Forecast NBA 2026-27Charlotte Hornets
● Mis à jour · 6 nov.Charlotte recule de 44 à 26 victoires.

Brandon Miller
Kon Knueppel est le joueur qui pèse le plus dans cette projection : +2,9 d'impact projeté.
Les joueurs qui apportent le plus d'impact projeté à cet effectif. L'impact est à son échelle réelle, pas en 0-99.
La répartition des minutes
Effectif utilisé par la projection · 2026-27 · 6 nov.
| Joueur | Min/match | Matchs prévus | Minutes sur la saison |
|---|---|---|---|
| Brandon Miller | 25,9 | 72,0 | 1 850 |
| Kon Knueppel | 27,0 | 67,5 | 1 813 |
| Naz Reid | 22,1 | 75,2 | 1 652 |
| Moussa Diabate | 22,7 | 73,1 | 1 646 |
| Grayson Allen | 22,4 | 69,8 | 1 552 |
| Royce O'Neale | 20,0 | 73,5 | 1 457 |
| Sion James | 18,3 | 76,2 | 1 383 |
| Dennis Schroder | 18,5 | 71,7 | 1 318 |
| Ryan Kalkbrenner | 17,9 | 72,9 | 1 297 |
| Tidjane Salaun | 15,0 | 61,5 | 914 |
| Christian Anderson | 13,4 | 59,8 | 793 |
| Coby White | 19,1 | 36,8 | 697 |
| Grant Williams | 15,2 | 37,6 | 570 |
| Hannes Steinbach | 15,2 | 35,6 | 537 |
| Liam McNeeley | 11,1 | 38,6 | 425 |
| PJ Hall | 9,9 | 25,3 | 248 |
- Minutes attribuées
- 18 152
- Non attribuées aux joueurs
- 1 528
- Budget de l’équipe
- 19 680
Les minutes par match correspondent aux matchs disputés. Les minutes sur la saison intègrent la participation prévue et un ajustement pour les prolongations ; la somme des minutes par match de tout l’effectif ne doit pas forcément atteindre 240.
Le modèle de disponibilité est en cours de révision : il utilise la probabilité de jouer en début de saison et n’intègre pas encore tous les retours tardifs. Ce tableau présente la référence publiée, sans recalibrage.
L’origine de la répartition
| Joueur | Probabilité de jouer en début de saison | Matchs si présent en début de saison | Méthode des minutes |
|---|---|---|---|
| Brandon Miller | 100,0 % | 72,0 | Historique et contexte de l’équipe |
| Kon Knueppel | 100,0 % | 67,5 | Historique et contexte de l’équipe |
| Naz Reid | 100,0 % | 75,2 | Historique et contexte de l’équipe |
| Moussa Diabate | 100,0 % | 73,1 | Historique et contexte de l’équipe |
| Grayson Allen | 100,0 % | 69,8 | Historique et contexte de l’équipe |
| Royce O'Neale | 100,0 % | 73,5 | Historique et contexte de l’équipe |
| Sion James | 100,0 % | 76,2 | Historique et contexte de l’équipe |
| Dennis Schroder | 100,0 % | 71,7 | Historique et contexte de l’équipe |
| Ryan Kalkbrenner | 100,0 % | 72,9 | Historique et contexte de l’équipe |
| Tidjane Salaun | 100,0 % | 61,5 | Historique et contexte de l’équipe |
| Christian Anderson | 100,0 % | 59,8 | Moyenne historique par groupe de draft |
| Coby White | 100,0 % | 36,8 | Historique et contexte de l’équipe |
| Grant Williams | 66,5 % | 56,6 | Historique et contexte de l’équipe |
| Hannes Steinbach | 100,0 % | 35,6 | Moyenne historique par groupe de draft |
| Liam McNeeley | 100,0 % | 38,6 | Historique et contexte de l’équipe |
| PJ Hall | 100,0 % | 25,3 | Historique et contexte de l’équipe |
Depuis la première version, le 14 août, la projection est passée de 42,0 à 25,9 victoires.
