SportiveWorld

Forecast NBA 2026-27Charlotte Hornets

Aktualisiert · 8. Nov.

Charlotte fällt von 44 auf 23 Siege.

22,9prognostizierte Siege13–33Prognoseintervall44Siege 2025-26
prognostizierte SiegePrognoseintervall2025-26
Brandon Miller

Brandon Miller

Kon Knueppel ist der Spieler mit dem größten Gewicht in dieser Prognose: +2,9 prognostizierter Impact.

Die Spieler mit dem größten prognostizierten Beitrag zu diesem Kader. Der Wert steht in seiner echten Skala, nicht als 0-99.

So werden die Minuten verteilt

Kader der Prognose · 2026-27 · 8. Nov.

SpielerMin/SpielErwartete SpieleSaisonminuten
Brandon Miller27,572,61.980
Naz Reid23,775,61.777
Grayson Allen23,970,61.675
Moussa Diabate24,369,01.663
Royce O'Neale21,574,11.578
Sion James19,576,61.486
Ryan Kalkbrenner19,273,41.402
Dennis Schroder19,867,71.331
Kon Knueppel28,937,61.080
Tidjane Salaun16,162,71.006
Christian Anderson14,561,1880
Coby White20,439,2795
Hannes Steinbach16,738,1632
Liam McNeeley12,241,0494
PJ Hall10,623,8251
Grant Williams16,58,7142
Zugeordnete Minuten
18.172
Keinem Spieler zugeordnet
1.508
Minutenbudget des Teams
19.680

Die Minuten pro Spiel gelten bei einem Einsatz. Saisonminuten berücksichtigen die erwarteten Einsätze und eine Anpassung für Verlängerungen; die Minuten pro Spiel aller Kaderspieler müssen sich nicht zu 240 addieren.

Das Verfügbarkeitsmodell wird überprüft: Es nutzt die Wahrscheinlichkeit eines frühen Saisoneinsatzes und erfasst noch nicht alle späten Rückkehrer. Die Tabelle zeigt die veröffentlichte Referenz, keine Neukalibrierung.

Grundlage der Minutenverteilung
SpielerWahrscheinlichkeit eines frühen SaisoneinsatzesSpiele bei frühem SaisoneinsatzMinutenmethode
Brandon Miller100,0 %72,6Historie und Teamkontext
Naz Reid100,0 %75,6Historie und Teamkontext
Grayson Allen100,0 %70,6Historie und Teamkontext
Moussa Diabate100,0 %69,0Historie und Teamkontext
Royce O'Neale100,0 %74,1Historie und Teamkontext
Sion James100,0 %76,6Historie und Teamkontext
Ryan Kalkbrenner100,0 %73,4Historie und Teamkontext
Dennis Schroder100,0 %67,7Historie und Teamkontext
Kon Knueppel100,0 %37,6Historie und Teamkontext
Tidjane Salaun100,0 %62,7Historie und Teamkontext
Christian Anderson100,0 %61,1Historischer Mittelwert nach Draftgruppe
Coby White100,0 %39,2Historie und Teamkontext
Hannes Steinbach100,0 %38,1Historischer Mittelwert nach Draftgruppe
Liam McNeeley100,0 %41,0Historie und Teamkontext
PJ Hall100,0 %23,8Historie und Teamkontext
Grant Williams66,5 %13,1Historie und Teamkontext

Seit der ersten Version vom 14. Aug. ist die Prognose von 42,0 auf 22,9 Siege gegangen.

