TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Toronto Raptors
Toronto Raptors
Ballons touchés par zone
- Raquette21,6
- Coude12,0
- Poste8,3
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Réussite adverse58,9%#2 sur 3053,6moyenne de la ligue 63,267,3
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance28,48km#24 sur 3027,51moyenne de la ligue 28,9129,93
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette21,6par match#17 sur 3016,5moyenne de la ligue 22,127,9
- Ballons au coude12,0par match#9 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données292,3par match#14 sur 30243,4moyenne de la ligue 289,2333,3
- Pénétrations44,0par match#21 sur 3036,6moyenne de la ligue 46,157,4
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés10,4par match#11 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse58,9%#2 sur 3053,6moyenne de la ligue 63,267,3
- Conversion en défense60,5%#26 sur 3059,6moyenne de la ligue 62,365,0
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 71 matchesVoir tous les chiffres
- distance28,48km#24 sur 3071 matches
- en attaque14,96km71 matches
- en défense13,52km71 matches
- vitesse moyenne6,6km/h71 matches
- km par minute0,12km par minute71 matches
distance · amplitude de la ligue: 27,5 – 29,9 · moyenne de la ligue 28,9
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 71 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés415,9par match71 matches
- ballons en zone avant223,1par match71 matches
- ballons dans la raquette21,6par match#17 sur 3071 matches
- ballons au coude12,0par match#9 sur 3071 matches
- ballons au poste8,3par match71 matches
- secondes par ballon3,0s71 matches
- dribbles par ballon2,2171 matches
- points par ballon0,2771 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 16,5 – 27,9 · moyenne de la ligue 22,1
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 71 matchesVoir tous les chiffres
- passes données292,3par match#14 sur 3071 matches
- passes décisives25,2par match71 matches
- passes décisives potentielles47,3par match71 matches
- passes décisives secondaires3,8par match71 matches
- points créés65,6par match71 matches
- % des passes qui finissent en panier8,6%71 matches
passes données · amplitude de la ligue: 243,4 – 333,3 · moyenne de la ligue 289,2
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 71 matchesQuand il pénètre, il cherche le coéquipier autant que le cercle.
- pénétrations44,0par match#21 sur 3071 matches
- points20,7par match71 matches
- passes données19,7par match71 matches
- passe44,8%71 matches
- réussite45,6%71 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 36,6 – 57,4 · moyenne de la ligue 46,1
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 72 matchesIl vit de la passe : il produit plus sur réception qu'en se créant son tir.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception61,2%72 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 5,5 – 17,2 · moyenne de la ligue 9,9
SUR RÉCEPTION
échantillon: 72 matches- points31,6par match72 matches
- tentatives28,1par match72 matches
- réussite38,7%72 matches
- réussite effective56,3%72 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 72 matches- points15,6par match72 matches
- tentatives17,8par match72 matches
- réussite34,1%72 matches
- tirs à trois points tentés10,4par match#11 sur 3072 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 71 matches- tentatives88,0par match71 matches
- réussite45,7%71 matches
- réussite effective53,6%71 matches
- tirs à deux points tentés51,2par match71 matches
- réussite à deux points51,8%71 matches
- fréquence des tirs à deux points58,1%71 matches
- tirs à trois points tentés36,8par match71 matches
- réussite à trois points37,3%71 matches
- fréquence des tirs à trois points41,9%71 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 71 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 71 matches- tirs défendus25,4par match71 matches
- réussite adverse58,9%#2 sur 3071 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 53,6 – 67,3 · moyenne de la ligue 63,2
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 71 matches- occasions de rebond80,8par match71 matches
- rebonds captés45,5par match71 matches
- taux de conversion56,3%71 matches
- conversion en défense60,5%#26 sur 3071 matches
- conversion en attaque40,2%71 matches
- disputés29,9%71 matches
- distance moyenne du rebond2,0m(6,6 pieds)71 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 59,6 – 65,0 · moyenne de la ligue 62,3
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds72 matches | 32,3 % | 28,6 par match | 16,5 par match | 57,8 % | 61,1 % | -3,3 % |
| à moins de 10 pieds72 matches | 39,4 % | 34,8 par match | 19,1 par match | 54,8 % | 56,9 % | -2,1 % |
| tirs à deux points72 matches | 56 % | 49,5 par match | 24,7 par match | 49,9 % | 52,3 % | -2,3 % |
| à plus de 15 pieds72 matches | 52,1 % | 46 par match | 15,8 par match | 34,4 % | 36,7 % | -2,3 % |
| tirs à trois points72 matches | 44 % | 38,9 par match | 13,1 par match | 33,7 % | 35,7 % | -2 % |
| tous les tirs72 matches | 100 % | 88,3 par match | 37,8 par match | 42,8 % | 45,9 % | -3,1 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations17,0par match
- tirs contestés62,8par match
- passages en force provoqués0,8par match
- passes décisives sur écran7,3par match
- points après écran18,2par match
- ballons perdus récupérés8,1par match
- box-outs18,4par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
