Forecast NBA 2026-27Miami Heat
● Mis à jour · 6 nov.Miami recule de 43 à 34 victoires.

Bam Adebayo
Giannis Antetokounmpo est le joueur qui pèse le plus dans cette projection : +6,3 d'impact projeté.
Les joueurs qui apportent le plus d'impact projeté à cet effectif. L'impact est à son échelle réelle, pas en 0-99.
La répartition des minutes
Effectif utilisé par la projection · 2026-27 · 6 nov.
| Joueur | Min/match | Matchs prévus | Minutes sur la saison |
|---|---|---|---|
| Bam Adebayo | 29,8 | 75,3 | 2 230 |
| Giannis Antetokounmpo | 31,0 | 67,7 | 2 085 |
| Andrew Wiggins | 26,3 | 72,3 | 1 890 |
| Davion Mitchell | 25,7 | 73,8 | 1 885 |
| Pelle Larsson | 23,8 | 73,2 | 1 731 |
| Tim Hardaway Jr. | 22,0 | 73,2 | 1 597 |
| Bobby Portis | 21,3 | 70,2 | 1 484 |
| Klay Thompson | 17,7 | 69,2 | 1 216 |
| Nikola Jovic | 16,2 | 57,1 | 919 |
| Dru Smith | 14,9 | 51,4 | 760 |
| Ryan Conwell | 12,3 | 54,9 | 671 |
| Simone Fontecchio | 13,4 | 45,8 | 609 |
| Nick Richards | 11,1 | 46,5 | 513 |
| Myron Gardner | 10,1 | 44,7 | 449 |
| Keshad Johnson | 10,4 | 8,0 | 83 |
| Vladislav Goldin | 6,0 | 5,2 | 31 |
- Minutes attribuées
- 18 153
- Non attribuées aux joueurs
- 1 527
- Budget de l’équipe
- 19 680
Les minutes par match correspondent aux matchs disputés. Les minutes sur la saison intègrent la participation prévue et un ajustement pour les prolongations ; la somme des minutes par match de tout l’effectif ne doit pas forcément atteindre 240.
Le modèle de disponibilité est en cours de révision : il utilise la probabilité de jouer en début de saison et n’intègre pas encore tous les retours tardifs. Ce tableau présente la référence publiée, sans recalibrage.
L’origine de la répartition
| Joueur | Probabilité de jouer en début de saison | Matchs si présent en début de saison | Méthode des minutes |
|---|---|---|---|
| Bam Adebayo | 100,0 % | 75,3 | Historique et contexte de l’équipe |
| Giannis Antetokounmpo | 100,0 % | 67,7 | Historique et contexte de l’équipe |
| Andrew Wiggins | 100,0 % | 72,3 | Historique et contexte de l’équipe |
| Davion Mitchell | 100,0 % | 73,8 | Historique et contexte de l’équipe |
| Pelle Larsson | 100,0 % | 73,2 | Historique et contexte de l’équipe |
| Tim Hardaway Jr. | 100,0 % | 73,2 | Historique et contexte de l’équipe |
| Bobby Portis | 100,0 % | 70,2 | Historique et contexte de l’équipe |
| Klay Thompson | 100,0 % | 69,2 | Historique et contexte de l’équipe |
| Nikola Jovic | 100,0 % | 57,1 | Historique et contexte de l’équipe |
| Dru Smith | 100,0 % | 51,4 | Historique et contexte de l’équipe |
| Ryan Conwell | 100,0 % | 54,9 | Moyenne historique par groupe de draft |
| Simone Fontecchio | 100,0 % | 45,8 | Historique et contexte de l’équipe |
| Nick Richards | 100,0 % | 46,5 | Historique et contexte de l’équipe |
| Myron Gardner | 100,0 % | 44,7 | Historique et contexte de l’équipe |
| Keshad Johnson | 48,9 % | 16,3 | Historique et contexte de l’équipe |
| Vladislav Goldin | 24,8 % | 21,0 | Historique et contexte de l’équipe |
Depuis la première version, le 14 août, la projection est passée de 39,7 à 34,3 victoires.
