SportiveWorld

Forecast NBA 2026-27Dallas Mavericks

Mis à jour · 6 nov.

Dallas grimpe de 26 à 36 victoires.

35,9victoires projetées25–46intervalle de la prévision26victoires en 2025-26
victoires projetéesintervalle de la prévision2025-26
Cooper Flagg

Cooper Flagg

Cooper Flagg est le joueur qui pèse le plus dans cette projection : +2,1 d'impact projeté.

Les joueurs qui apportent le plus d'impact projeté à cet effectif. L'impact est à son échelle réelle, pas en 0-99.

La répartition des minutes

Effectif utilisé par la projection · 2026-27 · 6 nov.

JoueurMin/matchMatchs prévusMinutes sur la saison
Cooper Flagg31,171,62 211
P.J. Washington25,970,81 822
Max Christie25,170,81 764
Zaccharie Risacher22,473,31 631
Naji Marshall24,658,21 424
Daniel Gafford20,568,31 390
Morez Johnson Jr.19,363,41 214
Walter Clayton Jr.17,667,11 174
Kyrie Irving24,044,71 065
Marcus Sasser12,963,4815
Sergio de Larrea12,852,1664
Moussa Cisse13,247,5621
Caleb Martin13,144,5579
Dereck Lively II17,331,2536
Jett Howard13,140,5529
Tobi Lawal8,643,0365
Santi Aldama24,113,7328
Minutes attribuées
18 132
Non attribuées aux joueurs
1 548
Budget de l’équipe
19 680

Les minutes par match correspondent aux matchs disputés. Les minutes sur la saison intègrent la participation prévue et un ajustement pour les prolongations ; la somme des minutes par match de tout l’effectif ne doit pas forcément atteindre 240.

Le modèle de disponibilité est en cours de révision : il utilise la probabilité de jouer en début de saison et n’intègre pas encore tous les retours tardifs. Ce tableau présente la référence publiée, sans recalibrage.

L’origine de la répartition
JoueurProbabilité de jouer en début de saisonMatchs si présent en début de saisonMéthode des minutes
Cooper Flagg100,0 %71,6Historique et contexte de l’équipe
P.J. Washington100,0 %70,8Historique et contexte de l’équipe
Max Christie100,0 %70,8Historique et contexte de l’équipe
Zaccharie Risacher100,0 %73,3Historique et contexte de l’équipe
Naji Marshall100,0 %58,2Historique et contexte de l’équipe
Daniel Gafford100,0 %68,3Historique et contexte de l’équipe
Morez Johnson Jr.100,0 %63,4Moyenne historique par groupe de draft
Walter Clayton Jr.100,0 %67,1Historique et contexte de l’équipe
Kyrie Irving100,0 %44,7Historique avant le retour
Marcus Sasser100,0 %63,4Historique et contexte de l’équipe
Sergio de Larrea100,0 %52,1Moyenne historique par groupe de draft
Moussa Cisse100,0 %47,5Historique et contexte de l’équipe
Caleb Martin100,0 %44,5Historique et contexte de l’équipe
Dereck Lively II42,2 %74,0Historique avant le retour
Jett Howard100,0 %40,5Historique et contexte de l’équipe
Tobi Lawal100,0 %43,0Moyenne historique par groupe de draft
Santi Aldama81,7 %16,8Historique et contexte de l’équipe

Depuis la première version, le 14 août, la projection est passée de 31,5 à 35,9 victoires.

