TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Memphis Grizzlies
Memphis Grizzlies
Ballons touchés par zone
- Raquette24,2
- Coude7,5
- Poste4,3
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Distance30,73km#1 sur 3027,67moyenne de la ligue 29,5130,73
- Pénétrations59,3par match#1 sur 3035,7moyenne de la ligue 47,059,3
Parmi les derniers de la ligue
- Ballons au coude7,5par match#30 sur 30
- Conversion en défense58,4%#29 sur 3057,8moyenne de la ligue 60,563,5
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance30,73km#1 sur 3027,67moyenne de la ligue 29,5130,73
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette24,2par match#6 sur 3017,4moyenne de la ligue 22,431,0
- Ballons au coude7,5par match#30 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données276,8par match#22 sur 30262,3moyenne de la ligue 286,5332,2
- Pénétrations59,3par match#1 sur 3035,7moyenne de la ligue 47,059,3
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés8,6par match#27 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse63,8%#7 sur 3061,1moyenne de la ligue 65,268,4
- Conversion en défense58,4%#29 sur 3057,8moyenne de la ligue 60,563,5
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- distance30,73km#1 sur 3082 matches
- en attaque16,09km82 matches
- en défense14,64km82 matches
- vitesse moyenne7,2km/h82 matches
- km par minute0,13km par minute82 matches
distance · amplitude de la ligue: 27,7 – 30,7 · moyenne de la ligue 29,5
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés403,0par match82 matches
- ballons en zone avant205,1par match82 matches
- ballons dans la raquette24,2par match#6 sur 3082 matches
- ballons au coude7,5par match#30 sur 3082 matches
- ballons au poste4,3par match82 matches
- secondes par ballon2,9s82 matches
- dribbles par ballon2,2182 matches
- points par ballon0,3082 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 17,4 – 31,0 · moyenne de la ligue 22,4
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- passes données276,8par match#22 sur 3082 matches
- passes décisives28,4par match82 matches
- passes décisives potentielles48,8par match82 matches
- passes décisives secondaires3,5par match82 matches
- points créés72,2par match82 matches
- % des passes qui finissent en panier10,3%82 matches
passes données · amplitude de la ligue: 262,3 – 332,2 · moyenne de la ligue 286,5
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 82 matchesQuand il pénètre, il cherche le coéquipier autant que le cercle.
- pénétrations59,3par match#1 sur 3082 matches
- points32,3par match82 matches
- passes données24,4par match82 matches
- passe41,0%82 matches
- réussite49,6%82 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 35,7 – 59,3 · moyenne de la ligue 47,0
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 82 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception62,9%82 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 6,9 – 16,8 · moyenne de la ligue 10,9
SUR RÉCEPTION
échantillon: 82 matches- points33,9par match82 matches
- tentatives30,3par match82 matches
- réussite38,1%82 matches
- réussite effective56,0%82 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 82 matches- points17,4par match82 matches
- tentatives17,9par match82 matches
- réussite40,4%82 matches
- tirs à trois points tentés8,6par match#27 sur 3082 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 81 matches- tentatives93,3par match81 matches
- réussite48,0%81 matches
- réussite effective55,5%81 matches
- tirs à deux points tentés55,4par match81 matches
- réussite à deux points55,5%81 matches
- fréquence des tirs à deux points59,3%81 matches
- tirs à trois points tentés38,0par match81 matches
- réussite à trois points37,0%81 matches
- fréquence des tirs à trois points40,7%81 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 82 matches- tirs défendus26,5par match82 matches
- réussite adverse63,8%#7 sur 3082 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 61,1 – 68,4 · moyenne de la ligue 65,2
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 81 matches- occasions de rebond86,2par match81 matches
- rebonds captés47,1par match81 matches
- taux de conversion54,7%81 matches
- conversion en défense58,4%#29 sur 3081 matches
- conversion en attaque42,9%81 matches
- disputés29,4%81 matches
- distance moyenne du rebond2,1m(6,9 pieds)81 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 57,8 – 63,5 · moyenne de la ligue 60,5
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds82 matches | 32,9 % | 29,9 par match | 18,3 par match | 61,2 % | 62,7 % | -1,6 % |
| à moins de 10 pieds82 matches | 40,9 % | 37,1 par match | 21,3 par match | 57,4 % | 58,5 % | -1,1 % |
| tirs à deux points82 matches | 57 % | 51,7 par match | 27,3 par match | 52,8 % | 54,2 % | -1,4 % |
| à plus de 15 pieds82 matches | 50,7 % | 46 par match | 16,9 par match | 36,7 % | 36,7 % | 0 % |
| tirs à trois points82 matches | 43 % | 38,9 par match | 14 par match | 36 % | 36 % | 0 % |
| tous les tirs82 matches | 100 % | 90,7 par match | 41,3 par match | 45,6 % | 46,5 % | -0,9 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations16,8par match
- tirs contestés42,4par match
- passages en force provoqués0,3par match
- passes décisives sur écran5,1par match
- points après écran11,8par match
- ballons perdus récupérés5,3par match
- box-outs6,9par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
