TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
San Antonio Spurs
San Antonio Spurs
Ballons touchés par zone
- Raquette16,5
- Coude9,0
- Poste11,8
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Distance29,77km#2 sur 3027,51moyenne de la ligue 28,9129,93
Parmi les derniers de la ligue
- Ballons dans la raquette16,5par match#30 sur 3016,5moyenne de la ligue 22,127,9
- Tirs à trois points tentés6,5par match#28 sur 30
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il produit autant des deux manières : ni dépendant de la passe, ni joueur d'isolation.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance29,77km#2 sur 3027,51moyenne de la ligue 28,9129,93
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette16,5par match#30 sur 3016,5moyenne de la ligue 22,127,9
- Ballons au coude9,0par match#25 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données280,1par match#24 sur 30243,4moyenne de la ligue 289,2333,3
- Pénétrations51,4par match#5 sur 3036,6moyenne de la ligue 46,157,4
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés6,5par match#28 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse62,8%#14 sur 3053,6moyenne de la ligue 63,267,3
- Conversion en défense63,1%#9 sur 3059,6moyenne de la ligue 62,365,0
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 70 matchesVoir tous les chiffres
- distance29,77km#2 sur 3070 matches
- en attaque16,25km70 matches
- en défense13,52km70 matches
- vitesse moyenne6,9km/h70 matches
- km par minute0,12km par minute70 matches
distance · amplitude de la ligue: 27,5 – 29,9 · moyenne de la ligue 28,9
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 70 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés401,0par match70 matches
- ballons en zone avant210,8par match70 matches
- ballons dans la raquette16,5par match#30 sur 3070 matches
- ballons au coude9,0par match#25 sur 3070 matches
- ballons au poste11,8par match70 matches
- secondes par ballon3,1s70 matches
- dribbles par ballon2,3870 matches
- points par ballon0,2870 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 16,5 – 27,9 · moyenne de la ligue 22,1
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 70 matchesVoir tous les chiffres
- passes données280,1par match#24 sur 3070 matches
- passes décisives24,7par match70 matches
- passes décisives potentielles43,3par match70 matches
- passes décisives secondaires3,0par match70 matches
- points créés63,1par match70 matches
- % des passes qui finissent en panier8,8%70 matches
passes données · amplitude de la ligue: 243,4 – 333,3 · moyenne de la ligue 289,2
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 70 matchesQuand il pénètre, il cherche le coéquipier autant que le cercle.
- pénétrations51,4par match#5 sur 3070 matches
- points28,9par match70 matches
- passes données21,9par match70 matches
- passe42,5%70 matches
- réussite50,7%70 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 36,6 – 57,4 · moyenne de la ligue 46,1
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 71 matchesIl produit autant des deux manières : ni dépendant de la passe, ni joueur d'isolation.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception48,4%71 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 5,5 – 17,2 · moyenne de la ligue 9,9
SUR RÉCEPTION
échantillon: 71 matches- points29,3par match71 matches
- tentatives26,4par match71 matches
- réussite40,2%71 matches
- réussite effective55,7%71 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 71 matches- points25,8par match71 matches
- tentatives28,1par match71 matches
- réussite41,7%71 matches
- tirs à trois points tentés6,5par match#28 sur 3071 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 70 matches- tentatives89,2par match70 matches
- réussite47,3%70 matches
- réussite effective53,3%70 matches
- tirs à deux points tentés60,8par match70 matches
- réussite à deux points51,7%70 matches
- fréquence des tirs à deux points68,1%70 matches
- tirs à trois points tentés28,4par match70 matches
- réussite à trois points37,8%70 matches
- fréquence des tirs à trois points31,9%70 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 70 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 70 matches- tirs défendus27,8par match70 matches
- réussite adverse62,8%#14 sur 3070 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 53,6 – 67,3 · moyenne de la ligue 63,2
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 70 matches- occasions de rebond74,5par match70 matches
- rebonds captés44,4par match70 matches
- taux de conversion59,6%70 matches
- conversion en défense63,1%#9 sur 3070 matches
- conversion en attaque43,1%70 matches
- disputés26,8%70 matches
- distance moyenne du rebond2,1m(6,8 pieds)70 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 59,6 – 65,0 · moyenne de la ligue 62,3
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds70 matches | 34,4 % | 31 par match | 19 par match | 61,4 % | 61,3 % | 0,1 % |
| à moins de 10 pieds70 matches | 42,8 % | 38,5 par match | 22 par match | 57 % | 57,1 % | 0 % |
| tirs à deux points70 matches | 61,1 % | 54,9 par match | 29,1 par match | 53 % | 52,5 % | 0,5 % |
| à plus de 15 pieds70 matches | 49 % | 44 par match | 16,9 par match | 38,4 % | 36,8 % | 1,6 % |
| tirs à trois points70 matches | 38,9 % | 35 par match | 13,2 par match | 37,6 % | 35,9 % | 1,7 % |
| tous les tirs70 matches | 100 % | 90 par match | 42,3 par match | 47 % | 46 % | 1 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations13,6par match
- tirs contestés62,6par match
- passages en force provoqués0,7par match
- passes décisives sur écran10,8par match
- points après écran24,2par match
- ballons perdus récupérés7,3par match
- box-outs15,4par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