29,040,035,914 août6 nov.
Voir toutes les versions
  • 14 août31,5 victoires
  • 21 août-0,51 · déclencheur non renseigné31,0 victoires
  • 22 août0,00 · changement d'effectif31,0 victoires
  • 24 août-0,27 · changement d'effectif30,7 victoires
  • 25 août0,00 · changement d'effectif30,7 victoires
  • 26 août+0,01 · changement d'effectif30,7 victoires
  • 27 août+0,92 · changement d'effectif31,6 victoires
  • 28 août+1,99 · changement d'effectif33,6 victoires
  • 29 août0,00 · changement d'effectif33,6 victoires
  • 30 août-0,01 · changement d'effectif33,6 victoires
  • 31 août-2,81 · changement d'effectif30,8 victoires
  • 1 sept.+1,15 · changement d'effectif32,0 victoires
  • 2 sept.0,00 · changement d'effectif32,0 victoires
  • 3 sept.0,00 · changement d'effectif32,0 victoires
  • 4 sept.+0,01 · changement d'effectif32,0 victoires
  • 6 sept.0,00 · changement d'effectif32,0 victoires
  • 8 sept.0,00 · changement d'effectif32,0 victoires
  • 9 sept.0,00 · changement d'effectif32,0 victoires
  • 10 sept.-0,01 · changement d'effectif32,0 victoires
  • 11 sept.0,00 · changement d'effectif32,0 victoires
  • 12 sept.-0,01 · changement d'effectif32,0 victoires
  • 14 sept.+0,13 · changement d'effectif32,1 victoires
  • 15 sept.0,00 · changement d'effectif32,1 victoires
  • 16 sept.+0,02 · changement d'effectif32,1 victoires
  • 17 sept.0,00 · changement d'effectif32,1 victoires
  • 18 sept.0,00 · changement d'effectif32,1 victoires
  • 19 sept.0,00 · changement d'effectif32,1 victoires
  • 20 sept.0,00 · changement d'effectif32,1 victoires
  • 24 sept.0,00 · déclencheur non renseigné32,1 victoires
  • 25 sept.+0,05 · changement d'effectif32,2 victoires
  • 26 sept.-0,38 · changement d'effectif31,8 victoires
  • 27 sept.-0,08 · changement d'effectif31,7 victoires
  • 28 sept.+0,55 · changement d'effectif32,3 victoires
  • 29 sept.+0,10 · changement d'effectif32,4 victoires
  • 30 sept.0,00 · changement d'effectif32,4 victoires
  • 1 oct.+1,20 · changement d'effectif33,5 victoires
  • 2 oct.+0,15 · changement d'effectif33,7 victoires
  • 3 oct.-0,12 · changement d'effectif33,6 victoires
  • 4 oct.0,00 · changement d'effectif33,6 victoires
  • 5 oct.-1,19 · changement d'effectif32,4 victoires
  • 6 oct.0,00 · changement d'effectif32,4 victoires
  • 7 oct.0,00 · changement d'effectif32,4 victoires
  • 8 oct.-0,01 · changement d'effectif32,4 victoires
  • 9 oct.+0,02 · changement d'effectif32,4 victoires
  • 11 oct.+0,01 · changement d'effectif32,4 victoires
  • 12 oct.0,00 · changement d'effectif32,4 victoires
  • 13 oct.0,00 · déclencheur non renseigné32,4 victoires
  • 14 oct.+0,08 · changement d'effectif32,5 victoires
  • 15 oct.-0,02 · changement d'effectif32,5 victoires
  • 16 oct.0,00 · changement d'effectif32,5 victoires
  • 17 oct.-0,03 · changement d'effectif32,4 victoires
  • 18 oct.+0,47 · changement d'effectif32,9 victoires
  • 19 oct.-0,32 · changement d'effectif32,6 victoires
  • 20 oct.+0,37 · changement d'effectif33,0 victoires
  • 21 oct.0,00 · changement d'effectif33,0 victoires
  • 22 oct.0,00 · changement d'effectif33,0 victoires
  • 23 oct.-2,14 · changement d'effectif30,8 victoires
  • 24 oct.0,00 · changement d'effectif30,8 victoires
  • 25 oct.+3,94 · changement d'effectif34,8 victoires
  • 26 oct.-2,27 · changement d'effectif32,5 victoires
  • 27 oct.+0,02 · changement d'effectif32,5 victoires
  • 28 oct.-0,77 · changement d'effectif31,7 victoires
  • 29 oct.-0,18 · changement d'effectif31,6 victoires
  • 30 oct.+5,41 · changement d'effectif37,0 victoires
  • 31 oct.+0,71 · changement d'effectif37,7 victoires
  • 1 nov.+0,89 · changement d'effectif38,6 victoires
  • 2 nov.0,00 · changement d'effectif38,6 victoires
  • 3 nov.+0,15 · changement d'effectif38,7 victoires
  • 4 nov.-4,00 · changement d'effectif34,7 victoires
  • 5 nov.-0,15 · changement d'effectif34,6 victoires
  • 6 nov.+1,30 · changement d'effectif35,9 victoires

Voici comment ce modèle a visé juste les autres années

Dallas gagnerait environ 36 matchs ; le modèle lui donne une marge de 25 à 46, encore mal mesurée.

Nous l'avons testé sur des saisons déjà jouées, en sachant quels joueurs avait chaque équipe : en moyenne, nous nous sommes trompés d'environ 7 victoires par équipe.

Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.

C'est une estimation avec les données dont nous disposons : elle ne lit pas les bulletins de blessures, et un transfert ne compte qu'une fois que nous recalculons. Chaque chiffre vient des matchs joués.

D'ici

Détail technique

Incertitude

Fourchette nominale à 80 %: 25–46. La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.

La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.

  • moins bien: 25 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
  • mieux: 46 · victoires · Fourchette nominale à 80 %

Ce que ce modèle a valu

Mesuré sur des saisons déjà jouées, pas sur celle-ci. Chaque chiffre avec sa fenêtre et son statut.

  • Fourchette nominale à 80 %: — · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Couverture enregistrée le 12 août pour la fourchette vérifiée sur les saisons passées: couverture 81,30 % · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Erreur moyenne en victoires de la simulation de saison: erreur moyenne 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
  • Erreur moyenne sur le rang de conférence: erreur moyenne 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
  • Erreur moyenne en victoires de la méthode précédente, plus grossière: erreur moyenne 6,93 · 2005-2025 · n=555 · expérimental

Le résultat réel

Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.

La question

Combien de matches Dallas Mavericks va-t-il gagner en 2026-27 ?

Ce que cela ne prouve pas

  • La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Ce n'est ni une cote ni une probabilité de marché : ce sont des victoires attendues avec leur fourchette.
  • Cela repose sur l'effectif d'aujourd'hui. Un transfert postérieur n'y est pas tant que le modèle n'est pas relancé.
  • La répartition des victoires ne détaille pas le calendrier match par match.

Les preuves

Dallas Mavericks : 35,9 victoires projetées en 2026-27

35,9 victoirescomparé à: 26 victoires (+9,87 · +38 %) · Dallas Mavericks en 2025-26, victoires réelles

Ce qui a changé depuis la première version

35,9 victoirescomparé à: 31,5 victoires (+4,37 · +14 %) · Dallas Mavericks, première version enregistrée le 2026-08-14

D'où ça vient

Confiance: faible · Droits: Donnée sous licence : visible ici ; demander avant redistribution.

  • Source: 2026-11-06
  • Entrée du calcul: 2026-11-06
  • Calcul: 2026-11-06
  • Cette réponse: 2026-11-06

D'où cela vient: Projection de saison par équipe · à jour · Effectif utilisé par la projection · à jour · Projection par joueur · à jour · Effectifs d'aujourd'hui · à jour · Résultats des matches · saison close · son horloge est la saison · Précision mesurée du modèle · saison close · son horloge est la saison