SportiveWorld

Forecast NBA 2026-27Houston Rockets

Mis à jour · 6 nov.

Houston grimpe de 52 à 59 victoires.

59,4victoires projetées49–70intervalle de la prévision52victoires en 2025-26
victoires projetéesintervalle de la prévision2025-26
Amen Thompson

Amen Thompson

Alperen Sengun est le joueur qui pèse le plus dans cette projection : +3,9 d'impact projeté.

Les joueurs qui apportent le plus d'impact projeté à cet effectif. L'impact est à son échelle réelle, pas en 0-99.

La répartition des minutes

Effectif utilisé par la projection · 2026-27 · 6 nov.

JoueurMin/matchMatchs prévusMinutes sur la saison
Amen Thompson32,978,02 549
Jabari Smith Jr.30,476,82 317
Kevin Durant30,473,02 207
Alperen Sengun30,566,62 017
Tari Eason22,270,41 553
Reed Sheppard25,461,31 548
Fred VanVleet25,448,51 222
Marcus Smart22,053,51 172
Bogdan Bogdanovic12,761,8778
Clint Capela13,453,9717
Steven Adams17,640,5708
Oscar Tshiebwe14,240,8575
Isaiah Crawford7,942,3331
Jae'Sean Tate6,848,6326
Julian Phillips10,311,0113
Minutes attribuées
18 133
Non attribuées aux joueurs
1 547
Budget de l’équipe
19 680

Les minutes par match correspondent aux matchs disputés. Les minutes sur la saison intègrent la participation prévue et un ajustement pour les prolongations ; la somme des minutes par match de tout l’effectif ne doit pas forcément atteindre 240.

Le modèle de disponibilité est en cours de révision : il utilise la probabilité de jouer en début de saison et n’intègre pas encore tous les retours tardifs. Ce tableau présente la référence publiée, sans recalibrage.

L’origine de la répartition
JoueurProbabilité de jouer en début de saisonMatchs si présent en début de saisonMéthode des minutes
Amen Thompson100,0 %78,0Historique et contexte de l’équipe
Jabari Smith Jr.100,0 %76,8Historique et contexte de l’équipe
Kevin Durant100,0 %73,0Historique et contexte de l’équipe
Alperen Sengun100,0 %66,6Historique et contexte de l’équipe
Tari Eason100,0 %70,4Historique et contexte de l’équipe
Reed Sheppard100,0 %61,3Historique et contexte de l’équipe
Fred VanVleet100,0 %48,5Historique avant le retour
Marcus Smart100,0 %53,5Historique et contexte de l’équipe
Bogdan Bogdanovic100,0 %61,8Historique et contexte de l’équipe
Clint Capela100,0 %53,9Historique et contexte de l’équipe
Steven Adams100,0 %40,5Historique et contexte de l’équipe
Oscar Tshiebwe100,0 %40,8Historique et contexte de l’équipe
Isaiah Crawford100,0 %42,3Historique et contexte de l’équipe
Jae'Sean Tate100,0 %48,6Historique et contexte de l’équipe
Julian Phillips66,5 %16,5Historique et contexte de l’équipe

Depuis la première version, le 14 août, la projection est passée de 52,0 à 59,4 victoires.

