TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Phoenix Suns
Phoenix Suns
Ballons touchés par zone
- Raquette18,3
- Coude9,9
- Poste3,2
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les derniers de la ligue
- Ballons dans la raquette18,3par match#28 sur 3017,4moyenne de la ligue 22,431,0
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance29,28km#18 sur 3027,67moyenne de la ligue 29,5130,73
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette18,3par match#28 sur 3017,4moyenne de la ligue 22,431,0
- Ballons au coude9,9par match#16 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données307,6par match#4 sur 30262,3moyenne de la ligue 286,5332,2
- Pénétrations45,9par match#20 sur 3035,7moyenne de la ligue 47,059,3
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés9,0par match#25 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse66,5%#21 sur 3061,1moyenne de la ligue 65,268,4
- Conversion en défense61,8%#5 sur 3057,8moyenne de la ligue 60,563,5
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- distance29,28km#18 sur 3082 matches
- en attaque16,09km82 matches
- en défense13,19km82 matches
- vitesse moyenne6,8km/h82 matches
- km par minute0,12km par minute82 matches
distance · amplitude de la ligue: 27,7 – 30,7 · moyenne de la ligue 29,5
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés428,5par match82 matches
- ballons en zone avant233,4par match82 matches
- ballons dans la raquette18,3par match#28 sur 3082 matches
- ballons au coude9,9par match#16 sur 3082 matches
- ballons au poste3,2par match82 matches
- secondes par ballon3,0s82 matches
- dribbles par ballon2,2282 matches
- points par ballon0,2782 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 17,4 – 31,0 · moyenne de la ligue 22,4
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
- passes données307,6par match#4 sur 3082 matches
- passes décisives27,8par match82 matches
- passes décisives potentielles50,2par match82 matches
- passes décisives secondaires5,0par match82 matches
- points créés73,1par match82 matches
- % des passes qui finissent en panier9,0%82 matches
passes données · amplitude de la ligue: 262,3 – 332,2 · moyenne de la ligue 286,5
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 82 matchesQuand il pénètre, il cherche le coéquipier autant que le cercle.
- pénétrations45,9par match#20 sur 3082 matches
- points27,0par match82 matches
- passes données18,6par match82 matches
- passe40,5%82 matches
- réussite51,2%82 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 35,7 – 59,3 · moyenne de la ligue 47,0
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 82 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception54,2%82 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 6,9 – 16,8 · moyenne de la ligue 10,9
SUR RÉCEPTION
échantillon: 82 matches- points36,8par match82 matches
- tentatives31,3par match82 matches
- réussite40,6%82 matches
- réussite effective58,9%82 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 82 matches- points25,5par match82 matches
- tentatives26,4par match82 matches
- réussite42,9%82 matches
- tirs à trois points tentés9,0par match#25 sur 3082 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 82 matches- tentatives86,3par match82 matches
- réussite47,8%82 matches
- réussite effective56,1%82 matches
- tirs à deux points tentés48,3par match82 matches
- réussite à deux points55,6%82 matches
- fréquence des tirs à deux points56,0%82 matches
- tirs à trois points tentés37,9par match82 matches
- réussite à trois points37,8%82 matches
- fréquence des tirs à trois points44,0%82 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 82 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 82 matches- tirs défendus26,4par match82 matches
- réussite adverse66,5%#21 sur 3082 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 61,1 – 68,4 · moyenne de la ligue 65,2
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 82 matches- occasions de rebond73,4par match82 matches
- rebonds captés42,5par match82 matches
- taux de conversion57,9%82 matches
- conversion en défense61,8%#5 sur 3082 matches
- conversion en attaque43,2%82 matches
- disputés29,9%82 matches
- distance moyenne du rebond2,2m(7,1 pieds)82 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 57,8 – 63,5 · moyenne de la ligue 60,5
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds82 matches | 32,9 % | 29,6 par match | 19,1 par match | 64,4 % | 62,8 % | 1,6 % |
| à moins de 10 pieds82 matches | 41,5 % | 37,4 par match | 22,3 par match | 59,6 % | 58,5 % | 1,1 % |
| tirs à deux points82 matches | 57,4 % | 51,7 par match | 28,4 par match | 55 % | 54,3 % | 0,7 % |
| à plus de 15 pieds82 matches | 50,2 % | 45,2 par match | 17 par match | 37,7 % | 36,6 % | 1,1 % |
| tirs à trois points82 matches | 42,6 % | 38,4 par match | 14,2 par match | 37 % | 35,9 % | 1 % |
| tous les tirs82 matches | 100 % | 90 par match | 42,6 par match | 47,3 % | 46,6 % | 0,7 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations14,1par match
- tirs contestés36,2par match
- passages en force provoqués0,2par match
- passes décisives sur écran8,9par match
- points après écran20,1par match
- ballons perdus récupérés4,7par match
- box-outs5,6par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
