes données23,8par match72 matches
- passe46,4%72 matches
- réussite46,4%72 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 30,7 – 61,7 · moyenne de la ligue 46,6
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 72 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception56,7%72 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 6,1 – 18,8 · moyenne de la ligue 9,7
SUR RÉCEPTION
échantillon: 72 matches- points32,5par match72 matches
- tentatives29,1par match72 matches
- réussite38,1%72 matches
- réussite effective55,9%72 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 72 matches- points19,9par match72 matches
- tentatives22,2par match72 matches
- réussite35,8%72 matches
- tirs à trois points tentés11,6par match#5 sur 3072 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 72 matches- tentatives88,6par match72 matches
- réussite44,8%72 matches
- réussite effective53,0%72 matches
- tirs à deux points tentés49,3par match72 matches
- réussite à deux points51,2%72 matches
- fréquence des tirs à deux points55,6%72 matches
- tirs à trois points tentés39,3par match72 matches
- réussite à trois points36,8%72 matches
- fréquence des tirs à trois points44,4%72 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 72 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 72 matches- tirs défendus24,8par match72 matches
- réussite adverse64,0%#15 sur 3072 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 59,4 – 66,9 · moyenne de la ligue 63,7
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 72 matches- occasions de rebond76,1par match72 matches
- rebonds captés41,6par match72 matches
- taux de conversion54,7%72 matches
- conversion en défense59,2%#30 sur 3072 matches
- conversion en attaque39,8%72 matches
- disputés31,1%72 matches
- distance moyenne du rebond2,0m(6,6 pieds)72 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 59,2 – 64,9 · moyenne de la ligue 62,6
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds72 matches | 32,9 % | 27,8 par match | 17,4 par match | 62,4 % | 61,7 % | 0,7 % |
| à moins de 10 pieds72 matches | 41,3 % | 35 par match | 20,2 par match | 57,6 % | 57,5 % | 0,1 % |
| tirs à deux points72 matches | 56,7 % | 48 par match | 25,1 par match | 52,3 % | 52,9 % | -0,6 % |
| à plus de 15 pieds72 matches | 51,2 % | 43,4 par match | 16,6 par match | 38,2 % | 37,5 % | 0,8 % |
| tirs à trois points72 matches | 43,3 % | 36,7 par match | 13,9 par match | 37,9 % | 36,5 % | 1,4 % |
| tous les tirs72 matches | 100 % | 84,7 par match | 39 par match | 46,1 % | 46,6 % | -0,5 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations16,4par match
- tirs contestés52,5par match
- passages en force provoqués0,6par match
- passes décisives sur écran8,8par match
- points après écran21,6par match
- ballons perdus récupérés6,6par match
- box-outs10,6par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
