TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Charlotte Hornets
Charlotte Hornets
Ballons touchés par zone
- Raquette23,3
- Coude10,2
- Poste3,9
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Distance29,77km#2 sur 3027,51moyenne de la ligue 28,6930,25
- Pénétrations54,3par match#2 sur 3031,0moyenne de la ligue 45,161,7
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance29,77km#2 sur 3027,51moyenne de la ligue 28,6930,25
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette23,3par match#11 sur 3016,6moyenne de la ligue 22,427,9
- Ballons au coude10,2par match#17 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données301,5par match#5 sur 30256,0moyenne de la ligue 284,8310,7
- Pénétrations54,3par match#2 sur 3031,0moyenne de la ligue 45,161,7
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés10,3par match#13 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse65,8%#19 sur 3060,7moyenne de la ligue 65,068,7
- Conversion en défense60,7%#27 sur 3059,9moyenne de la ligue 62,166,4
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
- distance29,77km#2 sur 3081 matches
- en attaque16,09km81 matches
- en défense13,84km81 matches
- vitesse moyenne6,9km/h81 matches
- km par minute0,12km par minute81 matches
distance · amplitude de la ligue: 27,5 – 30,3 · moyenne de la ligue 28,7
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés425,8par match81 matches
- ballons en zone avant234,7par match81 matches
- ballons dans la raquette23,3par match#11 sur 3081 matches
- ballons au coude10,2par match#17 sur 3081 matches
- ballons au poste3,9par match81 matches
- secondes par ballon2,9s81 matches
- dribbles par ballon2,1581 matches
- points par ballon0,2781 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 16,6 – 27,9 · moyenne de la ligue 22,4
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
- passes données301,5par match#5 sur 3081 matches
- passes décisives28,1par match81 matches
- passes décisives potentielles50,8par match81 matches
- passes décisives secondaires3,7par match81 matches
- points créés73,0par match81 matches
- % des passes qui finissent en panier9,3%81 matches
passes données · amplitude de la ligue: 256,0 – 310,7 · moyenne de la ligue 284,8
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 81 matchesQuand il pénètre, il cherche le coéquipier autant que le cercle.
- pénétrations54,3par match#2 sur 3081 matches
- points28,6par match81 matches
- passes données21,9par match81 matches
- passe40,4%81 matches
- réussite47,3%81 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 31,0 – 61,7 · moyenne de la ligue 45,1
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 82 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception56,5%82 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 5,9 – 15,9 · moyenne de la ligue 9,9
SUR RÉCEPTION
échantillon: 82 matches- points31,3par match82 matches
- tentatives28,1par match82 matches
- réussite37,7%82 matches
- réussite effective55,8%82 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 82 matches- points19,6par match82 matches
- tentatives21,6par match82 matches
- réussite37,3%82 matches
- tirs à trois points tentés10,3par match#13 sur 3082 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 81 matches- tentatives91,4par match81 matches
- réussite46,8%81 matches
- réussite effective54,4%81 matches
- tirs à deux points tentés53,2par match81 matches
- réussite à deux points54,1%81 matches
- fréquence des tirs à deux points58,2%81 matches
- tirs à trois points tentés38,2par match81 matches
- réussite à trois points36,6%81 matches
- fréquence des tirs à trois points41,8%81 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 81 matches- tirs défendus26,7par match81 matches
- réussite adverse65,8%#19 sur 3081 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 60,7 – 68,7 · moyenne de la ligue 65,0
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 81 matches- occasions de rebond79,1par match81 matches
- rebonds captés44,8par match81 matches
- taux de conversion56,6%81 matches
- conversion en défense60,7%#27 sur 3081 matches
- conversion en attaque42,4%81 matches
- disputés30,9%81 matches
- distance moyenne du rebond2,1m(6,8 pieds)81 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 59,9 – 66,4 · moyenne de la ligue 62,1
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds82 matches | 33 % | 29,7 par match | 19 par match | 64 % | 63 % | 1 % |
| à moins de 10 pieds82 matches | 41,1 % | 36,9 par match | 21,9 par match | 59,5 % | 58,2 % | 1,3 % |
| tirs à deux points82 matches | 57,2 % | 51,3 par match | 27,9 par match | 54,4 % | 53,1 % | 1,4 % |
| à plus de 15 pieds82 matches | 51,4 % | 46,2 par match | 17 par match | 36,9 % | 36,3 % | 0,6 % |
| tirs à trois points82 matches | 42,8 % | 38,5 par match | 13,9 par match | 36,2 % | 35,3 % | 0,9 % |
| tous les tirs82 matches | 100 % | 89,8 par match | 41,8 par match | 46,6 % | 46 % | 0,6 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations16,0par match
- tirs contestés48,4par match
- passages en force provoqués0,4par match
- passes décisives sur écran7,2par match
- points après écran16,7par match
- ballons perdus récupérés6,2par match
- box-outs7,3par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
