SportiveWorld

TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE

Minnesota Timberwolves

Minnesota Timberwolves

NBA 2019-20 · Saison régulière
Par match · 2019-20 · Saison régulière
28,64kmdistance
6,7km/hVitesse moyenne
433,3Ballons touchés

Ballons touchés par zone

  • Raquette19,8
  • Coude8,5
  • Poste7,4

Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.

Classement parmi les 30 équipes NBA

Aucun chiffre aux extrêmes : tous dans la moyenne de la ligue.

Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.

Ce que cela veut dire

  • COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS

    Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.

Tous les classements · 8

DÉPLACEMENT

  • Distance28,64km
    #16 sur 30
    27,51moyenne de la ligue 28,9129,93

ÉCOSYSTÈME DE BALLONS

  • Ballons dans la raquette19,8par match
    #25 sur 30
    16,5moyenne de la ligue 22,127,9
  • Ballons au coude8,5par match
    #27 sur 30

PASSE ET CRÉATION

  • Passes données306,1par match
    #5 sur 30
    243,4moyenne de la ligue 289,2333,3
  • Pénétrations50,7par match
    #6 sur 30
    36,6moyenne de la ligue 46,157,4

COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS

  • Tirs à trois points tentés10,7par match
    #10 sur 30

Défense et rebond

  • Réussite adverse63,9%
    #17 sur 30
    53,6moyenne de la ligue 63,267,3
  • Conversion en défense63,3%
    #6 sur 30
    59,6moyenne de la ligue 62,365,0

D'où viennent les données

Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.

Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.

NBA · 2019-20 · Saison régulière64 matchs de la feuille

DÉPLACEMENT

échantillon: 64 matches
28,64kmDistance#16 sur 30
0,12 Km par minute
Voir tous les chiffres
  • distance28,64km#16 sur 3064 matches
  • en attaque15,45km64 matches
  • en défense13,19km64 matches
  • vitesse moyenne6,7km/h64 matches
  • km par minute0,12km par minute64 matches

distance · amplitude de la ligue: 27,5 – 29,9 · moyenne de la ligue 28,9

Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.

ÉCOSYSTÈME DE BALLONS

échantillon: 64 matches
433,3par matchBallons touchés
2,9sSecondes par ballon
2,12 Dribbles par ballon
Voir tous les chiffres
  • ballons touchés433,3par match64 matches
  • ballons en zone avant233,3par match64 matches
  • ballons dans la raquette19,8par match#25 sur 3064 matches
  • ballons au coude8,5par match#27 sur 3064 matches
  • ballons au poste7,4par match64 matches
  • secondes par ballon2,9s64 matches
  • dribbles par ballon2,1264 matches
  • points par ballon0,2664 matches

ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 16,5 – 27,9 · moyenne de la ligue 22,1

Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.

PASSE ET CRÉATION

échantillon: 64 matches
306,1par matchPasses données#5 sur 30
23,8par matchPasses décisives
62,7par matchPoints créés
Voir tous les chiffres
  • passes données306,1par match#5 sur 3064 matches
  • passes décisives23,8par match64 matches
  • passes décisives potentielles47,7par match64 matches
  • passes décisives secondaires2,4par match64 matches
  • points créés62,7par match64 matches
  • % des passes qui finissent en panier7,8%64 matches

passes données · amplitude de la ligue: 243,4 – 333,3 · moyenne de la ligue 289,2

PRESSION SUR LE CERCLE

échantillon: 64 matches
  • pénétrations50,7par match#6 sur 3064 matches
  • points29,7par match64 matches
  • passes données17,6par match64 matches
  • passe34,7%64 matches
  • réussite47,5%64 matches

pénétrations · amplitude de la ligue: 36,6 – 57,4 · moyenne de la ligue 46,1

Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.

COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS

échantillon: 64 matches

Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.

60,5%Part des tirs après réception
33,9%Réussite · sur réception
Voir tous les chiffres
  • part des tirs après réception60,5%64 matches

tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 5,5 – 17,2 · moyenne de la ligue 9,9

SUR RÉCEPTION

échantillon: 64 matches
  • points29,3par match64 matches
  • tentatives29,2par match64 matches
  • réussite33,9%64 matches
  • réussite effective50,1%64 matches

APRÈS DRIBBLE

échantillon: 64 matches
  • points16,7par match64 matches
  • tentatives19,1par match64 matches
  • réussite34,8%64 matches
  • tirs à trois points tentés10,7par match#10 sur 3064 matches

D'OÙ ÇA TIRE

échantillon: 64 matches
  • tentatives91,7par match64 matches
  • réussite44,1%64 matches
  • réussite effective51,4%64 matches
  • tirs à deux points tentés52,0par match64 matches
  • réussite à deux points52,1%64 matches
  • fréquence des tirs à deux points56,7%64 matches
  • tirs à trois points tentés39,7par match64 matches
  • réussite à trois points33,6%64 matches
  • fréquence des tirs à trois points43,3%64 matches

Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.

Défense et rebond

échantillon: 64 matches
29,7par matchTirs défendus
63,9%Réussite adverse#17 sur 30
58,1%Taux de conversion · contrôle du rebond
Voir tous les chiffres

DÉFENSE DU CERCLE

échantillon: 64 matches
  • tirs défendus29,7par match64 matches
  • réussite adverse63,9%#17 sur 3064 matches

réussite adverse · amplitude de la ligue: 53,6 – 67,3 · moyenne de la ligue 63,2

CONTRÔLE DU REBOND

échantillon: 64 matches
  • occasions de rebond77,2par match64 matches
  • rebonds captés44,8par match64 matches
  • taux de conversion58,1%64 matches
  • conversion en défense63,3%#6 sur 3064 matches
  • conversion en attaque41,5%64 matches
  • disputés32,8%64 matches
  • distance moyenne du rebond2,0m(6,5 pieds)64 matches

conversion en défense · amplitude de la ligue: 59,6 – 65,0 · moyenne de la ligue 62,3

DÉFENSE PAR ZONE

Données observées

DÉFENSE PAR ZONEfréquence · %tentatives · par matchréussis · par matchréussite concédée · %réussite habituelle de ces tireurs · %effet sur le tireur · %
à moins de 6 pieds64 matches36,9 %33,4 par match20,7 par match61,9 %61,3 %0,5 %
à moins de 10 pieds64 matches45,2 %40,9 par match23,7 par match58 %57,2 %0,9 %
tirs à deux points64 matches64,8 %58,5 par match31,6 par match53,9 %52,5 %1,4 %
à plus de 15 pieds64 matches46,6 %42,1 par match16,2 par match38,4 %37 %1,5 %
tirs à trois points64 matches35,2 %31,9 par match11,6 par match36,2 %35,9 %0,3 %
tous les tirs64 matches100 %90,4 par match43,1 par match47,7 %46 %1,7 %

Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.

Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.

CONTEXTE

échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.
16,7par matchDéviations
60,9par matchTirs contestés
13,0par matchBox-outs
Voir tous les chiffres

TRAVAIL DE L'OMBRE

  • déviations16,7par match
  • tirs contestés60,9par match
  • passages en force provoqués0,7par match
  • passes décisives sur écran8,5par match
  • points après écran20,1par match
  • ballons perdus récupérés7,8par match
  • box-outs13,0par matchpeu stable d'une année sur l'autre

Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.

Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).

CE QUE TU PEUX DEMANDERL'assistant reçoit le contexte de cet écran : NBA, la saison et le type choisis.