TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Houston Rockets
Houston Rockets
Ballons touchés par zone
- Raquette21,0
- Coude9,4
- Poste3,9
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Tirs à trois points tentés21,0par match#1 sur 30
Parmi les derniers de la ligue
- Distance27,35km#30 sur 3027,35moyenne de la ligue 29,2230,25
- Passes données246,0par match#29 sur 30242,4moyenne de la ligue 295,6329,8
- Conversion en défense57,7%#29 sur 3057,0moyenne de la ligue 60,262,8
- Ballons au coude9,4par match#28 sur 30
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il produit autant des deux manières : ni dépendant de la passe, ni joueur d'isolation.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance27,35km#30 sur 3027,35moyenne de la ligue 29,2230,25
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette21,0par match#25 sur 3018,8moyenne de la ligue 23,627,8
- Ballons au coude9,4par match#28 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données246,0par match#29 sur 30242,4moyenne de la ligue 295,6329,8
- Pénétrations44,5par match#15 sur 3027,1moyenne de la ligue 44,155,1
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés21,0par match#1 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse66,3%#27 sur 3059,2moyenne de la ligue 64,169,4
- Conversion en défense57,7%#29 sur 3057,0moyenne de la ligue 60,262,8
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- distance27,35km#30 sur 3082 matches
- en attaque14,64km82 matches
- en défense12,87km82 matches
- vitesse moyenne6,4km/h82 matches
- km par minute0,11km par minute82 matches
distance · amplitude de la ligue: 27,4 – 30,3 · moyenne de la ligue 29,2
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés366,7par match82 matches
- ballons en zone avant170,9par match82 matches
- ballons dans la raquette21,0par match#25 sur 3082 matches
- ballons au coude9,4par match#28 sur 3082 matches
- ballons au poste3,9par match82 matches
- secondes par ballon3,5s82 matches
- dribbles par ballon2,7582 matches
- points par ballon0,3182 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 18,8 – 27,8 · moyenne de la ligue 23,6
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- passes données246,0par match#29 sur 3082 matches
- passes décisives21,2par match82 matches
- passes décisives potentielles41,2par match82 matches
- passes décisives secondaires2,5par match82 matches
- points créés54,1par match82 matches
- % des passes qui finissent en panier8,6%82 matches
passes données · amplitude de la ligue: 242,4 – 329,8 · moyenne de la ligue 295,6
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 82 matches- pénétrations44,5par match#15 sur 3082 matches
- points25,7par match82 matches
- passes données16,5par match82 matches
- passe37,1%82 matches
- réussite49,0%82 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 27,1 – 55,1 · moyenne de la ligue 44,1
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 82 matchesIl produit autant des deux manières : ni dépendant de la passe, ni joueur d'isolation.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception47,5%82 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 6,1 – 21,0 · moyenne de la ligue 9,0
SUR RÉCEPTION
échantillon: 82 matches- points27,1par match82 matches
- tentatives24,5par match82 matches
- réussite37,4%82 matches
- réussite effective55,4%82 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 82 matches- points26,5par match82 matches
- tentatives27,1par match82 matches
- réussite35,8%82 matches
- tirs à trois points tentés21,0par match#1 sur 3082 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 82 matches- tentatives87,3par match82 matches
- réussite44,9%82 matches
- réussite effective54,2%82 matches
- tirs à deux points tentés41,9par match82 matches
- réussite à deux points55,1%82 matches
- fréquence des tirs à deux points48,0%82 matches
- tirs à trois points tentés45,3par match82 matches
- réussite à trois points35,6%82 matches
- fréquence des tirs à trois points52,0%82 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 82 matches- tirs défendus26,3par match82 matches
- réussite adverse66,3%#27 sur 3082 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 59,2 – 69,4 · moyenne de la ligue 64,1
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 82 matches- occasions de rebond78,3par match82 matches
- rebonds captés42,0par match82 matches
- taux de conversion53,6%82 matches
- conversion en défense57,7%#29 sur 3082 matches
- conversion en attaque39,9%82 matches
- disputés31,5%82 matches
- distance moyenne du rebond2,1m(6,8 pieds)82 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 57,0 – 62,8 · moyenne de la ligue 60,2
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds81 matches | 38,7 % | 33,5 par match | 21,1 par match | 62,9 % | 61,1 % | 1,7 % |
| à moins de 10 pieds81 matches | 48,6 % | 42,1 par match | 24,5 par match | 58,2 % | 57 % | 1,2 % |
| tirs à deux points81 matches | 65,7 % | 56,9 par match | 30,3 par match | 53,2 % | 51,9 % | 1,3 % |
| à plus de 15 pieds81 matches | 43,8 % | 38 par match | 13,2 par match | 34,7 % | 36,7 % | -2 % |
| tirs à trois points81 matches | 34,3 % | 29,8 par match | 10,1 par match | 34 % | 35,4 % | -1,4 % |
| tous les tirs81 matches | 100 % | 86,7 par match | 40,4 par match | 46,6 % | 46,1 % | 0,5 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations14,9par match
- tirs contestés56,0par match
- passages en force provoqués0,7par match
- passes décisives sur écran6,8par match
- points après écran16,6par match
- ballons perdus récupérés8,5par match
- box-outs25,2par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