21,050,022,914. Aug.8. Nov.
Alle Versionen ansehen
  • 14. Aug.42,0 Siege
  • 21. Aug.-1,29 · Auslöser nicht angegeben40,7 Siege
  • 22. Aug.0,00 · Kaderänderung40,7 Siege
  • 24. Aug.+7,80 · Kaderänderung48,5 Siege
  • 25. Aug.0,00 · Kaderänderung48,5 Siege
  • 26. Aug.+0,05 · Kaderänderung48,5 Siege
  • 27. Aug.-0,46 · Kaderänderung48,0 Siege
  • 28. Aug.-7,45 · Kaderänderung40,6 Siege
  • 29. Aug.0,00 · Kaderänderung40,6 Siege
  • 30. Aug.-0,01 · Kaderänderung40,6 Siege
  • 31. Aug.+7,82 · Kaderänderung48,4 Siege
  • 1. Sept.-7,75 · Kaderänderung40,7 Siege
  • 2. Sept.-0,01 · Kaderänderung40,6 Siege
  • 3. Sept.0,00 · Kaderänderung40,6 Siege
  • 4. Sept.+0,03 · Kaderänderung40,7 Siege
  • 6. Sept.0,00 · Kaderänderung40,7 Siege
  • 8. Sept.-0,01 · Kaderänderung40,7 Siege
  • 9. Sept.+0,01 · Kaderänderung40,7 Siege
  • 10. Sept.-0,01 · Kaderänderung40,7 Siege
  • 11. Sept.0,00 · Kaderänderung40,7 Siege
  • 12. Sept.-0,02 · Kaderänderung40,6 Siege
  • 14. Sept.-0,10 · Kaderänderung40,5 Siege
  • 15. Sept.0,00 · Kaderänderung40,5 Siege
  • 16. Sept.+0,03 · Kaderänderung40,6 Siege
  • 17. Sept.+0,01 · Kaderänderung40,6 Siege
  • 18. Sept.0,00 · Kaderänderung40,6 Siege
  • 19. Sept.0,00 · Kaderänderung40,6 Siege
  • 20. Sept.0,00 · Kaderänderung40,6 Siege
  • 24. Sept.-0,90 · Auslöser nicht angegeben39,7 Siege
  • 25. Sept.+0,02 · Kaderänderung39,7 Siege
  • 26. Sept.+0,01 · Kaderänderung39,7 Siege
  • 27. Sept.-0,02 · Kaderänderung39,7 Siege
  • 28. Sept.-0,47 · Kaderänderung39,2 Siege
  • 29. Sept.+2,04 · Kaderänderung41,3 Siege
  • 30. Sept.+0,01 · Kaderänderung41,3 Siege
  • 1. Okt.-0,05 · Kaderänderung41,2 Siege
  • 2. Okt.+0,25 · Kaderänderung41,5 Siege
  • 3. Okt.-0,22 · Kaderänderung41,3 Siege
  • 4. Okt.0,00 · Kaderänderung41,3 Siege
  • 5. Okt.+0,06 · Kaderänderung41,3 Siege
  • 6. Okt.0,00 · Kaderänderung41,3 Siege
  • 7. Okt.0,00 · Kaderänderung41,3 Siege
  • 8. Okt.+0,01 · Kaderänderung41,3 Siege
  • 9. Okt.+0,02 · Kaderänderung41,4 Siege
  • 11. Okt.+0,03 · Kaderänderung41,4 Siege
  • 12. Okt.0,00 · Kaderänderung41,4 Siege
  • 13. Okt.0,00 · Auslöser nicht angegeben41,4 Siege
  • 14. Okt.-0,19 · Kaderänderung41,2 Siege
  • 15. Okt.-0,02 · Kaderänderung41,2 Siege
  • 16. Okt.0,00 · Kaderänderung41,2 Siege
  • 17. Okt.+0,11 · Kaderänderung41,3 Siege
  • 18. Okt.-0,10 · Kaderänderung41,2 Siege
  • 19. Okt.-0,37 · Kaderänderung40,8 Siege
  • 20. Okt.0,00 · Kaderänderung40,8 Siege
  • 21. Okt.0,00 · Kaderänderung40,8 Siege
  • 22. Okt.0,00 · Kaderänderung40,8 Siege
  • 23. Okt.+1,55 · Kaderänderung42,4 Siege
  • 24. Okt.0,00 · Kaderänderung42,4 Siege
  • 25. Okt.-9,64 · Kaderänderung32,7 Siege
  • 26. Okt.+0,45 · Kaderänderung33,2 Siege
  • 27. Okt.+0,01 · Kaderänderung33,2 Siege
  • 28. Okt.-0,10 · Kaderänderung33,1 Siege
  • 29. Okt.+0,09 · Kaderänderung33,2 Siege
  • 30. Okt.+0,29 · Kaderänderung33,5 Siege
  • 31. Okt.-0,46 · Kaderänderung33,0 Siege
  • 1. Nov.-2,49 · Kaderänderung30,5 Siege
  • 2. Nov.-1,41 · Kaderänderung29,1 Siege
  • 3. Nov.+1,78 · Kaderänderung30,9 Siege
  • 4. Nov.-3,06 · Kaderänderung27,8 Siege
  • 5. Nov.-2,42 · Kaderänderung25,4 Siege
  • 6. Nov.+0,46 · Kaderänderung25,9 Siege
  • 7. Nov.+0,91 · Kaderänderung26,8 Siege
  • 8. Nov.-3,86 · Kaderänderung22,9 Siege

