Forecast NBA 2026-27Los Angeles Lakers
● Mis à jour · 5 nov.LA Lakers grimpe de 53 à 55 victoires.

Luka Doncic
Luka Doncic est le joueur qui pèse le plus dans cette projection : +9,0 d'impact projeté.
Les joueurs qui apportent le plus d'impact projeté à cet effectif. L'impact est à son échelle réelle, pas en 0-99.
La répartition des minutes
Effectif utilisé par la projection · 2026-27 · 5 nov.
| Joueur | Min/match | Matchs prévus | Minutes sur la saison |
|---|---|---|---|
| Luka Doncic | 35,5 | 68,8 | 2 425 |
| Austin Reaves | 30,6 | 72,6 | 2 205 |
| Quentin Grimes | 24,9 | 74,9 | 1 853 |
| Walker Kessler | 24,9 | 64,6 | 1 599 |
| Jake LaRavia | 23,0 | 69,6 | 1 587 |
| Sandro Mamukelashvili | 21,5 | 72,6 | 1 547 |
| Collin Sexton | 20,9 | 67,3 | 1 394 |
| Ziaire Williams | 20,9 | 55,6 | 1 153 |
| Matisse Thybulle | 17,2 | 61,0 | 1 040 |
| Jarred Vanderbilt | 15,7 | 48,3 | 751 |
| Jaden Hardy | 11,8 | 54,4 | 639 |
| Lawson Lovering | 19,3 | 25,1 | 481 |
| Cameron Carr | 12,8 | 35,6 | 453 |
| Bronny James | 9,6 | 44,1 | 420 |
| Kevon Looney | 10,7 | 38,6 | 411 |
| Chris Manon | 6,3 | 21,5 | 135 |
| Adou Thiero | 7,8 | 7,7 | 59 |
- Minutes attribuées
- 18 152
- Non attribuées aux joueurs
- 1 528
- Budget de l’équipe
- 19 680
Les minutes par match correspondent aux matchs disputés. Les minutes sur la saison intègrent la participation prévue et un ajustement pour les prolongations ; la somme des minutes par match de tout l’effectif ne doit pas forcément atteindre 240.
Le modèle de disponibilité est en cours de révision : il utilise la probabilité de jouer en début de saison et n’intègre pas encore tous les retours tardifs. Ce tableau présente la référence publiée, sans recalibrage.
L’origine de la répartition
| Joueur | Probabilité de jouer en début de saison | Matchs si présent en début de saison | Méthode des minutes |
|---|---|---|---|
| Luka Doncic | 100,0 % | 68,8 | Historique et contexte de l’équipe |
| Austin Reaves | 100,0 % | 72,6 | Historique et contexte de l’équipe |
| Quentin Grimes | 100,0 % | 74,9 | Historique et contexte de l’équipe |
| Walker Kessler | 100,0 % | 64,6 | Historique avant le retour |
| Jake LaRavia | 100,0 % | 69,6 | Historique et contexte de l’équipe |
| Sandro Mamukelashvili | 100,0 % | 72,6 | Historique et contexte de l’équipe |
| Collin Sexton | 100,0 % | 67,3 | Historique et contexte de l’équipe |
| Ziaire Williams | 100,0 % | 55,6 | Historique et contexte de l’équipe |
| Matisse Thybulle | 100,0 % | 61,0 | Historique et contexte de l’équipe |
| Jarred Vanderbilt | 100,0 % | 48,3 | Historique et contexte de l’équipe |
| Jaden Hardy | 100,0 % | 54,4 | Historique et contexte de l’équipe |
| Lawson Lovering | 100,0 % | 25,1 | Historique et contexte de l’équipe |
| Cameron Carr | 100,0 % | 35,6 | Moyenne historique par groupe de draft |
| Bronny James | 100,0 % | 44,1 | Historique et contexte de l’équipe |
| Kevon Looney | 100,0 % | 38,6 | Historique et contexte de l’équipe |
| Chris Manon | 100,0 % | 21,5 | Historique et contexte de l’équipe |
| Adou Thiero | 48,9 % | 15,7 | Historique et contexte de l’équipe |
Depuis la première version, le 14 août, la projection est passée de 50,0 à 54,6 victoires.
