TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Indiana Pacers
Indiana Pacers
Ballons touchés par zone
- Raquette24,6
- Coude10,6
- Poste4,8
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Distance29,77km#2 sur 3027,51moyenne de la ligue 28,6930,25
- Passes données308,3par match#3 sur 30256,0moyenne de la ligue 284,8310,7
Parmi les derniers de la ligue
- Conversion en défense59,9%#30 sur 3059,9moyenne de la ligue 62,166,4
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance29,77km#2 sur 3027,51moyenne de la ligue 28,6930,25
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette24,6par match#7 sur 3016,6moyenne de la ligue 22,427,9
- Ballons au coude10,6par match#14 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données308,3par match#3 sur 30256,0moyenne de la ligue 284,8310,7
- Pénétrations50,7par match#6 sur 3031,0moyenne de la ligue 45,161,7
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés9,8par match#18 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse65,8%#19 sur 3060,7moyenne de la ligue 65,068,7
- Conversion en défense59,9%#30 sur 3059,9moyenne de la ligue 62,166,4
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- distance29,77km#2 sur 3082 matches
- en attaque16,09km82 matches
- en défense13,68km82 matches
- vitesse moyenne6,9km/h82 matches
- km par minute0,12km par minute82 matches
distance · amplitude de la ligue: 27,5 – 30,3 · moyenne de la ligue 28,7
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés431,9par match82 matches
- ballons en zone avant237,2par match82 matches
- ballons dans la raquette24,6par match#7 sur 3082 matches
- ballons au coude10,6par match#14 sur 3082 matches
- ballons au poste4,8par match82 matches
- secondes par ballon2,9s82 matches
- dribbles par ballon2,2082 matches
- points par ballon0,2682 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 16,6 – 27,9 · moyenne de la ligue 22,4
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- passes données308,3par match#3 sur 3082 matches
- passes décisives25,4par match82 matches
- passes décisives potentielles47,4par match82 matches
- passes décisives secondaires2,9par match82 matches
- points créés66,0par match82 matches
- % des passes qui finissent en panier8,2%82 matches
passes données · amplitude de la ligue: 256,0 – 310,7 · moyenne de la ligue 284,8
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 82 matchesQuand il pénètre, il cherche le coéquipier autant que le cercle.
- pénétrations50,7par match#6 sur 3082 matches
- points26,8par match82 matches
- passes données21,1par match82 matches
- passe41,7%82 matches
- réussite48,4%82 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 31,0 – 61,7 · moyenne de la ligue 45,1
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 82 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception52,7%82 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 5,9 – 15,9 · moyenne de la ligue 9,9
SUR RÉCEPTION
échantillon: 82 matches- points28,4par match82 matches
- tentatives26,5par match82 matches
- réussite36,5%82 matches
- réussite effective53,5%82 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 82 matches- points20,5par match82 matches
- tentatives23,8par match82 matches
- réussite36,8%82 matches
- tirs à trois points tentés9,8par match#18 sur 3082 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 82 matches- tentatives89,5par match82 matches
- réussite46,3%82 matches
- réussite effective53,1%82 matches
- tirs à deux points tentés54,1par match82 matches
- réussite à deux points54,1%82 matches
- fréquence des tirs à deux points60,5%82 matches
- tirs à trois points tentés35,4par match82 matches
- réussite à trois points34,4%82 matches
- fréquence des tirs à trois points39,5%82 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 82 matches- tirs défendus28,9par match82 matches
- réussite adverse65,8%#19 sur 3082 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 60,7 – 68,7 · moyenne de la ligue 65,0
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 82 matches- occasions de rebond78,6par match82 matches
- rebonds captés43,9par match82 matches
- taux de conversion55,8%82 matches
- conversion en défense59,9%#30 sur 3082 matches
- conversion en attaque42,7%82 matches
- disputés31,8%82 matches
- distance moyenne du rebond2,0m(6,5 pieds)82 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 59,9 – 66,4 · moyenne de la ligue 62,1
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds82 matches | 36,3 % | 31,9 par match | 20,5 par match | 64,2 % | 62,9 % | 1,3 % |
| à moins de 10 pieds82 matches | 45,6 % | 40,1 par match | 23,7 par match | 59,1 % | 58,1 % | 1 % |
| tirs à deux points82 matches | 63,3 % | 55,7 par match | 30,5 par match | 54,7 % | 53 % | 1,7 % |
| à plus de 15 pieds82 matches | 45,9 % | 40,4 par match | 15,3 par match | 38 % | 36,4 % | 1,6 % |
| tirs à trois points82 matches | 36,7 % | 32,3 par match | 12 par match | 37,2 % | 35,4 % | 1,8 % |
| tous les tirs82 matches | 100 % | 88 par match | 42,5 par match | 48,3 % | 46 % | 2,3 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations13,5par match
- tirs contestés50,5par match
- passages en force provoqués0,2par match
- passes décisives sur écran8,6par match
- points après écran19,7par match
- ballons perdus récupérés5,4par match
- box-outs7,7par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
