SportiveWorld

Forecast NBA 2026-27Dallas Mavericks

Aktualisiert · 8. Nov.

Dallas steigt von 26 auf 37 Siege.

37,0prognostizierte Siege26–47Prognoseintervall26Siege 2025-26
prognostizierte SiegePrognoseintervall2025-26
Cooper Flagg

Cooper Flagg

Cooper Flagg ist der Spieler mit dem größten Gewicht in dieser Prognose: +2,3 prognostizierter Impact.

Die Spieler mit dem größten prognostizierten Beitrag zu diesem Kader. Der Wert steht in seiner echten Skala, nicht als 0-99.

So werden die Minuten verteilt

Kader der Prognose · 2026-27 · 8. Nov.

SpielerMin/SpielErwartete SpieleSaisonminuten
Cooper Flagg30,172,22.159
P.J. Washington25,271,51.792
Max Christie24,071,51.704
Zaccharie Risacher21,773,81.590
Naji Marshall23,859,61.409
Daniel Gafford19,869,21.361
Morez Johnson Jr.18,764,61.200
Walter Clayton Jr.17,168,01.155
Kyrie Irving23,347,01.088
Marcus Sasser12,559,8745
Santi Aldama22,930,9703
Sergio de Larrea12,452,1641
Moussa Cisse12,549,5613
Caleb Martin12,646,7585
Jett Howard12,442,9529
Dereck Lively II16,631,2515
Tobi Lawal8,145,3364
Zugeordnete Minuten
18.153
Keinem Spieler zugeordnet
1.527
Minutenbudget des Teams
19.680

Die Minuten pro Spiel gelten bei einem Einsatz. Saisonminuten berücksichtigen die erwarteten Einsätze und eine Anpassung für Verlängerungen; die Minuten pro Spiel aller Kaderspieler müssen sich nicht zu 240 addieren.

Das Verfügbarkeitsmodell wird überprüft: Es nutzt die Wahrscheinlichkeit eines frühen Saisoneinsatzes und erfasst noch nicht alle späten Rückkehrer. Die Tabelle zeigt die veröffentlichte Referenz, keine Neukalibrierung.

Grundlage der Minutenverteilung
SpielerWahrscheinlichkeit eines frühen SaisoneinsatzesSpiele bei frühem SaisoneinsatzMinutenmethode
Cooper Flagg100,0 %72,2Historie und Teamkontext
P.J. Washington100,0 %71,5Historie und Teamkontext
Max Christie100,0 %71,5Historie und Teamkontext
Zaccharie Risacher100,0 %73,8Historie und Teamkontext
Naji Marshall100,0 %59,6Historie und Teamkontext
Daniel Gafford100,0 %69,2Historie und Teamkontext
Morez Johnson Jr.100,0 %64,6Historischer Mittelwert nach Draftgruppe
Walter Clayton Jr.100,0 %68,0Historie und Teamkontext
Kyrie Irving100,0 %47,0Historie vor der Rückkehr
Marcus Sasser100,0 %59,8Historie und Teamkontext
Santi Aldama100,0 %30,9Historie und Teamkontext
Sergio de Larrea100,0 %52,1Historischer Mittelwert nach Draftgruppe
Moussa Cisse100,0 %49,5Historie und Teamkontext
Caleb Martin100,0 %46,7Historie und Teamkontext
Jett Howard100,0 %42,9Historie und Teamkontext
Dereck Lively II42,7 %73,0Historie vor der Rückkehr
Tobi Lawal100,0 %45,3Historischer Mittelwert nach Draftgruppe

Seit der ersten Version vom 14. Aug. ist die Prognose von 31,5 auf 37,0 Siege gegangen.

