TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Philadelphia 76ers
Philadelphia 76ers
Ballons touchés par zone
- Raquette25,3
- Coude16,7
- Poste15,7
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Ballons au coude16,7par match#2 sur 30
- Distance29,93km#3 sur 3027,35moyenne de la ligue 29,2230,25
- Passes données316,8par match#3 sur 30242,4moyenne de la ligue 295,6329,8
Parmi les derniers de la ligue
- Tirs à trois points tentés6,2par match#29 sur 30
- Pénétrations37,4par match#28 sur 3027,1moyenne de la ligue 44,155,1
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance29,93km#3 sur 3027,35moyenne de la ligue 29,2230,25
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette25,3par match#10 sur 3018,8moyenne de la ligue 23,627,8
- Ballons au coude16,7par match#2 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données316,8par match#3 sur 30242,4moyenne de la ligue 295,6329,8
- Pénétrations37,4par match#28 sur 3027,1moyenne de la ligue 44,155,1
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés6,2par match#29 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse62,0%#4 sur 3059,2moyenne de la ligue 64,169,4
- Conversion en défense61,3%#8 sur 3057,0moyenne de la ligue 60,262,8
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
- distance29,93km#3 sur 3081 matches
- en attaque16,41km81 matches
- en défense13,68km81 matches
- vitesse moyenne7,0km/h81 matches
- km par minute0,12km par minute81 matches
distance · amplitude de la ligue: 27,4 – 30,3 · moyenne de la ligue 29,2
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés443,0par match81 matches
- ballons en zone avant246,1par match81 matches
- ballons dans la raquette25,3par match#10 sur 3081 matches
- ballons au coude16,7par match#2 sur 3081 matches
- ballons au poste15,7par match81 matches
- secondes par ballon2,8s81 matches
- dribbles par ballon1,9281 matches
- points par ballon0,2681 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 18,8 – 27,8 · moyenne de la ligue 23,6
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
- passes données316,8par match#3 sur 3081 matches
- passes décisives26,9par match81 matches
- passes décisives potentielles49,7par match81 matches
- passes décisives secondaires3,4par match81 matches
- points créés66,4par match81 matches
- % des passes qui finissent en panier8,5%81 matches
passes données · amplitude de la ligue: 242,4 – 329,8 · moyenne de la ligue 295,6
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 81 matches- pénétrations37,4par match#28 sur 3081 matches
- points21,5par match81 matches
- passes données14,3par match81 matches
- passe38,2%81 matches
- réussite50,3%81 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 27,1 – 55,1 · moyenne de la ligue 44,1
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 82 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception54,7%82 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 6,1 – 21,0 · moyenne de la ligue 9,0
SUR RÉCEPTION
échantillon: 82 matches- points28,4par match82 matches
- tentatives26,3par match82 matches
- réussite37,5%82 matches
- réussite effective54,0%82 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 82 matches- points18,3par match82 matches
- tentatives21,8par match82 matches
- réussite37,6%82 matches
- tirs à trois points tentés6,2par match#29 sur 3082 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 81 matches- tentatives88,3par match81 matches
- réussite47,1%81 matches
- réussite effective53,2%81 matches
- tirs à deux points tentés58,2par match81 matches
- réussite à deux points52,8%81 matches
- fréquence des tirs à deux points65,9%81 matches
- tirs à trois points tentés30,1par match81 matches
- réussite à trois points35,9%81 matches
- fréquence des tirs à trois points34,1%81 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 81 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 81 matches- tirs défendus27,2par match81 matches
- réussite adverse62,0%#4 sur 3081 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 59,2 – 69,4 · moyenne de la ligue 64,1
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 81 matches- occasions de rebond84,4par match81 matches
- rebonds captés47,8par match81 matches
- taux de conversion56,6%81 matches
- conversion en défense61,3%#8 sur 3081 matches
- conversion en attaque40,4%81 matches
- disputés31,1%81 matches
- distance moyenne du rebond2,0m(6,6 pieds)81 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 57,0 – 62,8 · moyenne de la ligue 60,2
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds79 matches | 36,9 % | 33,7 par match | 20,1 par match | 59,6 % | 60,3 % | -0,7 % |
| à moins de 10 pieds79 matches | 46,5 % | 42,5 par match | 23,5 par match | 55,3 % | 56,3 % | -1 % |
| tirs à deux points79 matches | 67,1 % | 61,3 par match | 31,3 par match | 51,1 % | 51,5 % | -0,5 % |
| à plus de 15 pieds79 matches | 45,6 % | 41,7 par match | 15,1 par match | 36,2 % | 36,5 % | -0,4 % |
| tirs à trois points79 matches | 32,9 % | 30,1 par match | 10,3 par match | 34,3 % | 35,4 % | -1,1 % |
| tous les tirs79 matches | 100 % | 91,4 par match | 41,7 par match | 45,6 % | 45,7 % | -0,1 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations12,9par match
- tirs contestés62,1par match
- passages en force provoqués0,3par match
- passes décisives sur écran9,9par match
- points après écran22,9par match
- ballons perdus récupérés8,1par match
- box-outs25,4par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