So gut lag dieses Modell in anderen Jahren

Charlotte würde etwa 23 Spiele gewinnen; das Modell gibt eine Spanne von 13 bis 33, die noch nicht gut gemessen ist.

Wir haben es an bereits gespielten Saisons getestet, mit dem Wissen, welche Spieler jedes Team hatte: Im Schnitt lagen wir um etwa 7 Siege pro Team daneben.

Die endgültige Bilanz der Saison 2026-27 steht noch nicht fest; nach Saisonende zeigen wir die tatsächlichen Siege neben den prognostizierten, ohne die Prognose zu ändern.

Das ist eine Schätzung mit den Daten, die wir haben: Sie liest keine Verletzungsmeldungen, und ein Transfer zählt erst, wenn wir neu rechnen. Jede Zahl stammt aus gespielten Spielen.

Von hier aus

Technische Details

Unsicherheit

Nominale 80-%-Spanne: 13–33. Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.

Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.

  • schlechter: 13 · Siege · Nominale 80-%-Spanne
  • besser: 33 · Siege · Nominale 80-%-Spanne

Wie gut dieses Modell war

Gemessen an bereits gespielten Saisons, nicht an dieser. Jede Zahl mit Zeitfenster und Status.

  • Nominale 80-%-Spanne: — · Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.
  • Am 12. August registrierte Abdeckung für die an früheren Saisons geprüfte Spanne: Abdeckung 81,30 % · Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.
  • Mittlerer Fehler bei Siegen aus der Saisonsimulation: mittlerer Fehler 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validiert · Kader, die wirklich gespielt haben (nachträglich bekannte Information)
  • Mittlerer Fehler beim Konferenzplatz: mittlerer Fehler 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validiert · Kader, die wirklich gespielt haben (nachträglich bekannte Information)
  • Mittlerer Fehler bei Siegen der früheren, gröberen Methode: mittlerer Fehler 6,93 · 2005-2025 · n=555 · experimentell

Das echte Ergebnis

Die endgültige Bilanz der Saison 2026-27 steht noch nicht fest; nach Saisonende zeigen wir die tatsächlichen Siege neben den prognostizierten, ohne die Prognose zu ändern.

Die Frage

Wie viele Spiele gewinnt Charlotte Hornets in 2026-27?

Was das nicht beweist

  • Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.
  • Das ist keine Quote und keine Marktwahrscheinlichkeit, sondern erwartete Siege mit Bereich.
  • Es beruht auf dem heutigen Kader. Ein späterer Transfer steckt erst nach einer Neuberechnung darin.
  • Die Siegverteilung schlüsselt den Spielplan nicht Spiel für Spiel auf.

Die Belege

Charlotte Hornets: 22,9 prognostizierte Siege in 2026-27

22,9 Siegeverglichen mit: 44 Siege (-21,09 · -48 %) · Charlotte Hornets in 2025-26, echte Siege

Was sich seit der ersten Version geändert hat

22,9 Siegeverglichen mit: 42,0 Siege (-19,04 · -45 %) · Charlotte Hornets, erste gespeicherte Version am 2026-08-14

Woher es kommt

Vertrauen: niedrig · Rechte: Lizenzierte Daten: hier sichtbar; vor Weitergabe nachfragen.

  • Quelle: 2026-11-08
  • Modelleingabe: 2026-11-08
  • Berechnung: 2026-11-08
  • Diese Antwort: 2026-11-08

Woher das kommt: Saisonprognose je Team · aktuell · Kader, den die Prognose nutzte · aktuell · Spielerprognose · aktuell · Heutige Kader · aktuell · Spielergebnisse · abgeschlossene Saison · ihre Uhr ist die Saison · Gemessene Modellgenauigkeit · abgeschlossene Saison · ihre Uhr ist die Saison