TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Boston Celtics
Boston Celtics
Ballons touchés par zone
- Raquette26,2
- Coude15,8
- Poste10,4
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Aucun chiffre aux extrêmes : tous dans la moyenne de la ligue.
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance27,19km#10 sur 3026,39moyenne de la ligue 27,0728,48
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette26,2par match#17 sur 3019,1moyenne de la ligue 25,931,0
- Ballons au coude15,8par match#19 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données304,9par match#10 sur 30264,1moyenne de la ligue 298,4364,1
- Pénétrations32,7par match#21 sur 3024,6moyenne de la ligue 35,647,4
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés5,0par match#15 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse63,3%#25 sur 3058,3moyenne de la ligue 61,368,9
- Conversion en défense58,0%#14 sur 3054,3moyenne de la ligue 57,961,4
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- distance27,19km#10 sur 3082 matches
- en attaque14,16km82 matches
- en défense13,03km82 matches
- vitesse moyenne6,8km/h82 matches
- km par minute0,11km par minute82 matches
distance · amplitude de la ligue: 26,4 – 28,5 · moyenne de la ligue 27,1
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés425,7par match82 matches
- ballons en zone avant242,1par match82 matches
- ballons dans la raquette26,2par match#17 sur 3082 matches
- ballons au coude15,8par match#19 sur 3082 matches
- ballons au poste10,4par match82 matches
- secondes par ballon2,8s82 matches
- dribbles par ballon2,1482 matches
- points par ballon0,2482 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 19,1 – 31,0 · moyenne de la ligue 25,9
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- passes données304,9par match#10 sur 3082 matches
- passes décisives24,5par match82 matches
- passes décisives potentielles51,3par match82 matches
- passes décisives secondaires2,7par match82 matches
- points créés60,0par match82 matches
- % des passes qui finissent en panier8,0%82 matches
passes données · amplitude de la ligue: 264,1 – 364,1 · moyenne de la ligue 298,4
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 82 matches- pénétrations32,7par match#21 sur 3082 matches
- points16,4par match82 matches
- passes données9,8par match82 matches
- passe30,0%82 matches
- réussite44,0%82 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 24,6 – 47,4 · moyenne de la ligue 35,6
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 82 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception57,7%82 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 2,8 – 8,0 · moyenne de la ligue 5,0
SUR RÉCEPTION
échantillon: 82 matches- points28,1par match82 matches
- tentatives28,6par match82 matches
- réussite37,8%82 matches
- réussite effective49,2%82 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 82 matches- points17,1par match82 matches
- tentatives21,0par match82 matches
- réussite37,3%82 matches
- tirs à trois points tentés5,0par match#15 sur 3082 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 82 matches- tentatives87,8par match82 matches
- réussite44,3%82 matches
- réussite effective48,9%82 matches
- tirs à deux points tentés63,2par match82 matches
- réussite à deux points48,8%82 matches
- fréquence des tirs à deux points72,0%82 matches
- tirs à trois points tentés24,6par match82 matches
- réussite à trois points32,7%82 matches
- fréquence des tirs à trois points28,0%82 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 82 matches- tirs défendus22,9par match82 matches
- réussite adverse63,3%#25 sur 3082 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 58,3 – 68,9 · moyenne de la ligue 61,3
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 82 matches- occasions de rebond87,7par match82 matches
- rebonds captés43,8par match82 matches
- taux de conversion50,0%82 matches
- conversion en défense58,0%#14 sur 3082 matches
- conversion en attaque35,5%82 matches
- disputés34,8%82 matches
- distance moyenne du rebond2,0m(6,5 pieds)82 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 54,3 – 61,4 · moyenne de la ligue 57,9
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds82 matches | 31,4 % | 26,6 par match | 16,2 par match | 60,9 % | 58,5 % | 2,4 % |
| à moins de 10 pieds82 matches | 44,7 % | 37,8 par match | 20,8 par match | 55,2 % | 53,5 % | 1,7 % |
| tirs à deux points82 matches | 74 % | 62,6 par match | 30,7 par match | 49 % | 48,1 % | 0,9 % |
| à plus de 15 pieds82 matches | 47 % | 39,7 par match | 14,2 par match | 35,8 % | 36,8 % | -0,9 % |
| tirs à trois points82 matches | 26 % | 22 par match | 7,4 par match | 33,7 % | 34,9 % | -1,2 % |
| tous les tirs82 matches | 100 % | 84,5 par match | 38,1 par match | 45 % | 44,6 % | 0,4 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
NON DISPONIBLE · Cette famille de tracking n'existe pas pour ce joueur et cette saison
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match) · Hustle (cette famille de tracking n'existe pas pour ce joueur et cette saison).
