TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Dallas Mavericks
Dallas Mavericks
Ballons touchés par zone
- Raquette16,6
- Coude7,7
- Poste5,9
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Tirs à trois points tentés13,0par match#1 sur 30
Parmi les derniers de la ligue
- Ballons dans la raquette16,6par match#30 sur 3016,6moyenne de la ligue 21,726,4
- Ballons au coude7,7par match#29 sur 30
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance28,00km#26 sur 3027,67moyenne de la ligue 28,8730,41
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette16,6par match#30 sur 3016,6moyenne de la ligue 21,726,4
- Ballons au coude7,7par match#29 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données272,5par match#23 sur 30251,0moyenne de la ligue 281,9321,6
- Pénétrations44,9par match#21 sur 3036,0moyenne de la ligue 47,164,0
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés13,0par match#1 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse67,6%#22 sur 3061,6moyenne de la ligue 65,770,6
- Conversion en défense61,2%#18 sur 3057,8moyenne de la ligue 61,563,7
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- distance28,00km#26 sur 3082 matches
- en attaque15,12km82 matches
- en défense12,87km82 matches
- vitesse moyenne6,5km/h82 matches
- km par minute0,12km par minute82 matches
distance · amplitude de la ligue: 27,7 – 30,4 · moyenne de la ligue 28,9
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés389,0par match82 matches
- ballons en zone avant191,6par match82 matches
- ballons dans la raquette16,6par match#30 sur 3082 matches
- ballons au coude7,7par match#29 sur 3082 matches
- ballons au poste5,9par match82 matches
- secondes par ballon3,4s82 matches
- dribbles par ballon2,5982 matches
- points par ballon0,2982 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 16,6 – 26,4 · moyenne de la ligue 21,7
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- passes données272,5par match#23 sur 3082 matches
- passes décisives22,9par match82 matches
- passes décisives potentielles43,3par match82 matches
- passes décisives secondaires3,7par match82 matches
- points créés61,8par match82 matches
- % des passes qui finissent en panier8,4%82 matches
passes données · amplitude de la ligue: 251,0 – 321,6 · moyenne de la ligue 281,9
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 82 matches- pénétrations44,9par match#21 sur 3082 matches
- points29,7par match82 matches
- passes données16,4par match82 matches
- passe36,7%82 matches
- réussite54,7%82 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 36,0 – 64,0 · moyenne de la ligue 47,1
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 82 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception54,9%82 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 5,6 – 13,0 · moyenne de la ligue 9,4
SUR RÉCEPTION
échantillon: 82 matches- points32,3par match82 matches
- tentatives28,1par match82 matches
- réussite38,7%82 matches
- réussite effective57,5%82 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 82 matches- points22,4par match82 matches
- tentatives23,1par match82 matches
- réussite38,8%82 matches
- tirs à trois points tentés13,0par match#1 sur 3082 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 82 matches- tentatives84,3par match82 matches
- réussite47,5%82 matches
- réussite effective56,5%82 matches
- tirs à deux points tentés43,3par match82 matches
- réussite à deux points57,4%82 matches
- fréquence des tirs à deux points51,3%82 matches
- tirs à trois points tentés41,0par match82 matches
- réussite à trois points37,1%82 matches
- fréquence des tirs à trois points48,7%82 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 82 matches- tirs défendus26,6par match82 matches
- réussite adverse67,6%#22 sur 3082 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 61,6 – 70,6 · moyenne de la ligue 65,7
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 82 matches- occasions de rebond68,3par match82 matches
- rebonds captés38,8par match82 matches
- taux de conversion56,8%82 matches
- conversion en défense61,2%#18 sur 3082 matches
- conversion en attaque38,3%82 matches
- disputés28,8%82 matches
- distance moyenne du rebond2,0m(6,7 pieds)82 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 57,8 – 63,7 · moyenne de la ligue 61,5
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds82 matches | 34,6 % | 29,8 par match | 19,5 par match | 65,4 % | 63,4 % | 2 % |
| à moins de 10 pieds82 matches | 44,4 % | 38,2 par match | 23,2 par match | 60,7 % | 59,2 % | 1,6 % |
| tirs à deux points82 matches | 63,3 % | 54,5 par match | 30,6 par match | 56,2 % | 54,6 % | 1,6 % |
| à plus de 15 pieds82 matches | 46,2 % | 39,8 par match | 14,8 par match | 37,3 % | 37 % | 0,3 % |
| tirs à trois points82 matches | 36,7 % | 31,7 par match | 11,1 par match | 35,2 % | 35,9 % | -0,7 % |
| tous les tirs82 matches | 100 % | 86,2 par match | 41,8 par match | 48,5 % | 47,5 % | 1 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations11,6par match
- tirs contestés44,4par match
- passages en force provoqués0,5par match
- passes décisives sur écran8,3par match
- points après écran19,5par match
- ballons perdus récupérés4,3par match
- box-outs5,8par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
