TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Houston Rockets
Houston Rockets
Ballons touchés par zone
- Raquette17,6
- Coude7,4
- Poste2,2
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Tirs à trois points tentés17,2par match#1 sur 30
Parmi les derniers de la ligue
- Distance27,51km#30 sur 3027,51moyenne de la ligue 28,9129,93
- Ballons au coude7,4par match#30 sur 30
- Ballons dans la raquette17,6par match#29 sur 3016,5moyenne de la ligue 22,127,9
- Passes données243,9par match#29 sur 30243,4moyenne de la ligue 289,2333,3
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance27,51km#30 sur 3027,51moyenne de la ligue 28,9129,93
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette17,6par match#29 sur 3016,5moyenne de la ligue 22,127,9
- Ballons au coude7,4par match#30 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données243,9par match#29 sur 30243,4moyenne de la ligue 289,2333,3
- Pénétrations48,9par match#10 sur 3036,6moyenne de la ligue 46,157,4
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés17,2par match#1 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse67,0%#27 sur 3053,6moyenne de la ligue 63,267,3
- Conversion en défense61,4%#22 sur 3059,6moyenne de la ligue 62,365,0
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 72 matchesVoir tous les chiffres
- distance27,51km#30 sur 3072 matches
- en attaque14,00km72 matches
- en défense13,35km72 matches
- vitesse moyenne6,4km/h72 matches
- km par minute0,11km par minute72 matches
distance · amplitude de la ligue: 27,5 – 29,9 · moyenne de la ligue 28,9
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 72 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés369,0par match72 matches
- ballons en zone avant167,3par match72 matches
- ballons dans la raquette17,6par match#29 sur 3072 matches
- ballons au coude7,4par match#30 sur 3072 matches
- ballons au poste2,2par match72 matches
- secondes par ballon3,2s72 matches
- dribbles par ballon2,5972 matches
- points par ballon0,3272 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 16,5 – 27,9 · moyenne de la ligue 22,1
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 72 matchesVoir tous les chiffres
- passes données243,9par match#29 sur 3072 matches
- passes décisives21,6par match72 matches
- passes décisives potentielles43,9par match72 matches
- passes décisives secondaires3,0par match72 matches
- points créés57,4par match72 matches
- % des passes qui finissent en panier8,9%72 matches
passes données · amplitude de la ligue: 243,4 – 333,3 · moyenne de la ligue 289,2
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 72 matches- pénétrations48,9par match#10 sur 3072 matches
- points29,6par match72 matches
- passes données19,3par match72 matches
- passe39,4%72 matches
- réussite52,3%72 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 36,6 – 57,4 · moyenne de la ligue 46,1
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 72 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception53,7%72 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 5,5 – 17,2 · moyenne de la ligue 9,9
SUR RÉCEPTION
échantillon: 72 matches- points29,0par match72 matches
- tentatives27,8par match72 matches
- réussite35,1%72 matches
- réussite effective52,2%72 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 72 matches- points23,1par match72 matches
- tentatives24,0par match72 matches
- réussite35,7%72 matches
- tirs à trois points tentés17,2par match#1 sur 3072 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 72 matches- tentatives90,4par match72 matches
- réussite45,1%72 matches
- réussite effective53,7%72 matches
- tirs à deux points tentés45,2par match72 matches
- réussite à deux points55,7%72 matches
- fréquence des tirs à deux points49,9%72 matches
- tirs à trois points tentés45,3par match72 matches
- réussite à trois points34,5%72 matches
- fréquence des tirs à trois points50,1%72 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 72 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 72 matches- tirs défendus29,2par match72 matches
- réussite adverse67,0%#27 sur 3072 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 53,6 – 67,3 · moyenne de la ligue 63,2
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 72 matches- occasions de rebond78,4par match72 matches
- rebonds captés44,3par match72 matches
- taux de conversion56,4%72 matches
- conversion en défense61,4%#22 sur 3072 matches
- conversion en attaque39,4%72 matches
- disputés29,9%72 matches
- distance moyenne du rebond2,2m(7,1 pieds)72 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 59,6 – 65,0 · moyenne de la ligue 62,3
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds72 matches | 36,1 % | 33 par match | 21,3 par match | 64,5 % | 61,5 % | 3 % |
| à moins de 10 pieds72 matches | 45,4 % | 41,5 par match | 24,2 par match | 58,3 % | 57,2 % | 1,1 % |
| tirs à deux points72 matches | 61,7 % | 56,5 par match | 30,1 par match | 53,2 % | 52,4 % | 0,8 % |
| à plus de 15 pieds72 matches | 46,8 % | 42,8 par match | 15,3 par match | 35,7 % | 37 % | -1,3 % |
| tirs à trois points72 matches | 38,3 % | 35 par match | 12,2 par match | 34,9 % | 35,9 % | -1 % |
| tous les tirs72 matches | 100 % | 91,5 par match | 42,3 par match | 46,2 % | 46,1 % | 0,1 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations15,9par match
- tirs contestés58,0par match
- passages en force provoqués0,9par match
- passes décisives sur écran5,4par match
- points après écran13,2par match
- ballons perdus récupérés8,2par match
- box-outs16,9par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