Voir toutes les versions
- 14 août50,0 victoires
- 21 août+0,36 · déclencheur non renseigné50,3 victoires
- 22 août0,00 · changement d'effectif50,3 victoires
- 24 août-0,26 · changement d'effectif50,1 victoires
- 25 août0,00 · changement d'effectif50,1 victoires
- 26 août-0,06 · changement d'effectif50,0 victoires
- 27 août+0,12 · changement d'effectif50,1 victoires
- 28 août-0,76 · changement d'effectif49,4 victoires
- 29 août0,00 · changement d'effectif49,4 victoires
- 30 août-0,03 · changement d'effectif49,3 victoires
- 31 août+0,75 · changement d'effectif50,1 victoires
- 1 sept.-0,04 · changement d'effectif50,0 victoires
- 2 sept.0,00 · changement d'effectif50,0 victoires
- 3 sept.0,00 · changement d'effectif50,0 victoires
- 4 sept.+0,01 · changement d'effectif50,0 victoires
- 6 sept.0,00 · changement d'effectif50,0 victoires
- 8 sept.-0,01 · changement d'effectif50,0 victoires
- 9 sept.0,00 · changement d'effectif50,0 victoires
- 10 sept.0,00 · changement d'effectif50,0 victoires
- 11 sept.0,00 · changement d'effectif50,0 victoires
- 12 sept.-0,01 · changement d'effectif50,0 victoires
- 14 sept.+0,17 · changement d'effectif50,2 victoires
- 15 sept.0,00 · changement d'effectif50,2 victoires
- 16 sept.+0,01 · changement d'effectif50,2 victoires
- 17 sept.0,00 · changement d'effectif50,2 victoires
- 18 sept.0,00 · changement d'effectif50,2 victoires
- 19 sept.+0,01 · changement d'effectif50,2 victoires
- 20 sept.0,00 · changement d'effectif50,2 victoires
- 24 sept.0,00 · déclencheur non renseigné50,2 victoires
- 25 sept.+0,04 · changement d'effectif50,3 victoires
- 26 sept.+0,01 · changement d'effectif50,3 victoires
- 27 sept.-0,02 · changement d'effectif50,3 victoires
- 28 sept.0,00 · changement d'effectif50,3 victoires
- 29 sept.+0,09 · changement d'effectif50,3 victoires
- 30 sept.+0,01 · changement d'effectif50,4 victoires
- 1 oct.-0,11 · changement d'effectif50,2 victoires
- 2 oct.+0,17 · changement d'effectif50,4 victoires
- 3 oct.-0,11 · changement d'effectif50,3 victoires
- 4 oct.0,00 · changement d'effectif50,3 victoires
- 5 oct.+0,11 · changement d'effectif50,4 victoires
- 6 oct.0,00 · changement d'effectif50,4 victoires
- 7 oct.0,00 · changement d'effectif50,4 victoires
- 8 oct.0,00 · changement d'effectif50,4 victoires
- 9 oct.+0,01 · changement d'effectif50,4 victoires
- 11 oct.+0,02 · changement d'effectif50,4 victoires
- 12 oct.0,00 · changement d'effectif50,4 victoires
- 13 oct.0,00 · déclencheur non renseigné50,4 victoires
- 14 oct.+0,04 · changement d'effectif50,5 victoires
- 15 oct.+0,05 · changement d'effectif50,5 victoires
- 16 oct.0,00 · changement d'effectif50,5 victoires
- 17 oct.+0,01 · changement d'effectif50,5 victoires
- 18 oct.-0,07 · changement d'effectif50,5 victoires
- 19 oct.-0,38 · changement d'effectif50,1 victoires
- 20 oct.+0,28 · changement d'effectif50,4 victoires
- 21 oct.0,00 · changement d'effectif50,4 victoires
- 22 oct.+0,01 · changement d'effectif50,4 victoires
- 23 oct.+3,43 · changement d'effectif53,8 victoires
- 24 oct.+0,03 · changement d'effectif53,8 victoires
- 25 oct.+0,03 · changement d'effectif53,9 victoires
- 26 oct.-0,06 · changement d'effectif53,8 victoires
- 27 oct.+0,33 · changement d'effectif54,1 victoires
- 28 oct.+2,81 · changement d'effectif57,0 victoires
- 29 oct.-1,74 · changement d'effectif55,2 victoires
