TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Portland Trail Blazers
Portland Trail Blazers
Ballons touchés par zone
- Raquette19,4
- Coude9,5
- Poste9,1
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Tirs à trois points tentés14,1par match#3 sur 30
- Réussite adverse60,9%#3 sur 3053,6moyenne de la ligue 63,267,3
Parmi les derniers de la ligue
- Passes données243,4par match#30 sur 30243,4moyenne de la ligue 289,2333,3
- Pénétrations36,7par match#29 sur 3036,6moyenne de la ligue 46,157,4
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il fabrique lui-même l'essentiel de sa production : il rend plus après dribble que sur réception.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance28,32km#27 sur 3027,51moyenne de la ligue 28,9129,93
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette19,4par match#27 sur 3016,5moyenne de la ligue 22,127,9
- Ballons au coude9,5par match#23 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données243,4par match#30 sur 30243,4moyenne de la ligue 289,2333,3
- Pénétrations36,7par match#29 sur 3036,6moyenne de la ligue 46,157,4
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés14,1par match#3 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse60,9%#3 sur 3053,6moyenne de la ligue 63,267,3
- Conversion en défense61,5%#20 sur 3059,6moyenne de la ligue 62,365,0
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 73 matchesVoir tous les chiffres
- distance28,32km#27 sur 3073 matches
- en attaque15,29km73 matches
- en défense13,03km73 matches
- vitesse moyenne6,6km/h73 matches
- km par minute0,12km par minute73 matches
distance · amplitude de la ligue: 27,5 – 29,9 · moyenne de la ligue 28,9
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 73 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés366,9par match73 matches
- ballons en zone avant171,2par match73 matches
- ballons dans la raquette19,4par match#27 sur 3073 matches
- ballons au coude9,5par match#23 sur 3073 matches
- ballons au poste9,1par match73 matches
- secondes par ballon3,5s73 matches
- dribbles par ballon2,6873 matches
- points par ballon0,3173 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 16,5 – 27,9 · moyenne de la ligue 22,1
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 73 matchesVoir tous les chiffres
- passes données243,4par match#30 sur 3073 matches
- passes décisives20,6par match73 matches
- passes décisives potentielles38,3par match73 matches
- passes décisives secondaires2,5par match73 matches
- points créés53,0par match73 matches
- % des passes qui finissent en panier8,5%73 matches
passes données · amplitude de la ligue: 243,4 – 333,3 · moyenne de la ligue 289,2
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 73 matches- pénétrations36,7par match#29 sur 3073 matches
- points24,8par match73 matches
- passes données10,6par match73 matches
- passe28,8%73 matches
- réussite48,5%73 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 36,6 – 57,4 · moyenne de la ligue 46,1
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 74 matchesIl fabrique lui-même l'essentiel de sa production : il rend plus après dribble que sur réception.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception40,3%74 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 5,5 – 17,2 · moyenne de la ligue 9,9
SUR RÉCEPTION
échantillon: 74 matches- points24,4par match74 matches
- tentatives21,5par match74 matches
- réussite39,6%74 matches
- réussite effective56,7%74 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 74 matches- points30,6par match74 matches
- tentatives31,9par match74 matches
- réussite40,0%74 matches
- tirs à trois points tentés14,1par match#3 sur 3074 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 73 matches- tentatives91,3par match73 matches
- réussite46,2%73 matches
- réussite effective53,2%73 matches
- tirs à deux points tentés57,3par match73 matches
- réussite à deux points51,4%73 matches
- fréquence des tirs à deux points62,7%73 matches
- tirs à trois points tentés34,0par match73 matches
- réussite à trois points37,6%73 matches
- fréquence des tirs à trois points37,3%73 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 73 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 73 matches- tirs défendus28,1par match73 matches
- réussite adverse60,9%#3 sur 3073 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 53,6 – 67,3 · moyenne de la ligue 63,2
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 73 matches- occasions de rebond79,0par match73 matches
- rebonds captés45,3par match73 matches
- taux de conversion57,4%73 matches
- conversion en défense61,5%#20 sur 3073 matches
- conversion en attaque41,8%73 matches
- disputés32,1%73 matches
- distance moyenne du rebond1,9m(6,2 pieds)73 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 59,6 – 65,0 · moyenne de la ligue 62,3
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds73 matches | 34,6 % | 31,7 par match | 18,6 par match | 58,8 % | 61,6 % | -2,8 % |
| à moins de 10 pieds73 matches | 43,1 % | 39,4 par match | 21,7 par match | 55 % | 57,4 % | -2,4 % |
| tirs à deux points73 matches | 61,5 % | 56,3 par match | 28,3 par match | 50,3 % | 52,6 % | -2,3 % |
| à plus de 15 pieds73 matches | 48,1 % | 44 par match | 17,1 par match | 38,8 % | 36,8 % | 2 % |
| tirs à trois points73 matches | 38,5 % | 35,2 par match | 13,5 par match | 38,2 % | 35,8 % | 2,5 % |
| tous les tirs73 matches | 100 % | 91,5 par match | 41,8 par match | 45,6 % | 46,1 % | -0,4 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations13,1par match
- tirs contestés61,1par match
- passages en force provoqués0,4par match
- passes décisives sur écran11,3par match
- points après écran26,6par match
- ballons perdus récupérés6,7par match
- box-outs13,5par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