29,040,037,014. Aug.8. Nov.
Alle Versionen ansehen
  • 14. Aug.31,5 Siege
  • 21. Aug.-0,51 · Auslöser nicht angegeben31,0 Siege
  • 22. Aug.0,00 · Kaderänderung31,0 Siege
  • 24. Aug.-0,27 · Kaderänderung30,7 Siege
  • 25. Aug.0,00 · Kaderänderung30,7 Siege
  • 26. Aug.+0,01 · Kaderänderung30,7 Siege
  • 27. Aug.+0,92 · Kaderänderung31,6 Siege
  • 28. Aug.+1,99 · Kaderänderung33,6 Siege
  • 29. Aug.0,00 · Kaderänderung33,6 Siege
  • 30. Aug.-0,01 · Kaderänderung33,6 Siege
  • 31. Aug.-2,81 · Kaderänderung30,8 Siege
  • 1. Sept.+1,15 · Kaderänderung32,0 Siege
  • 2. Sept.0,00 · Kaderänderung32,0 Siege
  • 3. Sept.0,00 · Kaderänderung32,0 Siege
  • 4. Sept.+0,01 · Kaderänderung32,0 Siege
  • 6. Sept.0,00 · Kaderänderung32,0 Siege
  • 8. Sept.0,00 · Kaderänderung32,0 Siege
  • 9. Sept.0,00 · Kaderänderung32,0 Siege
  • 10. Sept.-0,01 · Kaderänderung32,0 Siege
  • 11. Sept.0,00 · Kaderänderung32,0 Siege
  • 12. Sept.-0,01 · Kaderänderung32,0 Siege
  • 14. Sept.+0,13 · Kaderänderung32,1 Siege
  • 15. Sept.0,00 · Kaderänderung32,1 Siege
  • 16. Sept.+0,02 · Kaderänderung32,1 Siege
  • 17. Sept.0,00 · Kaderänderung32,1 Siege
  • 18. Sept.0,00 · Kaderänderung32,1 Siege
  • 19. Sept.0,00 · Kaderänderung32,1 Siege
  • 20. Sept.0,00 · Kaderänderung32,1 Siege
  • 24. Sept.0,00 · Auslöser nicht angegeben32,1 Siege
  • 25. Sept.+0,05 · Kaderänderung32,2 Siege
  • 26. Sept.-0,38 · Kaderänderung31,8 Siege
  • 27. Sept.-0,08 · Kaderänderung31,7 Siege
  • 28. Sept.+0,55 · Kaderänderung32,3 Siege
  • 29. Sept.+0,10 · Kaderänderung32,4 Siege
  • 30. Sept.0,00 · Kaderänderung32,4 Siege
  • 1. Okt.+1,20 · Kaderänderung33,5 Siege
  • 2. Okt.+0,15 · Kaderänderung33,7 Siege
  • 3. Okt.-0,12 · Kaderänderung33,6 Siege
  • 4. Okt.0,00 · Kaderänderung33,6 Siege
  • 5. Okt.-1,19 · Kaderänderung32,4 Siege
  • 6. Okt.0,00 · Kaderänderung32,4 Siege
  • 7. Okt.0,00 · Kaderänderung32,4 Siege
  • 8. Okt.-0,01 · Kaderänderung32,4 Siege
  • 9. Okt.+0,02 · Kaderänderung32,4 Siege
  • 11. Okt.+0,01 · Kaderänderung32,4 Siege
  • 12. Okt.0,00 · Kaderänderung32,4 Siege
  • 13. Okt.0,00 · Auslöser nicht angegeben32,4 Siege
  • 14. Okt.+0,08 · Kaderänderung32,5 Siege
  • 15. Okt.-0,02 · Kaderänderung32,5 Siege
  • 16. Okt.0,00 · Kaderänderung32,5 Siege
  • 17. Okt.-0,03 · Kaderänderung32,4 Siege
  • 18. Okt.+0,47 · Kaderänderung32,9 Siege
  • 19. Okt.-0,32 · Kaderänderung32,6 Siege
  • 20. Okt.+0,37 · Kaderänderung33,0 Siege
  • 21. Okt.0,00 · Kaderänderung33,0 Siege
  • 22. Okt.0,00 · Kaderänderung33,0 Siege
  • 23. Okt.-2,14 · Kaderänderung30,8 Siege
  • 24. Okt.0,00 · Kaderänderung30,8 Siege
  • 25. Okt.+3,94 · Kaderänderung34,8 Siege
  • 26. Okt.-2,27 · Kaderänderung32,5 Siege
  • 27. Okt.+0,02 · Kaderänderung32,5 Siege
  • 28. Okt.-0,77 · Kaderänderung31,7 Siege
  • 29. Okt.-0,18 · Kaderänderung31,6 Siege
  • 30. Okt.+5,41 · Kaderänderung37,0 Siege
  • 31. Okt.+0,71 · Kaderänderung37,7 Siege
  • 1. Nov.+0,89 · Kaderänderung38,6 Siege
  • 2. Nov.0,00 · Kaderänderung38,6 Siege
  • 3. Nov.+0,15 · Kaderänderung38,7 Siege
  • 4. Nov.-4,00 · Kaderänderung34,7 Siege
  • 5. Nov.-0,15 · Kaderänderung34,6 Siege
  • 6. Nov.+1,30 · Kaderänderung35,9 Siege
  • 7. Nov.+0,04 · Kaderänderung35,9 Siege
  • 8. Nov.+1,06 · Kaderänderung37,0 Siege

