SportiveWorld

Forecast NBA 2026-27New York Knicks

Mis à jour · 7 nov.

New York recule de 53 à 45 victoires.

45,5victoires projetées35–56intervalle de la prévision53victoires en 2025-26
victoires projetéesintervalle de la prévision2025-26
Jalen Brunson

Jalen Brunson

Karl-Anthony Towns est le joueur qui pèse le plus dans cette projection : +2,8 d'impact projeté.

Les joueurs qui apportent le plus d'impact projeté à cet effectif. L'impact est à son échelle réelle, pas en 0-99.

La répartition des minutes

Effectif utilisé par la projection · 2026-27 · 7 nov.

JoueurMin/matchMatchs prévusMinutes sur la saison
Jalen Brunson30,474,62 255
Mikal Bridges28,176,42 129
OG Anunoby28,973,42 102
Karl-Anthony Towns27,873,72 034
Josh Hart25,870,01 793
Miles McBride22,368,11 505
Landry Shamet20,066,41 319
Andre Drummond16,466,51 080
Jose Alvarado17,448,8845
Jordan Clarkson13,261,0798
Tyler Kolek12,756,0706
Mohamed Diawara11,744,0511
James Wiseman11,735,0406
Dalton Knecht10,031,2311
Pacome Dadiet8,427,6229
Tyler Nickel9,711,0107
Minutes attribuées
18 130
Non attribuées aux joueurs
1 550
Budget de l’équipe
19 680

Les minutes par match correspondent aux matchs disputés. Les minutes sur la saison intègrent la participation prévue et un ajustement pour les prolongations ; la somme des minutes par match de tout l’effectif ne doit pas forcément atteindre 240.

Le modèle de disponibilité est en cours de révision : il utilise la probabilité de jouer en début de saison et n’intègre pas encore tous les retours tardifs. Ce tableau présente la référence publiée, sans recalibrage.

L’origine de la répartition
JoueurProbabilité de jouer en début de saisonMatchs si présent en début de saisonMéthode des minutes
Jalen Brunson100,0 %74,6Historique et contexte de l’équipe
Mikal Bridges100,0 %76,4Historique et contexte de l’équipe
OG Anunoby100,0 %73,4Historique et contexte de l’équipe
Karl-Anthony Towns100,0 %73,7Historique et contexte de l’équipe
Josh Hart100,0 %70,0Historique et contexte de l’équipe
Miles McBride100,0 %68,1Historique et contexte de l’équipe
Landry Shamet100,0 %66,4Historique et contexte de l’équipe
Andre Drummond100,0 %66,5Historique et contexte de l’équipe
Jose Alvarado100,0 %48,8Historique et contexte de l’équipe
Jordan Clarkson100,0 %61,0Historique et contexte de l’équipe
Tyler Kolek100,0 %56,0Historique et contexte de l’équipe
Mohamed Diawara100,0 %44,0Historique et contexte de l’équipe
James Wiseman100,0 %35,0Historique avant le retour
Dalton Knecht100,0 %31,2Historique et contexte de l’équipe
Pacome Dadiet100,0 %27,6Historique et contexte de l’équipe
Tyler Nickel50,4 %21,9Moyenne historique par groupe de draft

Depuis la première version, le 14 août, la projection est passée de 44,9 à 45,5 victoires.

