TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Boston Celtics
Boston Celtics
Ballons touchés par zone
- Raquette26,3
- Coude14,0
- Poste16,4
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Aucun chiffre aux extrêmes : tous dans la moyenne de la ligue.
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance26,71km#25 sur 3026,07moyenne de la ligue 27,1728,64
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette26,3par match#12 sur 3021,1moyenne de la ligue 26,234,5
- Ballons au coude14,0par match#24 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données297,9par match#15 sur 30243,8moyenne de la ligue 295,1330,7
- Pénétrations30,4par match#22 sur 3026,8moyenne de la ligue 33,842,6
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés4,2par match#21 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse64,4%#27 sur 3053,9moyenne de la ligue 61,866,4
- Conversion en défense54,8%#19 sur 3052,6moyenne de la ligue 55,359,5
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- distance26,71km#25 sur 3082 matches
- en attaque14,32km82 matches
- en défense12,39km82 matches
- vitesse moyenne6,7km/h82 matches
- km par minute0,11km par minute82 matches
distance · amplitude de la ligue: 26,1 – 28,6 · moyenne de la ligue 27,2
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés417,9par match82 matches
- ballons en zone avant237,8par match82 matches
- ballons dans la raquette26,3par match#12 sur 3082 matches
- ballons au coude14,0par match#24 sur 3082 matches
- ballons au poste16,4par match82 matches
- secondes par ballon3,0s82 matches
- dribbles par ballon2,2882 matches
- points par ballon0,2382 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 21,1 – 34,5 · moyenne de la ligue 26,2
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- passes données297,9par match#15 sur 3082 matches
- passes décisives21,0par match82 matches
- passes décisives potentielles45,6par match82 matches
- passes décisives secondaires2,4par match82 matches
- points créés51,6par match82 matches
- % des passes qui finissent en panier7,1%82 matches
passes données · amplitude de la ligue: 243,8 – 330,7 · moyenne de la ligue 295,1
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 82 matches- pénétrations30,4par match#22 sur 3082 matches
- points13,8par match82 matches
- passes données10,2par match82 matches
- passe33,6%82 matches
- réussite41,9%82 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 26,8 – 42,6 · moyenne de la ligue 33,8
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 82 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception56,7%82 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 2,1 – 7,9 · moyenne de la ligue 4,7
SUR RÉCEPTION
échantillon: 82 matches- points26,3par match82 matches
- tentatives26,7par match82 matches
- réussite38,6%82 matches
- réussite effective49,1%82 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 82 matches- points16,5par match82 matches
- tentatives20,4par match82 matches
- réussite37,3%82 matches
- tirs à trois points tentés4,2par match#21 sur 3082 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 82 matches- tentatives83,9par match82 matches
- réussite43,5%82 matches
- réussite effective47,7%82 matches
- tirs à deux points tentés62,8par match82 matches
- réussite à deux points47,0%82 matches
- fréquence des tirs à deux points74,9%82 matches
- tirs à trois points tentés21,1par match82 matches
- réussite à trois points33,3%82 matches
- fréquence des tirs à trois points25,1%82 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 82 matches- tirs défendus24,2par match82 matches
- réussite adverse64,4%#27 sur 3082 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 53,9 – 66,4 · moyenne de la ligue 61,8
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 82 matches- occasions de rebond88,3par match82 matches
- rebonds captés42,5par match82 matches
- taux de conversion48,1%82 matches
- conversion en défense54,8%#19 sur 3082 matches
- conversion en attaque36,7%82 matches
- disputés36,1%82 matches
- distance moyenne du rebond2,0m(6,5 pieds)82 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 52,6 – 59,5 · moyenne de la ligue 55,3
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds82 matches | 34,4 % | 28 par match | 17,2 par match | 61,2 % | 59,3 % | 1,9 % |
| à moins de 10 pieds82 matches | 46,4 % | 37,8 par match | 21,2 par match | 56 % | 54,4 % | 1,6 % |
| tirs à deux points82 matches | 76,7 % | 62,5 par match | 31,2 par match | 50 % | 48,6 % | 1,5 % |
| à plus de 15 pieds82 matches | 45,5 % | 37 par match | 13,8 par match | 37,3 % | 37,6 % | -0,3 % |
| tirs à trois points82 matches | 23,3 % | 18,9 par match | 6,6 par match | 34,7 % | 35,9 % | -1,2 % |
| tous les tirs82 matches | 100 % | 81,4 par match | 37,8 par match | 46,5 % | 45,2 % | 1,2 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
NON DISPONIBLE · Cette famille de tracking n'existe pas pour ce joueur et cette saison
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match) · Hustle (cette famille de tracking n'existe pas pour ce joueur et cette saison).