Voir toutes les versions
- 14 août39,7 victoires
- 21 août+0,41 · déclencheur non renseigné40,1 victoires
- 22 août0,00 · changement d'effectif40,1 victoires
- 24 août-1,47 · changement d'effectif38,6 victoires
- 25 août0,00 · changement d'effectif38,6 victoires
- 26 août0,00 · changement d'effectif38,6 victoires
- 27 août-0,16 · changement d'effectif38,5 victoires
- 28 août+0,10 · changement d'effectif38,6 victoires
- 29 août-0,06 · changement d'effectif38,5 victoires
- 30 août-0,01 · changement d'effectif38,5 victoires
- 31 août-0,03 · changement d'effectif38,5 victoires
- 1 sept.-0,27 · changement d'effectif38,2 victoires
- 2 sept.0,00 · changement d'effectif38,2 victoires
- 3 sept.0,00 · changement d'effectif38,2 victoires
- 4 sept.+0,02 · changement d'effectif38,2 victoires
- 6 sept.0,00 · changement d'effectif38,2 victoires
- 8 sept.0,00 · changement d'effectif38,2 victoires
- 9 sept.0,00 · changement d'effectif38,2 victoires
- 10 sept.0,00 · changement d'effectif38,2 victoires
- 11 sept.0,00 · changement d'effectif38,2 victoires
- 12 sept.-0,03 · changement d'effectif38,2 victoires
- 14 sept.-0,09 · changement d'effectif38,1 victoires
- 15 sept.0,00 · changement d'effectif38,1 victoires
- 16 sept.+0,04 · changement d'effectif38,1 victoires
- 17 sept.0,00 · changement d'effectif38,1 victoires
- 18 sept.0,00 · changement d'effectif38,1 victoires
- 19 sept.0,00 · changement d'effectif38,1 victoires
- 20 sept.0,00 · changement d'effectif38,1 victoires
- 24 sept.-1,40 · déclencheur non renseigné36,8 victoires
- 25 sept.+0,02 · changement d'effectif36,8 victoires
- 26 sept.+0,01 · changement d'effectif36,8 victoires
- 27 sept.+0,02 · changement d'effectif36,8 victoires
- 28 sept.+0,10 · changement d'effectif36,9 victoires
- 29 sept.-0,03 · changement d'effectif36,9 victoires
- 30 sept.-0,29 · changement d'effectif36,6 victoires
- 1 oct.+0,01 · changement d'effectif36,6 victoires
- 2 oct.+0,23 · changement d'effectif36,8 victoires
- 3 oct.-0,20 · changement d'effectif36,6 victoires
- 4 oct.0,00 · changement d'effectif36,6 victoires
- 5 oct.-0,01 · changement d'effectif36,6 victoires
- 6 oct.0,00 · changement d'effectif36,6 victoires
- 7 oct.0,00 · changement d'effectif36,6 victoires
- 8 oct.+0,02 · changement d'effectif36,6 victoires
- 9 oct.+0,01 · changement d'effectif36,6 victoires
- 11 oct.-0,16 · changement d'effectif36,5 victoires
- 12 oct.0,00 · changement d'effectif36,5 victoires
- 13 oct.0,00 · déclencheur non renseigné36,5 victoires
- 14 oct.+0,08 · changement d'effectif36,6 victoires
- 15 oct.-0,02 · changement d'effectif36,5 victoires
- 16 oct.0,00 · changement d'effectif36,5 victoires
- 17 oct.-0,01 · changement d'effectif36,5 victoires
- 18 oct.+1,43 · changement d'effectif38,0 victoires
- 19 oct.+0,09 · changement d'effectif38,0 victoires
- 20 oct.+0,03 · changement d'effectif38,1 victoires
- 21 oct.0,00 · changement d'effectif38,1 victoires
- 22 oct.-0,02 · changement d'effectif38,1 victoires
- 23 oct.-5,48 · changement d'effectif32,6 victoires
- 24 oct.-0,01 · changement d'effectif32,6 victoires
- 25 oct.-2,61 · changement d'effectif30,0 victoires
- 26 oct.-0,44 · changement d'effectif29,5 victoires
- 27 oct.+0,14 · changement d'effectif29,7 victoires
- 28 oct.-0,31 · changement d'effectif29,4 victoires
- 29 oct.0,00 · changement d'effectif29,4 victoires
- 30 oct.+4,53 · changement d'effectif33,9 victoires
- 31 oct.+0,49 · changement d'effectif34,4 victoires
- 1 nov.+2,54 · changement d'effectif36,9 victoires
- 2 nov.+0,20 · changement d'effectif37,1 victoires
- 3 nov.-0,25 · changement d'effectif36,9 victoires
- 4 nov.-1,62 · changement d'effectif35,2 victoires
- 5 nov.+0,72 · changement d'effectif36,0 victoires
- 6 nov.-1,64 · changement d'effectif34,3 victoires
Voici comment ce modèle a visé juste les autres années
Miami gagnerait environ 34 matchs ; le modèle lui donne une marge de 24 à 45, encore mal mesurée.
Nous l'avons testé sur des saisons déjà jouées, en sachant quels joueurs avait chaque équipe : en moyenne, nous nous sommes trompés d'environ 7 victoires par équipe.
Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.
C'est une estimation avec les données dont nous disposons : elle ne lit pas les bulletins de blessures, et un transfert ne compte qu'une fois que nous recalculons. Chaque chiffre vient des matchs joués.
D'ici
Détail technique
Incertitude
Fourchette nominale à 80 %: 24–45. La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- moins bien: 24 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
- mieux: 45 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
Ce que ce modèle a valu
Mesuré sur des saisons déjà jouées, pas sur celle-ci. Chaque chiffre avec sa fenêtre et son statut.
- Fourchette nominale à 80 %: — · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Couverture enregistrée le 12 août pour la fourchette vérifiée sur les saisons passées: couverture 81,30 % · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Erreur moyenne en victoires de la simulation de saison: erreur moyenne 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
- Erreur moyenne sur le rang de conférence: erreur moyenne 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
- Erreur moyenne en victoires de la méthode précédente, plus grossière: erreur moyenne 6,93 · 2005-2025 · n=555 · expérimental
Le résultat réel
Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.
La question
Combien de matches Miami Heat va-t-il gagner en 2026-27 ?
Ce que cela ne prouve pas
- La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Ce n'est ni une cote ni une probabilité de marché : ce sont des victoires attendues avec leur fourchette.
- Cela repose sur l'effectif d'aujourd'hui. Un transfert postérieur n'y est pas tant que le modèle n'est pas relancé.
- La répartition des victoires ne détaille pas le calendrier match par match.
Les preuves
Miami Heat : 34,3 victoires projetées en 2026-27
Ce qui a changé depuis la première version
D'où ça vient
Confiance: faible · Droits: Donnée sous licence : visible ici ; demander avant redistribution.
- Source: 2026-11-06
- Entrée du calcul: 2026-11-06
- Calcul: 2026-11-06
- Cette réponse: 2026-11-06
D'où cela vient: Projection de saison par équipe · à jour · Effectif utilisé par la projection · à jour · Projection par joueur · à jour · Effectifs d'aujourd'hui · à jour · Résultats des matches · saison close · son horloge est la saison · Précision mesurée du modèle · saison close · son horloge est la saison