37,049,045,514 août7 nov.
Voir toutes les versions
  • 14 août44,9 victoires
  • 21 août-0,37 · déclencheur non renseigné44,5 victoires
  • 22 août0,00 · changement d'effectif44,5 victoires
  • 24 août+3,18 · changement d'effectif47,7 victoires
  • 25 août0,00 · changement d'effectif47,7 victoires
  • 26 août-0,01 · changement d'effectif47,7 victoires
  • 27 août+0,20 · changement d'effectif47,9 victoires
  • 28 août-3,51 · changement d'effectif44,4 victoires
  • 29 août0,00 · changement d'effectif44,4 victoires
  • 30 août-0,01 · changement d'effectif44,4 victoires
  • 31 août+3,03 · changement d'effectif47,4 victoires
  • 1 sept.-3,16 · changement d'effectif44,2 victoires
  • 2 sept.0,00 · changement d'effectif44,2 victoires
  • 3 sept.0,00 · changement d'effectif44,2 victoires
  • 4 sept.+0,01 · changement d'effectif44,2 victoires
  • 6 sept.0,00 · changement d'effectif44,2 victoires
  • 8 sept.0,00 · changement d'effectif44,2 victoires
  • 9 sept.0,00 · changement d'effectif44,2 victoires
  • 10 sept.0,00 · changement d'effectif44,2 victoires
  • 11 sept.0,00 · changement d'effectif44,2 victoires
  • 12 sept.-0,03 · changement d'effectif44,2 victoires
  • 14 sept.-0,20 · changement d'effectif44,0 victoires
  • 15 sept.0,00 · changement d'effectif44,0 victoires
  • 16 sept.+0,02 · changement d'effectif44,0 victoires
  • 17 sept.0,00 · changement d'effectif44,0 victoires
  • 18 sept.0,00 · changement d'effectif44,0 victoires
  • 19 sept.+0,01 · changement d'effectif44,0 victoires
  • 20 sept.0,00 · changement d'effectif44,0 victoires
  • 24 sept.+0,02 · déclencheur non renseigné44,1 victoires
  • 25 sept.+0,02 · changement d'effectif44,1 victoires
  • 26 sept.+0,01 · changement d'effectif44,1 victoires
  • 27 sept.-0,01 · changement d'effectif44,1 victoires
  • 28 sept.+0,48 · changement d'effectif44,6 victoires
  • 29 sept.-1,90 · changement d'effectif42,7 victoires
  • 30 sept.+0,01 · changement d'effectif42,7 victoires
  • 1 oct.+1,68 · changement d'effectif44,4 victoires
  • 2 oct.+0,33 · changement d'effectif44,7 victoires
  • 3 oct.-0,30 · changement d'effectif44,4 victoires
  • 4 oct.0,00 · changement d'effectif44,4 victoires
  • 5 oct.-2,06 · changement d'effectif42,3 victoires
  • 6 oct.-0,29 · changement d'effectif42,0 victoires
  • 7 oct.0,00 · changement d'effectif42,0 victoires
  • 8 oct.+0,02 · changement d'effectif42,0 victoires
  • 9 oct.+0,01 · changement d'effectif42,1 victoires
  • 11 oct.+0,03 · changement d'effectif42,1 victoires
  • 12 oct.0,00 · changement d'effectif42,1 victoires
  • 13 oct.0,00 · déclencheur non renseigné42,1 victoires
  • 14 oct.+0,14 · changement d'effectif42,2 victoires
  • 15 oct.-0,02 · changement d'effectif42,2 victoires
  • 16 oct.0,00 · changement d'effectif42,2 victoires
  • 17 oct.0,00 · changement d'effectif42,2 victoires
  • 18 oct.+0,19 · changement d'effectif42,4 victoires
  • 19 oct.+1,84 · changement d'effectif44,2 victoires
  • 20 oct.+0,03 · changement d'effectif44,3 victoires
  • 21 oct.0,00 · changement d'effectif44,3 victoires
  • 22 oct.-2,37 · changement d'effectif41,9 victoires
  • 23 oct.-0,05 · changement d'effectif41,9 victoires
  • 24 oct.+0,03 · changement d'effectif41,9 victoires
  • 25 oct.-0,60 · changement d'effectif41,3 victoires
  • 26 oct.+0,05 · changement d'effectif41,3 victoires
  • 27 oct.-2,95 · changement d'effectif38,4 victoires
  • 28 oct.+0,23 · changement d'effectif38,6 victoires
  • 29 oct.+3,53 · changement d'effectif42,1 victoires
  • 30 oct.+0,57 · changement d'effectif42,7 victoires
  • 31 oct.-0,49 · changement d'effectif42,2 victoires
  • 1 nov.-0,04 · changement d'effectif42,2 victoires
  • 2 nov.+0,18 · changement d'effectif42,4 victoires
  • 3 nov.+0,42 · changement d'effectif42,8 victoires
  • 4 nov.+0,72 · changement d'effectif43,5 victoires
  • 5 nov.+0,37 · changement d'effectif43,9 victoires
  • 6 nov.+1,77 · changement d'effectif45,6 victoires
  • 7 nov.-0,17 · changement d'effectif45,5 victoires

Voici comment ce modèle a visé juste les autres années

New York gagnerait environ 45 matchs ; le modèle lui donne une marge de 35 à 56, encore mal mesurée.

Nous l'avons testé sur des saisons déjà jouées, en sachant quels joueurs avait chaque équipe : en moyenne, nous nous sommes trompés d'environ 7 victoires par équipe.

Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.

C'est une estimation avec les données dont nous disposons : elle ne lit pas les bulletins de blessures, et un transfert ne compte qu'une fois que nous recalculons. Chaque chiffre vient des matchs joués.

D'ici

Détail technique

Incertitude

Fourchette nominale à 80 %: 35–56. La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.

La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.

  • moins bien: 35 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
  • mieux: 56 · victoires · Fourchette nominale à 80 %

Ce que ce modèle a valu

Mesuré sur des saisons déjà jouées, pas sur celle-ci. Chaque chiffre avec sa fenêtre et son statut.

  • Fourchette nominale à 80 %: — · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Couverture enregistrée le 12 août pour la fourchette vérifiée sur les saisons passées: couverture 81,30 % · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Erreur moyenne en victoires de la simulation de saison: erreur moyenne 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
  • Erreur moyenne sur le rang de conférence: erreur moyenne 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
  • Erreur moyenne en victoires de la méthode précédente, plus grossière: erreur moyenne 6,93 · 2005-2025 · n=555 · expérimental

Le résultat réel

Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.

La question

Combien de matches New York Knicks va-t-il gagner en 2026-27 ?

Ce que cela ne prouve pas

  • La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Ce n'est ni une cote ni une probabilité de marché : ce sont des victoires attendues avec leur fourchette.
  • Cela repose sur l'effectif d'aujourd'hui. Un transfert postérieur n'y est pas tant que le modèle n'est pas relancé.
  • La répartition des victoires ne détaille pas le calendrier match par match.

Les preuves

New York Knicks : 45,5 victoires projetées en 2026-27

45,5 victoirescomparé à: 53 victoires (-7,53 · -14 %) · New York Knicks en 2025-26, victoires réelles

Ce qui a changé depuis la première version

45,5 victoirescomparé à: 44,9 victoires (+0,59 · +1 %) · New York Knicks, première version enregistrée le 2026-08-14

D'où ça vient

Confiance: faible · Droits: Donnée sous licence : visible ici ; demander avant redistribution.

  • Source: 2026-11-07
  • Entrée du calcul: 2026-11-07
  • Calcul: 2026-11-07
  • Cette réponse: 2026-11-07

D'où cela vient: Projection de saison par équipe · à jour · Effectif utilisé par la projection · à jour · Projection par joueur · à jour · Effectifs d'aujourd'hui · à jour · Résultats des matches · saison close · son horloge est la saison · Précision mesurée du modèle · saison close · son horloge est la saison