TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Minnesota Timberwolves
Minnesota Timberwolves
Ballons touchés par zone
- Raquette21,1
- Coude9,4
- Poste4,8
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Passes données300,1par match#3 sur 30251,0moyenne de la ligue 281,9321,6
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance29,12km#9 sur 3027,67moyenne de la ligue 28,8730,41
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette21,1par match#18 sur 3016,6moyenne de la ligue 21,726,4
- Ballons au coude9,4par match#19 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données300,1par match#3 sur 30251,0moyenne de la ligue 281,9321,6
- Pénétrations48,7par match#9 sur 3036,0moyenne de la ligue 47,164,0
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés10,5par match#9 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse64,2%#9 sur 3061,6moyenne de la ligue 65,770,6
- Conversion en défense61,1%#19 sur 3057,8moyenne de la ligue 61,563,7
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
- distance29,12km#9 sur 3081 matches
- en attaque15,45km81 matches
- en défense13,68km81 matches
- vitesse moyenne6,7km/h81 matches
- km par minute0,12km par minute81 matches
distance · amplitude de la ligue: 27,7 – 30,4 · moyenne de la ligue 28,9
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés421,6par match81 matches
- ballons en zone avant227,2par match81 matches
- ballons dans la raquette21,1par match#18 sur 3081 matches
- ballons au coude9,4par match#19 sur 3081 matches
- ballons au poste4,8par match81 matches
- secondes par ballon3,0s81 matches
- dribbles par ballon2,1981 matches
- points par ballon0,2781 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 16,6 – 26,4 · moyenne de la ligue 21,7
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
- passes données300,1par match#3 sur 3081 matches
- passes décisives26,0par match81 matches
- passes décisives potentielles42,7par match81 matches
- passes décisives secondaires3,4par match81 matches
- points créés66,1par match81 matches
- % des passes qui finissent en panier8,7%81 matches
passes données · amplitude de la ligue: 251,0 – 321,6 · moyenne de la ligue 281,9
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 81 matches- pénétrations48,7par match#9 sur 3081 matches
- points31,6par match81 matches
- passes données16,3par match81 matches
- passe33,5%81 matches
- réussite51,8%81 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 36,0 – 64,0 · moyenne de la ligue 47,1
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 82 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception51,9%82 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 5,6 – 13,0 · moyenne de la ligue 9,4
SUR RÉCEPTION
échantillon: 82 matches- points25,3par match82 matches
- tentatives22,8par match82 matches
- réussite37,8%82 matches
- réussite effective55,5%82 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 82 matches- points19,8par match82 matches
- tentatives21,1par match82 matches
- réussite38,5%82 matches
- tirs à trois points tentés10,5par match#9 sur 3082 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 81 matches- tentatives87,2par match81 matches
- réussite49,0%81 matches
- réussite effective55,8%81 matches
- tirs à deux points tentés54,1par match81 matches
- réussite à deux points56,8%81 matches
- fréquence des tirs à deux points62,0%81 matches
- tirs à trois points tentés33,2par match81 matches
- réussite à trois points36,2%81 matches
- fréquence des tirs à trois points38,0%81 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 81 matches- tirs défendus27,9par match81 matches
- réussite adverse64,2%#9 sur 3081 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 61,6 – 70,6 · moyenne de la ligue 65,7
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 81 matches- occasions de rebond72,3par match81 matches
- rebonds captés41,9par match81 matches
- taux de conversion57,9%81 matches
- conversion en défense61,1%#19 sur 3081 matches
- conversion en attaque42,9%81 matches
- disputés30,1%81 matches
- distance moyenne du rebond2,0m(6,7 pieds)81 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 57,8 – 63,7 · moyenne de la ligue 61,5
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds82 matches | 35,1 % | 31,2 par match | 19,5 par match | 62,5 % | 63,3 % | -0,8 % |
| à moins de 10 pieds82 matches | 44,1 % | 39,1 par match | 22,8 par match | 58,2 % | 59,2 % | -1 % |
| tirs à deux points82 matches | 62,5 % | 55,5 par match | 29,5 par match | 53,2 % | 54,6 % | -1,4 % |
| à plus de 15 pieds82 matches | 46,2 % | 41 par match | 15,3 par match | 37,3 % | 37 % | 0,3 % |
| tirs à trois points82 matches | 37,5 % | 33,3 par match | 12,3 par match | 36,9 % | 35,9 % | 1 % |
| tous les tirs82 matches | 100 % | 88,7 par match | 41,8 par match | 47,1 % | 47,4 % | -0,3 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations15,9par match
- tirs contestés44,7par match
- passages en force provoqués0,3par match
- passes décisives sur écran8,3par match
- points après écran19,4par match
- ballons perdus récupérés3,9par match
- box-outs4,9par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 13 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