Voir toutes les versions
- 14 août42,0 victoires
- 21 août-1,29 · déclencheur non renseigné40,7 victoires
- 22 août0,00 · changement d'effectif40,7 victoires
- 24 août+7,80 · changement d'effectif48,5 victoires
- 25 août0,00 · changement d'effectif48,5 victoires
- 26 août+0,05 · changement d'effectif48,5 victoires
- 27 août-0,46 · changement d'effectif48,0 victoires
- 28 août-7,45 · changement d'effectif40,6 victoires
- 29 août0,00 · changement d'effectif40,6 victoires
- 30 août-0,01 · changement d'effectif40,6 victoires
- 31 août+7,82 · changement d'effectif48,4 victoires
- 1 sept.-7,75 · changement d'effectif40,7 victoires
- 2 sept.-0,01 · changement d'effectif40,6 victoires
- 3 sept.0,00 · changement d'effectif40,6 victoires
- 4 sept.+0,03 · changement d'effectif40,7 victoires
- 6 sept.0,00 · changement d'effectif40,7 victoires
- 8 sept.-0,01 · changement d'effectif40,7 victoires
- 9 sept.+0,01 · changement d'effectif40,7 victoires
- 10 sept.-0,01 · changement d'effectif40,7 victoires
- 11 sept.0,00 · changement d'effectif40,7 victoires
- 12 sept.-0,02 · changement d'effectif40,6 victoires
- 14 sept.-0,10 · changement d'effectif40,5 victoires
- 15 sept.0,00 · changement d'effectif40,5 victoires
- 16 sept.+0,03 · changement d'effectif40,6 victoires
- 17 sept.+0,01 · changement d'effectif40,6 victoires
- 18 sept.0,00 · changement d'effectif40,6 victoires
- 19 sept.0,00 · changement d'effectif40,6 victoires
- 20 sept.0,00 · changement d'effectif40,6 victoires
- 24 sept.-0,90 · déclencheur non renseigné39,7 victoires
- 25 sept.+0,02 · changement d'effectif39,7 victoires
- 26 sept.+0,01 · changement d'effectif39,7 victoires
- 27 sept.-0,02 · changement d'effectif39,7 victoires
- 28 sept.-0,47 · changement d'effectif39,2 victoires
- 29 sept.+2,04 · changement d'effectif41,3 victoires
- 30 sept.+0,01 · changement d'effectif41,3 victoires
- 1 oct.-0,05 · changement d'effectif41,2 victoires
- 2 oct.+0,25 · changement d'effectif41,5 victoires
- 3 oct.-0,22 · changement d'effectif41,3 victoires
- 4 oct.0,00 · changement d'effectif41,3 victoires
- 5 oct.+0,06 · changement d'effectif41,3 victoires
- 6 oct.0,00 · changement d'effectif41,3 victoires
- 7 oct.0,00 · changement d'effectif41,3 victoires
- 8 oct.+0,01 · changement d'effectif41,3 victoires
- 9 oct.+0,02 · changement d'effectif41,4 victoires
- 11 oct.+0,03 · changement d'effectif41,4 victoires
- 12 oct.0,00 · changement d'effectif41,4 victoires
- 13 oct.0,00 · déclencheur non renseigné41,4 victoires
- 14 oct.-0,19 · changement d'effectif41,2 victoires
- 15 oct.-0,02 · changement d'effectif41,2 victoires
- 16 oct.0,00 · changement d'effectif41,2 victoires
- 17 oct.+0,11 · changement d'effectif41,3 victoires
- 18 oct.-0,10 · changement d'effectif41,2 victoires
- 19 oct.-0,37 · changement d'effectif40,8 victoires
- 20 oct.0,00 · changement d'effectif40,8 victoires
- 21 oct.0,00 · changement d'effectif40,8 victoires
- 22 oct.0,00 · changement d'effectif40,8 victoires
- 23 oct.+1,55 · changement d'effectif42,4 victoires
- 24 oct.0,00 · changement d'effectif42,4 victoires
- 25 oct.-9,64 · changement d'effectif32,7 victoires
- 26 oct.+0,45 · changement d'effectif33,2 victoires
- 27 oct.+0,01 · changement d'effectif33,2 victoires
- 28 oct.-0,10 · changement d'effectif33,1 victoires
- 29 oct.+0,09 · changement d'effectif33,2 victoires
- 30 oct.+0,29 · changement d'effectif33,5 victoires
- 31 oct.-0,46 · changement d'effectif33,0 victoires
- 1 nov.-2,49 · changement d'effectif30,5 victoires
- 2 nov.-1,41 · changement d'effectif29,1 victoires
- 3 nov.+1,78 · changement d'effectif30,9 victoires
- 4 nov.-3,06 · changement d'effectif27,8 victoires
- 5 nov.-2,42 · changement d'effectif25,4 victoires
- 6 nov.+0,46 · changement d'effectif25,9 victoires
Voici comment ce modèle a visé juste les autres années
Charlotte gagnerait environ 26 matchs ; le modèle lui donne une marge de 15 à 36, encore mal mesurée.
Nous l'avons testé sur des saisons déjà jouées, en sachant quels joueurs avait chaque équipe : en moyenne, nous nous sommes trompés d'environ 7 victoires par équipe.
Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.
C'est une estimation avec les données dont nous disposons : elle ne lit pas les bulletins de blessures, et un transfert ne compte qu'une fois que nous recalculons. Chaque chiffre vient des matchs joués.
D'ici
Détail technique
Incertitude
Fourchette nominale à 80 %: 15–36. La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- moins bien: 15 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
- mieux: 36 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
Ce que ce modèle a valu
Mesuré sur des saisons déjà jouées, pas sur celle-ci. Chaque chiffre avec sa fenêtre et son statut.
- Fourchette nominale à 80 %: — · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Couverture enregistrée le 12 août pour la fourchette vérifiée sur les saisons passées: couverture 81,30 % · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Erreur moyenne en victoires de la simulation de saison: erreur moyenne 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
- Erreur moyenne sur le rang de conférence: erreur moyenne 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
- Erreur moyenne en victoires de la méthode précédente, plus grossière: erreur moyenne 6,93 · 2005-2025 · n=555 · expérimental
Le résultat réel
Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.
La question
Combien de matches Charlotte Hornets va-t-il gagner en 2026-27 ?
Ce que cela ne prouve pas
- La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Ce n'est ni une cote ni une probabilité de marché : ce sont des victoires attendues avec leur fourchette.
- Cela repose sur l'effectif d'aujourd'hui. Un transfert postérieur n'y est pas tant que le modèle n'est pas relancé.
- La répartition des victoires ne détaille pas le calendrier match par match.
Les preuves
Charlotte Hornets : 25,9 victoires projetées en 2026-27
Ce qui a changé depuis la première version
D'où ça vient
Confiance: faible · Droits: Donnée sous licence : visible ici ; demander avant redistribution.
- Source: 2026-11-06
- Entrée du calcul: 2026-11-06
- Calcul: 2026-11-06
- Cette réponse: 2026-11-06
D'où cela vient: Projection de saison par équipe · à jour · Effectif utilisé par la projection · à jour · Projection par joueur · à jour · Effectifs d'aujourd'hui · à jour · Résultats des matches · saison close · son horloge est la saison · Précision mesurée du modèle · saison close · son horloge est la saison








