TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Denver Nuggets
Denver Nuggets
Ballons touchés par zone
- Raquette31,0
- Coude19,3
- Poste10,3
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Ballons dans la raquette31,0par match#1 sur 3017,4moyenne de la ligue 22,431,0
- Ballons au coude19,3par match#1 sur 30
Parmi les derniers de la ligue
- Pénétrations35,7par match#30 sur 3035,7moyenne de la ligue 47,059,3
- Tirs à trois points tentés7,9par match#29 sur 30
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance28,32km#27 sur 3027,67moyenne de la ligue 29,5130,73
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette31,0par match#1 sur 3017,4moyenne de la ligue 22,431,0
- Ballons au coude19,3par match#1 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données284,9par match#15 sur 30262,3moyenne de la ligue 286,5332,2
- Pénétrations35,7par match#30 sur 3035,7moyenne de la ligue 47,059,3
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés7,9par match#29 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse66,2%#19 sur 3061,1moyenne de la ligue 65,268,4
- Conversion en défense62,2%#4 sur 3057,8moyenne de la ligue 60,563,5
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- distance28,32km#27 sur 3082 matches
- en attaque14,96km82 matches
- en défense13,35km82 matches
- vitesse moyenne6,6km/h82 matches
- km par minute0,12km par minute82 matches
distance · amplitude de la ligue: 27,7 – 30,7 · moyenne de la ligue 29,5
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés407,7par match82 matches
- ballons en zone avant216,6par match82 matches
- ballons dans la raquette31,0par match#1 sur 3082 matches
- ballons au coude19,3par match#1 sur 3082 matches
- ballons au poste10,3par match82 matches
- secondes par ballon3,0s82 matches
- dribbles par ballon2,0982 matches
- points par ballon0,3082 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 17,4 – 31,0 · moyenne de la ligue 22,4
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- passes données284,9par match#15 sur 3082 matches
- passes décisives31,0par match82 matches
- passes décisives potentielles51,3par match82 matches
- passes décisives secondaires3,3par match82 matches
- points créés77,7par match82 matches
- % des passes qui finissent en panier10,9%82 matches
passes données · amplitude de la ligue: 262,3 – 332,2 · moyenne de la ligue 286,5
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 82 matches- pénétrations35,7par match#30 sur 3082 matches
- points20,5par match82 matches
- passes données14,0par match82 matches
- passe39,1%82 matches
- réussite50,5%82 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 35,7 – 59,3 · moyenne de la ligue 47,0
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 82 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception56,5%82 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 6,9 – 16,8 · moyenne de la ligue 10,9
SUR RÉCEPTION
échantillon: 82 matches- points28,1par match82 matches
- tentatives24,7par match82 matches
- réussite38,9%82 matches
- réussite effective56,7%82 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 82 matches- points17,4par match82 matches
- tentatives19,0par match82 matches
- réussite38,4%82 matches
- tirs à trois points tentés7,9par match#29 sur 3082 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 82 matches- tentatives88,7par match82 matches
- réussite50,7%82 matches
- réussite effective57,3%82 matches
- tirs à deux points tentés57,2par match82 matches
- réussite à deux points57,9%82 matches
- fréquence des tirs à deux points64,5%82 matches
- tirs à trois points tentés31,5par match82 matches
- réussite à trois points37,5%82 matches
- fréquence des tirs à trois points35,5%82 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 82 matches- tirs défendus26,4par match82 matches
- réussite adverse66,2%#19 sur 3082 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 61,1 – 68,4 · moyenne de la ligue 65,2
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 81 matches- occasions de rebond77,8par match81 matches
- rebonds captés45,8par match81 matches
- taux de conversion58,9%81 matches
- conversion en défense62,2%#4 sur 3081 matches
- conversion en attaque46,1%81 matches
- disputés35,1%81 matches
- distance moyenne du rebond2,0m(6,5 pieds)81 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 57,8 – 63,5 · moyenne de la ligue 60,5
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds82 matches | 32,3 % | 30,1 par match | 19,3 par match | 64,2 % | 62,8 % | 1,3 % |
| à moins de 10 pieds82 matches | 41,4 % | 38,5 par match | 22,8 par match | 59,2 % | 58,4 % | 0,8 % |
| tirs à deux points82 matches | 58,4 % | 54,4 par match | 29,2 par match | 53,8 % | 54,2 % | -0,4 % |
| à plus de 15 pieds82 matches | 48,6 % | 45,3 par match | 16,5 par match | 36,5 % | 36,7 % | -0,2 % |
| tirs à trois points82 matches | 41,6 % | 38,7 par match | 14,1 par match | 36,5 % | 36 % | 0,5 % |
| tous les tirs82 matches | 100 % | 93 par match | 43,3 par match | 46,6 % | 46,6 % | 0 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations15,2par match
- tirs contestés36,4par match
- passages en force provoqués0,1par match
- passes décisives sur écran9,3par match
- points après écran21,9par match
- ballons perdus récupérés4,4par match
- box-outs6,1par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