46,063,059,414 août6 nov.
Voir toutes les versions
  • 14 août52,0 victoires
  • 21 août+0,14 · déclencheur non renseigné52,1 victoires
  • 22 août0,00 · changement d'effectif52,1 victoires
  • 24 août-3,81 · changement d'effectif48,3 victoires
  • 25 août0,00 · changement d'effectif48,3 victoires
  • 26 août-0,01 · changement d'effectif48,3 victoires
  • 27 août-0,17 · changement d'effectif48,2 victoires
  • 28 août-0,13 · changement d'effectif48,0 victoires
  • 29 août-0,13 · changement d'effectif47,9 victoires
  • 30 août+0,12 · changement d'effectif48,0 victoires
  • 31 août+0,56 · changement d'effectif48,6 victoires
  • 1 sept.+3,95 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 2 sept.0,00 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 3 sept.0,00 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 4 sept.+0,01 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 6 sept.0,00 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 8 sept.-0,01 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 9 sept.0,00 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 10 sept.0,00 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 11 sept.0,00 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 12 sept.-0,02 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 14 sept.+0,08 · changement d'effectif52,6 victoires
  • 15 sept.0,00 · changement d'effectif52,6 victoires
  • 16 sept.+0,01 · changement d'effectif52,6 victoires
  • 17 sept.+0,01 · changement d'effectif52,6 victoires
  • 18 sept.0,00 · changement d'effectif52,6 victoires
  • 19 sept.0,00 · changement d'effectif52,6 victoires
  • 20 sept.0,00 · changement d'effectif52,6 victoires
  • 24 sept.-0,01 · déclencheur non renseigné52,6 victoires
  • 25 sept.+0,04 · changement d'effectif52,6 victoires
  • 26 sept.+0,02 · changement d'effectif52,7 victoires
  • 27 sept.-0,02 · changement d'effectif52,6 victoires
  • 28 sept.+0,06 · changement d'effectif52,7 victoires
  • 29 sept.-0,33 · changement d'effectif52,4 victoires
  • 30 sept.+0,01 · changement d'effectif52,4 victoires
  • 1 oct.+0,10 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 2 oct.+0,17 · changement d'effectif52,6 victoires
  • 3 oct.-0,13 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 4 oct.0,00 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 5 oct.-0,10 · changement d'effectif52,4 victoires
  • 6 oct.0,00 · changement d'effectif52,4 victoires
  • 7 oct.0,00 · changement d'effectif52,4 victoires
  • 8 oct.0,00 · changement d'effectif52,4 victoires
  • 9 oct.+0,01 · changement d'effectif52,4 victoires
  • 11 oct.+0,02 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 12 oct.0,00 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 13 oct.0,00 · déclencheur non renseigné52,5 victoires
  • 14 oct.+0,08 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 15 oct.-0,02 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 16 oct.0,00 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 17 oct.+0,04 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 18 oct.-0,08 · changement d'effectif52,5 victoires
  • 19 oct.-0,37 · changement d'effectif52,1 victoires
  • 20 oct.-0,04 · changement d'effectif52,1 victoires
  • 21 oct.0,00 · changement d'effectif52,1 victoires
  • 22 oct.0,00 · changement d'effectif52,1 victoires
  • 23 oct.+1,81 · changement d'effectif53,9 victoires
  • 24 oct.+0,01 · changement d'effectif53,9 victoires
  • 25 oct.+1,68 · changement d'effectif55,6 victoires
  • 26 oct.+1,28 · changement d'effectif56,8 victoires
  • 27 oct.-0,15 · changement d'effectif56,7 victoires
  • 28 oct.+0,44 · changement d'effectif57,1 victoires
  • 29 oct.+0,11 · changement d'effectif57,2 victoires
  • 30 oct.+2,95 · changement d'effectif60,2 victoires
  • 31 oct.-0,69 · changement d'effectif59,5 victoires
  • 1 nov.-1,25 · changement d'effectif58,3 victoires
  • 2 nov.+1,90 · changement d'effectif60,1 victoires
  • 3 nov.+0,16 · changement d'effectif60,3 victoires
  • 4 nov.+0,96 · changement d'effectif61,3 victoires
  • 5 nov.-0,56 · changement d'effectif60,7 victoires
  • 6 nov.-1,33 · changement d'effectif59,4 victoires

Voici comment ce modèle a visé juste les autres années

Houston gagnerait environ 59 matchs ; le modèle lui donne une marge de 49 à 70, encore mal mesurée.

Nous l'avons testé sur des saisons déjà jouées, en sachant quels joueurs avait chaque équipe : en moyenne, nous nous sommes trompés d'environ 7 victoires par équipe.

Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.

C'est une estimation avec les données dont nous disposons : elle ne lit pas les bulletins de blessures, et un transfert ne compte qu'une fois que nous recalculons. Chaque chiffre vient des matchs joués.

D'ici

Détail technique

Incertitude

Fourchette nominale à 80 %: 49–70. La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.

La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.

  • moins bien: 49 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
  • mieux: 70 · victoires · Fourchette nominale à 80 %

Ce que ce modèle a valu

Mesuré sur des saisons déjà jouées, pas sur celle-ci. Chaque chiffre avec sa fenêtre et son statut.

  • Fourchette nominale à 80 %: — · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Couverture enregistrée le 12 août pour la fourchette vérifiée sur les saisons passées: couverture 81,30 % · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Erreur moyenne en victoires de la simulation de saison: erreur moyenne 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
  • Erreur moyenne sur le rang de conférence: erreur moyenne 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
  • Erreur moyenne en victoires de la méthode précédente, plus grossière: erreur moyenne 6,93 · 2005-2025 · n=555 · expérimental

Le résultat réel

Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.

La question

Combien de matches Houston Rockets va-t-il gagner en 2026-27 ?

Ce que cela ne prouve pas

  • La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
  • Ce n'est ni une cote ni une probabilité de marché : ce sont des victoires attendues avec leur fourchette.
  • Cela repose sur l'effectif d'aujourd'hui. Un transfert postérieur n'y est pas tant que le modèle n'est pas relancé.
  • La répartition des victoires ne détaille pas le calendrier match par match.

Les preuves

Houston Rockets : 59,4 victoires projetées en 2026-27

59,4 victoirescomparé à: 52 victoires (+7,38 · +14 %) · Houston Rockets en 2025-26, victoires réelles

Ce qui a changé depuis la première version

59,4 victoirescomparé à: 52,0 victoires (+7,37 · +14 %) · Houston Rockets, première version enregistrée le 2026-08-14

D'où ça vient

Confiance: faible · Droits: Donnée sous licence : visible ici ; demander avant redistribution.

  • Source: 2026-11-06
  • Entrée du calcul: 2026-11-06
  • Calcul: 2026-11-06
  • Cette réponse: 2026-11-06

D'où cela vient: Projection de saison par équipe · à jour · Effectif utilisé par la projection · à jour · Projection par joueur · à jour · Effectifs d'aujourd'hui · à jour · Résultats des matches · saison close · son horloge est la saison · Précision mesurée du modèle · saison close · son horloge est la saison