So gut lag dieses Modell in anderen Jahren

Dallas würde etwa 37 Spiele gewinnen; das Modell gibt eine Spanne von 26 bis 47, die noch nicht gut gemessen ist.

Wir haben es an bereits gespielten Saisons getestet, mit dem Wissen, welche Spieler jedes Team hatte: Im Schnitt lagen wir um etwa 7 Siege pro Team daneben.

Die endgültige Bilanz der Saison 2026-27 steht noch nicht fest; nach Saisonende zeigen wir die tatsächlichen Siege neben den prognostizierten, ohne die Prognose zu ändern.

Das ist eine Schätzung mit den Daten, die wir haben: Sie liest keine Verletzungsmeldungen, und ein Transfer zählt erst, wenn wir neu rechnen. Jede Zahl stammt aus gespielten Spielen.

Von hier aus

Technische Details

Unsicherheit

Nominale 80-%-Spanne: 26–47. Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.

Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.

  • schlechter: 26 · Siege · Nominale 80-%-Spanne
  • besser: 47 · Siege · Nominale 80-%-Spanne

Wie gut dieses Modell war

Gemessen an bereits gespielten Saisons, nicht an dieser. Jede Zahl mit Zeitfenster und Status.

  • Nominale 80-%-Spanne: — · Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.
  • Am 12. August registrierte Abdeckung für die an früheren Saisons geprüfte Spanne: Abdeckung 81,30 % · Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.
  • Mittlerer Fehler bei Siegen aus der Saisonsimulation: mittlerer Fehler 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validiert · Kader, die wirklich gespielt haben (nachträglich bekannte Information)
  • Mittlerer Fehler beim Konferenzplatz: mittlerer Fehler 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validiert · Kader, die wirklich gespielt haben (nachträglich bekannte Information)
  • Mittlerer Fehler bei Siegen der früheren, gröberen Methode: mittlerer Fehler 6,93 · 2005-2025 · n=555 · experimentell

Das echte Ergebnis

Die endgültige Bilanz der Saison 2026-27 steht noch nicht fest; nach Saisonende zeigen wir die tatsächlichen Siege neben den prognostizierten, ohne die Prognose zu ändern.

Die Frage

Wie viele Spiele gewinnt Dallas Mavericks in 2026-27?

Was das nicht beweist

  • Die Abdeckung dieses Prognoseverfahrens ist noch nicht validiert.
  • Das ist keine Quote und keine Marktwahrscheinlichkeit, sondern erwartete Siege mit Bereich.
  • Es beruht auf dem heutigen Kader. Ein späterer Transfer steckt erst nach einer Neuberechnung darin.
  • Die Siegverteilung schlüsselt den Spielplan nicht Spiel für Spiel auf.

Die Belege

Dallas Mavericks: 37,0 prognostizierte Siege in 2026-27

37,0 Siegeverglichen mit: 26 Siege (+10,97 · +42 %) · Dallas Mavericks in 2025-26, echte Siege

Was sich seit der ersten Version geändert hat

37,0 Siegeverglichen mit: 31,5 Siege (+5,47 · +17 %) · Dallas Mavericks, erste gespeicherte Version am 2026-08-14

Woher es kommt

Vertrauen: niedrig · Rechte: Lizenzierte Daten: hier sichtbar; vor Weitergabe nachfragen.

  • Quelle: 2026-11-08
  • Modelleingabe: 2026-11-08
  • Berechnung: 2026-11-08
  • Diese Antwort: 2026-11-08

Woher das kommt: Saisonprognose je Team · aktuell · Kader, den die Prognose nutzte · aktuell · Spielerprognose · aktuell · Heutige Kader · aktuell · Spielergebnisse · abgeschlossene Saison · ihre Uhr ist die Saison · Gemessene Modellgenauigkeit · abgeschlossene Saison · ihre Uhr ist die Saison