TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Dallas Mavericks
Dallas Mavericks
Ballons touchés par zone
- Raquette19,9
- Coude7,5
- Poste5,4
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les derniers de la ligue
- Ballons au coude7,5par match#29 sur 30
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance28,64km#16 sur 3027,51moyenne de la ligue 28,9129,93
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette19,9par match#24 sur 3016,5moyenne de la ligue 22,127,9
- Ballons au coude7,5par match#29 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données289,6par match#15 sur 30243,4moyenne de la ligue 289,2333,3
- Pénétrations49,9par match#7 sur 3036,6moyenne de la ligue 46,157,4
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés12,3par match#6 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse62,1%#10 sur 3053,6moyenne de la ligue 63,267,3
- Conversion en défense64,1%#4 sur 3059,6moyenne de la ligue 62,365,0
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 73 matchesVoir tous les chiffres
- distance28,64km#16 sur 3073 matches
- en attaque15,77km73 matches
- en défense12,87km73 matches
- vitesse moyenne6,7km/h73 matches
- km par minute0,12km par minute73 matches
distance · amplitude de la ligue: 27,5 – 29,9 · moyenne de la ligue 28,9
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 73 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés413,4par match73 matches
- ballons en zone avant217,5par match73 matches
- ballons dans la raquette19,9par match#24 sur 3073 matches
- ballons au coude7,5par match#29 sur 3073 matches
- ballons au poste5,4par match73 matches
- secondes par ballon3,1s73 matches
- dribbles par ballon2,4273 matches
- points par ballon0,2873 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 16,5 – 27,9 · moyenne de la ligue 22,1
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 73 matchesVoir tous les chiffres
- passes données289,6par match#15 sur 3073 matches
- passes décisives24,6par match73 matches
- passes décisives potentielles46,3par match73 matches
- passes décisives secondaires3,3par match73 matches
- points créés65,1par match73 matches
- % des passes qui finissent en panier8,5%73 matches
passes données · amplitude de la ligue: 243,4 – 333,3 · moyenne de la ligue 289,2
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 73 matches- pénétrations49,9par match#7 sur 3073 matches
- points28,1par match73 matches
- passes données19,5par match73 matches
- passe39,1%73 matches
- réussite49,3%73 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 36,6 – 57,4 · moyenne de la ligue 46,1
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 75 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception55,5%75 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 5,5 – 17,2 · moyenne de la ligue 9,9
SUR RÉCEPTION
échantillon: 75 matches- points32,9par match75 matches
- tentatives29,3par match75 matches
- réussite38,4%75 matches
- réussite effective56,1%75 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 75 matches- points21,4par match75 matches
- tentatives23,5par match75 matches
- réussite36,9%75 matches
- tirs à trois points tentés12,3par match#6 sur 3075 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 73 matches- tentatives90,2par match73 matches
- réussite46,1%73 matches
- réussite effective54,4%73 matches
- tirs à deux points tentés49,1par match73 matches
- réussite à deux points54,0%73 matches
- fréquence des tirs à deux points54,4%73 matches
- tirs à trois points tentés41,1par match73 matches
- réussite à trois points36,6%73 matches
- fréquence des tirs à trois points45,6%73 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 73 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 73 matches- tirs défendus29,0par match73 matches
- réussite adverse62,1%#10 sur 3073 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 53,6 – 67,3 · moyenne de la ligue 63,2
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 73 matches- occasions de rebond78,1par match73 matches
- rebonds captés46,8par match73 matches
- taux de conversion60,0%73 matches
- conversion en défense64,1%#4 sur 3073 matches
- conversion en attaque44,3%73 matches
- disputés30,0%73 matches
- distance moyenne du rebond2,0m(6,6 pieds)73 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 59,6 – 65,0 · moyenne de la ligue 62,3
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds74 matches | 35,5 % | 32,5 par match | 19,5 par match | 60 % | 61,5 % | -1,6 % |
| à moins de 10 pieds74 matches | 43,4 % | 39,8 par match | 22,4 par match | 56,3 % | 57,3 % | -1 % |
| tirs à deux points74 matches | 62 % | 56,8 par match | 29,7 par match | 52,3 % | 52,4 % | -0,1 % |
| à plus de 15 pieds74 matches | 48,7 % | 44,6 par match | 16,1 par match | 36,1 % | 36,9 % | -0,7 % |
| tirs à trois points74 matches | 38 % | 34,8 par match | 12,2 par match | 35,1 % | 35,9 % | -0,7 % |
| tous les tirs74 matches | 100 % | 91,6 par match | 41,9 par match | 45,8 % | 46,1 % | -0,3 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations12,4par match
- tirs contestés62,3par match
- passages en force provoqués0,6par match
- passes décisives sur écran9,0par match
- points après écran21,0par match
- ballons perdus récupérés6,8par match
- box-outs14,5par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
