TRACKING INTELLIGENCE · PROFIL DE TRACKING D'ÉQUIPE
Utah Jazz
Utah Jazz
Ballons touchés par zone
- Raquette19,4
- Coude8,4
- Poste2,4
Schéma des zones : il ne montre pas de positions mesurées.
Classement parmi les 30 équipes NBA
Parmi les premiers de la ligue
- Pénétrations57,4par match#1 sur 3036,6moyenne de la ligue 46,157,4
Parmi les derniers de la ligue
- Ballons au coude8,4par match#28 sur 30
Premiers et derniers : les 10 % de chaque extrémité du classement.
Ce que cela veut dire
- COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
Il produit autant des deux manières : ni dépendant de la passe, ni joueur d'isolation.
Tous les classements · 8
DÉPLACEMENT
- Distance28,64km#16 sur 3027,51moyenne de la ligue 28,9129,93
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
- Ballons dans la raquette19,4par match#27 sur 3016,5moyenne de la ligue 22,127,9
- Ballons au coude8,4par match#28 sur 30
PASSE ET CRÉATION
- Passes données296,3par match#10 sur 30243,4moyenne de la ligue 289,2333,3
- Pénétrations57,4par match#1 sur 3036,6moyenne de la ligue 46,157,4
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
- Tirs à trois points tentés13,1par match#4 sur 30
Défense et rebond
- Réussite adverse62,1%#10 sur 3053,6moyenne de la ligue 63,267,3
- Conversion en défense63,6%#5 sur 3059,6moyenne de la ligue 62,365,0
D'où viennent les données
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
DÉPLACEMENT
échantillon: 72 matchesVoir tous les chiffres
- distance28,64km#16 sur 3072 matches
- en attaque15,77km72 matches
- en défense12,87km72 matches
- vitesse moyenne6,7km/h72 matches
- km par minute0,12km par minute72 matches
distance · amplitude de la ligue: 27,5 – 29,9 · moyenne de la ligue 28,9
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
ÉCOSYSTÈME DE BALLONS
échantillon: 72 matchesVoir tous les chiffres
- ballons touchés417,2par match72 matches
- ballons en zone avant227,1par match72 matches
- ballons dans la raquette19,4par match#27 sur 3072 matches
- ballons au coude8,4par match#28 sur 3072 matches
- ballons au poste2,4par match72 matches
- secondes par ballon3,1s72 matches
- dribbles par ballon2,3172 matches
- points par ballon0,2772 matches
ballons dans la raquette · amplitude de la ligue: 16,5 – 27,9 · moyenne de la ligue 22,1
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
PASSE ET CRÉATION
échantillon: 72 matchesVoir tous les chiffres
- passes données296,3par match#10 sur 3072 matches
- passes décisives22,4par match72 matches
- passes décisives potentielles40,6par match72 matches
- passes décisives secondaires2,8par match72 matches
- points créés59,6par match72 matches
- % des passes qui finissent en panier7,6%72 matches
passes données · amplitude de la ligue: 243,4 – 333,3 · moyenne de la ligue 289,2
PRESSION SUR LE CERCLE
échantillon: 72 matches- pénétrations57,4par match#1 sur 3072 matches
- points30,5par match72 matches
- passes données22,2par match72 matches
- passe38,6%72 matches
- réussite47,7%72 matches
pénétrations · amplitude de la ligue: 36,6 – 57,4 · moyenne de la ligue 46,1
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
COMMENT ELLE CRÉE SES TIRS
échantillon: 72 matchesIl produit autant des deux manières : ni dépendant de la passe, ni joueur d'isolation.
Voir tous les chiffres
- part des tirs après réception46,9%72 matches
tirs à trois points tentés (après dribble) · amplitude de la ligue: 5,5 – 17,2 · moyenne de la ligue 9,9
SUR RÉCEPTION
échantillon: 72 matches- points26,9par match72 matches
- tentatives22,3par match72 matches
- réussite40,6%72 matches
- réussite effective60,5%72 matches
APRÈS DRIBBLE
échantillon: 72 matches- points23,7par match72 matches
- tentatives25,2par match72 matches
- réussite38,2%72 matches
- tirs à trois points tentés13,1par match#4 sur 3072 matches
D'OÙ ÇA TIRE
échantillon: 72 matches- tentatives85,1par match72 matches
- réussite47,1%72 matches
- réussite effective54,9%72 matches
- tirs à deux points tentés49,9par match72 matches
- réussite à deux points53,5%72 matches
- fréquence des tirs à deux points58,6%72 matches
- tirs à trois points tentés35,2par match72 matches
- réussite à trois points38,0%72 matches
- fréquence des tirs à trois points41,4%72 matches
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Défense et rebond
échantillon: 72 matchesVoir tous les chiffres
DÉFENSE DU CERCLE
échantillon: 72 matches- tirs défendus26,4par match72 matches
- réussite adverse62,1%#10 sur 3072 matches
réussite adverse · amplitude de la ligue: 53,6 – 67,3 · moyenne de la ligue 63,2
CONTRÔLE DU REBOND
échantillon: 72 matches- occasions de rebond75,6par match72 matches
- rebonds captés44,9par match72 matches
- taux de conversion59,3%72 matches
- conversion en défense63,6%#5 sur 3072 matches
- conversion en attaque42,6%72 matches
- disputés27,6%72 matches
- distance moyenne du rebond2,0m(6,5 pieds)72 matches
conversion en défense · amplitude de la ligue: 59,6 – 65,0 · moyenne de la ligue 62,3
DÉFENSE PAR ZONE
Données observées
| DÉFENSE PAR ZONE | fréquence · % | tentatives · par match | réussis · par match | réussite concédée · % | réussite habituelle de ces tireurs · % | effet sur le tireur · % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| à moins de 6 pieds72 matches | 33,8 % | 30,1 par match | 18,1 par match | 60,2 % | 61,4 % | -1,2 % |
| à moins de 10 pieds72 matches | 42,5 % | 37,9 par match | 21,1 par match | 55,6 % | 57,2 % | -1,5 % |
| tirs à deux points72 matches | 65,2 % | 58,1 par match | 29,7 par match | 51,2 % | 52,3 % | -1,2 % |
| à plus de 15 pieds72 matches | 47,1 % | 42 par match | 15,5 par match | 36,9 % | 36,8 % | 0,1 % |
| tirs à trois points72 matches | 34,8 % | 31 par match | 11 par match | 35,3 % | 35,7 % | -0,4 % |
| tous les tirs72 matches | 100 % | 89,1 par match | 40,7 par match | 45,7 % | 46 % | -0,3 % |
Les interceptions et les contres viennent de la feuille de match : ils ne mesurent pas la défense individuelle.
Ces données proviennent du tracking optique de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
CONTEXTE
échantillon: Le fournisseur ne publie pas l'échantillon de cette donnée.Voir tous les chiffres
TRAVAIL DE L'OMBRE
- déviations11,4par match
- tirs contestés59,3par match
- passages en force provoqués0,4par match
- passes décisives sur écran12,3par match
- points après écran28,8par match
- ballons perdus récupérés6,5par match
- box-outs18,2par matchpeu stable d'une année sur l'autre
Ces données proviennent des statistiques d'effort de la NBA (NBA.com) et sont à jour au 14 oct. 2026.
Cette page n'affiche pas encore: game-level de equipo (pas disponible match par match).