- 30 oct.+0,75 · changement d'effectif56,0 victoires
- 31 oct.-0,58 · changement d'effectif55,4 victoires
- 1 nov.-2,54 · changement d'effectif52,8 victoires
- 2 nov.+0,33 · changement d'effectif53,2 victoires
- 3 nov.+0,17 · changement d'effectif53,3 victoires
- 4 nov.+0,74 · changement d'effectif54,1 victoires
- 5 nov.+0,55 · changement d'effectif54,6 victoires
Voici comment ce modèle a visé juste les autres années
LA Lakers gagnerait environ 55 matchs ; le modèle lui donne une marge de 44 à 65, encore mal mesurée.
Nous l'avons testé sur des saisons déjà jouées, en sachant quels joueurs avait chaque équipe : en moyenne, nous nous sommes trompés d'environ 7 victoires par équipe.
Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.
C'est une estimation avec les données dont nous disposons : elle ne lit pas les bulletins de blessures, et un transfert ne compte qu'une fois que nous recalculons. Chaque chiffre vient des matchs joués.
D'ici
Détail technique
Incertitude
Fourchette nominale à 80 %: 44–65. La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- moins bien: 44 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
- mieux: 65 · victoires · Fourchette nominale à 80 %
Ce que ce modèle a valu
Mesuré sur des saisons déjà jouées, pas sur celle-ci. Chaque chiffre avec sa fenêtre et son statut.
- Fourchette nominale à 80 %: — · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Couverture enregistrée le 12 août pour la fourchette vérifiée sur les saisons passées: couverture 81,30 % · La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Erreur moyenne en victoires de la simulation de saison: erreur moyenne 7,30 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
- Erreur moyenne sur le rang de conférence: erreur moyenne 2,64 · 2019-2025 · n=210 · validé · effectifs qui ont vraiment joué (information connue après coup)
- Erreur moyenne en victoires de la méthode précédente, plus grossière: erreur moyenne 6,93 · 2005-2025 · n=555 · expérimental
Le résultat réel
Le bilan final de la saison 2026-27 n’est pas encore disponible ; à la fin de la saison, les victoires réelles figureront à côté des victoires prévues, sans modifier le pronostic.
La question
Combien de matches Los Angeles Lakers va-t-il gagner en 2026-27 ?
Ce que cela ne prouve pas
- La couverture de cette procédure de prévision n’est pas encore validée.
- Ce n'est ni une cote ni une probabilité de marché : ce sont des victoires attendues avec leur fourchette.
- Cela repose sur l'effectif d'aujourd'hui. Un transfert postérieur n'y est pas tant que le modèle n'est pas relancé.
- La répartition des victoires ne détaille pas le calendrier match par match.
Les preuves
Los Angeles Lakers : 54,6 victoires projetées en 2026-27
Ce qui a changé depuis la première version
D'où ça vient
Confiance: faible · Droits: Donnée sous licence : visible ici ; demander avant redistribution.
- Source: 2026-11-05
- Entrée du calcul: 2026-11-05
- Calcul: 2026-11-05
- Cette réponse: 2026-11-06
D'où cela vient: Projection de saison par équipe · à jour · Effectif utilisé par la projection · à jour · Projection par joueur · à jour · Effectifs d'aujourd'hui · à jour · Résultats des matches · saison close · son horloge est la saison · Précision mesurée du modèle · saison close · son horloge est la saison








