TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Denver Nuggets
Denver Nuggets
Ballons touchés par zone
- Raquette24,9
- Coude16,0
- Poste13,7
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Ballons au coude16,0par match#1 sur 30
- Passes données310,7par match#1 sur 30256,0moyenne de la ligue 284,8310,7
- Conversion en défense66,4%#1 sur 3059,9moyenne de la ligue 62,166,4
Parmi les derniers de la ligue
- Pénétrations31,0par match#30 sur 3031,0moyenne de la ligue 45,161,7
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance28,00km#26 sur 3027,51moyenne de la ligue 28,6930,25
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette24,9par match#6 sur 3016,6moyenne de la ligue 22,427,9
- Ballons au coude16,0par match#1 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données310,7par match#1 sur 30256,0moyenne de la ligue 284,8310,7
- Pénétrations31,0par match#30 sur 3031,0moyenne de la ligue 45,161,7
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés8,5par match#20 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse66,7%#24 sur 3060,7moyenne de la ligue 65,068,7
- Conversion en défense66,4%#1 sur 3059,9moyenne de la ligue 62,166,4
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- distance28,00km#26 sur 3082 matches
- en attaque15,12km82 matches
- en défense12,87km82 matches
- vitesse moyenne6,6km/h82 matches
- km par minute0,12km par minute82 matches
distance · amplitude de la ligue: 27,5 – 30,3 · moyenne de la ligue 28,7
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés430,2par match82 matches
- ballons en zone avant244,6par match82 matches
- ballons dans la raquette24,9par match#6 sur 3082 matches
- ballons au coude16,0par match#1 sur 3082 matches
- ballons au poste13,7par match82 matches
- secondes par ballon2,9s82 matches
- dribbles par ballon2,0482 matches
- points par ballon0,2682 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 16,6 – 27,9 · moyenne de la ligue 22,4
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- passes données310,7par match#1 sur 3082 matches
- passes décisives27,8par match82 matches
- passes décisives potentielles50,2par match82 matches
- passes décisives secondaires3,9par match82 matches
- points créés70,9par match82 matches
- % des passes qui finissent en panier8,9%82 matches
passes données · amplitude de la ligue: 256,0 – 310,7 · moyenne de la ligue 284,8
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 82 matches- pénétrations31,0par match#30 sur 3082 matches
- points17,5par match82 matches
- passes données12,2par match82 matches
- passe39,3%82 matches
- réussite50,6%82 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 31,0 – 61,7 · moyenne de la ligue 45,1
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 82 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception60,9%82 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 5,9 – 15,9 · moyenne de la ligue 9,9
SUR RÉCEPTION
échantillon: 82 matches- points31,5par match82 matches
- tentatives29,0par match82 matches
- réussite37,6%82 matches
- réussite effective54,3%82 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 82 matches- points16,9par match82 matches
- tentatives18,6par match82 matches
- réussite38,0%82 matches
- tirs à trois points tentés8,5par match#20 sur 3082 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 82 matches- tentatives86,3par match82 matches
- réussite48,3%82 matches
- réussite effective55,6%82 matches
- tirs à deux points tentés50,4par match82 matches
- réussite à deux points57,5%82 matches
- fréquence des tirs à deux points58,4%82 matches
- tirs à trois points tentés35,9par match82 matches
- réussite à trois points35,3%82 matches
- fréquence des tirs à trois points41,6%82 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 82 matches- tirs défendus25,7par match82 matches
- réussite adverse66,7%#24 sur 3082 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 60,7 – 68,7 · moyenne de la ligue 65,0
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 82 matches- occasions de rebond71,5par match82 matches
- rebonds captés44,1par match82 matches
- taux de conversion61,7%82 matches
- conversion en défense66,4%#1 sur 3082 matches
- conversion en attaque43,0%82 matches
- disputés31,5%82 matches
- distance moyenne du rebond1,9m(6,2 pieds)82 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 59,9 – 66,4 · moyenne de la ligue 62,1
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds82 matches | 33,5 % | 29,3 par match | 19,2 par match | 65,6 % | 62,8 % | 2,9 % |
| à moins de 10 pieds82 matches | 42,3 % | 37 par match | 22,5 par match | 60,9 % | 58,1 % | 2,8 % |
| tirs à deux points82 matches | 60,8 % | 53,2 par match | 29,2 par match | 54,9 % | 53 % | 1,9 % |
| à plus de 15 pieds82 matches | 48,5 % | 42,4 par match | 15,2 par match | 35,7 % | 36,2 % | -0,5 % |
| tirs à trois points82 matches | 39,2 % | 34,2 par match | 11,8 par match | 34,6 % | 35,3 % | -0,7 % |
| tous les tirs82 matches | 100 % | 87,4 par match | 41,1 par match | 47 % | 45,9 % | 1 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations13,1par match
- tirs contestés47,7par match
- passages en force provoqués0,5par match
- passes décisives sur écran7,3par match
- points après écran17,3par match
- ballons perdus récupérés4,3par match
- box-outs7,6par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
